Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / kartografia_11-20.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
39.11 Кб
Скачать

11. Геодезическая основа карт.

Геодезическая основа определяет переход от физической поверхности Земли к условной математической поверхности (поверхности эллипсоида) и обеспечивает правильное положение изображаемых на карте географических объектов соответственно их широте, долготе и высоте.

Физическая поверхность Земли является сложной и неправильной, поэтому при картографировании, прежде чем переходить к плоскому изображению, ее проектируют на условную (вспомогательную), более простую, математическую поверхность (поверхность эллипсоида), наиболее близкую к фигуре Земли в целом. Геодезическая основа карты и зависит, прежде всего, от характера и размеров этой условной математической поверхности, а также от ее ориентировки в теле Земли.

К геодезической основе относятся опорные пункты, закрепленные на местности точки, положение которых на земной поверхности или на условной математической поверхности (поверхности эллипсоида) определено при помощи координат. Опорные пункты, если, например, известны их широта и долгота, позволяют при составлении карты правильно располагать элементы ее содержания относительно линий меридианов и параллелей.

12. Язык карты. Условные знаки и их функции. Графические переменные.

Все многообразие содержания географических карт передается посредствам языка карт, включающего картографические условные знаки, способы изображения, правила их построения, применение при составлении и использовании карт.

Картографические условные знаки – это применяемые на картах графические символы, обозначения различных объектов, их расположение, размеры, форму, качественные и количественные характеристики. Картографические условные знаки, с одной стороны, указывают вид объекта и некоторые их количественные и (или) качественные характеристики с другой стороны – определяют размещение картографируемых объектов, их пространственное положение, размеры и форму. Иногда знаки отображают перемещения, изменения явлений во времени и другие процессы.

Картографические условные знаки, применяемые на картах, подразделяются на три основные группы:

• внемасштабные или точечные, применяемые для изображения объектов локализованных в пунктах. Например, ветряные мельницы, метеорологические станции. Их размеры не выражаются в масштабе карты;

• линейные или полумасштабные, используемые для объектов линейного характера (дороги, границы, реки). Они в большинстве случаев преувеличивают ширину объектов, но масштабны по длине;

• площадные или масштабные, употребляемые для объектов, выражающихся в масштабе карты. Они показывают границу распространения объекта посредством линий разного рисунка и характеризуют сам объект с помощью расстановки одинаковых значков внутри участка, окраски или штриховки оконтуренной площади, буквенно-цифровых обозначений внутри контура.

Способы картографического изображения – это система условных знаков, используемых для изображения объектов и явлений при составлении карт. Количество условных знаков многообразно. Для их построения используются графические переменные: форма, размер, цвет, насыщенность цвета, внутренняя структура, ориентировка.

В настоящее время для передачи содержания на географических картах применяются следующие способы картографического изображения: значковый, качественный и количественный фон, ареалы, знаки движения, точечный способ, изолинии, картодиаграммы, картограммы, локализованные диаграммы, линейные знаки.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ