Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Индикация ОС. Шпоры.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

7. Индикация состояния окружающей среды физико-химическими методами.

Методы и средства физико-химических делятся на: химические (гравиметрические, титрометрические), физические (магнитная спектография, масспектрометния, ренгеноспекоальный анализ), собственно-химические (спектральные, электрохимические, хроматографические)

Аналитическая процедура определения содержаний элементов в водах различного состава включает несколько стадий: проотбор, прообработку, собственно инструментальный анализ. Место и условия отбора пробы воды в каждом случае определяют конкретными задачами исследований, однако основные правила отбора проб носят общий характер: проба воды должна отображать условия и место отбора, пробу нельзя тревожить за время ее транспортировки и хранения, объем воды должен быть достаточным для проведения анализа.

Специальные оборудования и приборы используемые для анализа: Газоанализатор ФПЗЗ, фотоионизациональный газоанализатор колиональные, прибор "ТКА-МКП" (65) и т.д.

Состояние почвенного покрова как элемент экологического состояния наземной экосистемы.

Применительно к природно-территориальным условиям и особенностям хозяйственного использования территории Беларуси деградация земель, почв проявляется в следующих основных формах: водная, ветровая эрозия почв; химическое, в том числе радионуклидное загрязнение земель, почв; деградация и ухудшение свойств почв, особенно торфяных; деградация земель в ритме добычи торфа, отрицательных материалов, проведение работ, достаточно и других видов строительства, а так же их затопление и подтопление; деградация торфяных почв на осушенных болотных массивах в результате нерационального лесопользования и лесных пожаров; деградация земель при чрезвычайных рекреационных, технических и других антропогенных нагрузках на земли, почвы.

Основные вещества "индикаторов": кадмий, цинк, никель, медь, сульфаты, сульфиты, нитраты, нитриты, фосфаты (в меньшей степени).

8. Специальное оборудование и приборы, используемые для определения физических и химических показателей качества воды.

Кондуктометр EC-1382 (кондуктометрия - измерение удельной электропроводности воды, измерение общей жесткости (dH, f, ммoль/литр, мг-экв/л) водопроводной воды в скважинах, колодцах, аквариумах и бассейнах).

Кондуктометр EC-208 монитор-контроллер качества воды (контроль электропроводности и жесткости воды в аквариумах, бассейнах, накопительных емкостях в бытовых и промышленных условиях; в котельных установках, парогенераторах; в фармацевтической промышленности - при производстве лекарственных препаратов, дистиллированной воды; в косметической, химической, пищевой, промышленности - для контроля подготовки воды).

Кондуктометр-солемер PSC-150 монитор-контроллер качества воды контроль электропроводности, солесодержания, температуры и жесткости воды в накопительных емкостях в бытовых и промышленных условиях; в котельных установках, парогенераторах; в фармацевтической промышленности - при производстве лекарственных препаратов, дистиллированной воды; в косметической, химической, ликероводочной промышленности - для контроля подготовки воды).

pH-метр PH-009(I) предназначен для измерения уровня pH - концентрации свободных ионов водорода в воде. Область применения: измерение pH в аквариумах, бассейнах, котлах, в системах подготовки воды и т.д.

pH-метр PH-013 (измерение pH в аквариумах, бассейнах, в промышленных системах подготовки воды, при лабораторных исследованиях и т.д.; измерение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) в аквариумах, бассейнах, в промышленных системах подготовки воды, при лабораторных исследованиях и т.д.; высокоточное измерение температуры в аквариумах, бассейнах, в промышленных системах подготовки воды, при лабораторных исследованиях и т.д.).

pH/ОВП метр контроллер PH-803 Область применения: мониторинг и контроль pH и ОВП в бытовых и промышленных аквариумах, бассейнах, котлах, в промышленных системах подготовки воды и т.д.

Прибор ExStik DO600 предназначен для измерения концентрации растворенного кислорода в воде и температуры.

Пирометр AR842A предназначен для измерения температуры бесконтактным способом.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ