Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / Картография / Картавцева Е.Н - Картография - Томск, ТГАСУ - 2010.pdf
Скачиваний:
701
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
74.56 Mб
Скачать

4.Особенности картографируемой территории влияют на проведение генерализа-

ции так, что одни и те же объекты в различных географических условиях могут иметь разное значение. Например, в малообжитых районах необходимо показать все населенные пункты, даже самые мелкие, в том числе отдельно стоящие дворы. А вот в густонаселенных районах многие мелкие населенные пункты можно исключить, при этом важно сохранить характер заселенности картографируемой территории. Также генерализация гидрографии будет проводиться по-разному, в зависимости от того, какие районы подлежат картографированию: степные, тундровые, горные и др. Учитывать особенности картографируемой территории необходимо при составлении любого элемента содержания карты.

5.Источники, по которым ведется составление карты. Картографические материалы влияют на проведение картографической генерализации, так как изображение на них тоже генерализованно. Если генерализация картографических материалов была выполнена правильно, то работа по составлению новой карты будет облегчена; если же эта генерализация ранее была проведена не совсем точно, то возникает необходимость в ее исправлении с привлечением дополнительных материалов.

6.Система условных знаков при составлении карты ограничивает нагрузку карты

вцелом. Это происходит потому, что картографические знаки во много раз превышают размеры объектов на местности. Например, толщина береговой линии реки на карте масштаба 1:1 000 000 составляет 0,15 мм, что равно 150 м. Таким образом, геометрическая точность изображения изменена во много раз. Подписи географических наименований на некоторых мелкомасштабных картах занимают более половины полезной площади карты. Поэтому к выбору рисунка и размера условного знака предъявляются определенные требования. Важно, чтобы они не перегружали карту, занимали как можно меньше полезной площади карты и при этом хорошо читались.

4.2. Виды генерализации

Генерализация заключается в отборе картографируемых явлений, обобщении их количественных и качественных характеристик, плановых очертаний (контуров) изображаемых объектов, переходе от простых объектов к более сложным и к их собирательным обозначениям.

1. Отбор картографируемых объектов заключается в том, что из большого количества объектов необходимо выбрать главные для отображения на данной карте. Не все объекты, имеющиеся в действительности на местности, можно отобразить на отдельно взятой карте. Чтобы знать, какие объекты следует наносить на карту, а какие нет, существуют разработанные правила отбора объектов. При отборе пользуются количественными показателями: цензами и нормативами.

Ценз отбора минимальная длина или площадь объекта, начиная с которой объекты наносятся на карту. Например, на карте масштаба 1:100 000 наносятся все болота площадью 25 кв. мм и более, или все реки длиной 1 см и более. Таким образом, ценз отбора указывает величину объектов, которая сохраняется при генерализации. С уменьшением масштаба размеры значений цензов возрастают.

Норма отбора – количество изображаемых объектов на единицу площади карты. На-

пример, на топографические карты наносят 10–15 отметок высот на 1 кв. дм карты, остальные исключают. Эта норма может быть иной, в зависимости от особенностей картографируемой территории и масштаба.

Цензы и нормы отбора устанавливают, исходя из назначения и масштаба карты. Но отбор объектов не должен быть формальным, как уже говорилось выше, при составлении элементов содержания необходимо учитывать особенности картографируемой территории, так как одни и те же объекты в разных географических условиях имеют различное значение.

52

2. Обобщение качественных характеристик. Многие объекты при их изображении на картах сопровождаются качественными характеристиками: ширина дорог и рек, число путей и вид тяги на железных дорогах, глубина и ширина оврагов и т. д. Например, на топографических картах до масштаба 1: 200 000 включительно изображение рек сопровождается данными о ширине, глубине, характере грунта; на картах масштаба 1:500 000 дается ширина и глубина рек; на картах масштаба 1:1 000 000 указывается только ширина и, наконец, на картах мельче миллионного масштаба эти характеристики не даются вообще. Такое обобщение качественных характеристик можно проследить по всем элементам содержания карты.

На рис. 4.5 видно, что с уменьшением масштаба произошел отбор контуров леса и обобщение его качественной характеристики, а также обобщение контура леса.

а

б

Рис. 4.5. Генерализация изображения на топографических картах: а – карта масштаба 1:50 000; б – карта масштаба 1:100 000

Обобщение количественных показателей заключается в переходе от непрерывной шкалы величин к ступенчатой и далее в укрупнении интервалов (ступеней). Это видно на примере изображения рельефа горизонталями, когда с уменьшением масштаба карты увеличивается высота сечения рельефа. Например, на картах масштаба 1:25 000 для отдельных районов сплошные горизонтали проводят через 5 м, на картах масштаба 1:50 000 – через 10 м, на картах масштаба 1:100 000 и 1:200 000 – через 20 м, на карте масштаба 1:500 000 – через 50 м. На картах масштаба 1:1 000 000 применяется уже переменная шкала сечения рельефа: для районов с высотами от 150 до 500 метров горизонтали проводятся через 50 метров, от 500 до 1000 метров – через 100 метров, и выше 1000 метров через 200 метров. С уменьшением масштаба также происходит укрупнение интервалов при отображении числа жителей в населенных пунктах.

Обобщение формы и геометрических очертаний. С уменьшением масштаба невоз-

можно сохранить геометрические очертания объектов (рис. 4.6). Обобщение формы означает исключение мелких, нехарактерных деталей изображения и второстепенных изгибов контура. Обобщение заключается в сглаживании небольших извилин береговых линий водных объектов, горизонталей, контуров растительного покрова и грунтов и т. п. При этом следят за тем, чтобы сохранить географические особенности объекта, например, типы морских бе-

53

регов, характер рельефа и т. д. При обобщении геометрических очертаний объекта необходимо сохранить основные поворотные точки и линии контура, исключая мелкие, незначительные. Допускается утрирование (преувеличение) изображения важных объектов (например, характерные повороты рек, мелкие озера в засушливых районах, отдельные фьорды и т. п.) для подчеркивания особенностей картографируемой территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

б

 

Рис. 4.6. Обобщение гидрографической сети:

а– изображение в масштабе 1: 1 300 000, б – тот же участок

вмасштабе 1:1 500 000 (рисунок увеличен до масштаба 1:300 000)

3.Объединение близкорасположенных однородных контуров означает слияние не-

скольких мелких контуров в один крупный. Так, кварталы населенного пункта при уменьшении масштаба могут быть объединены в один квартал (за счет исключения мелких улиц

ипроездов), мелкие участки леса присоединены к крупному и т. д. Например, на топографических картах допускается объединение близко расположенных однородных контуров растительности, если расстояние между ними не более 0,5 мм.

4.Замена объектов их собирательными обозначениями – переход от простых поня-

тий к сложным. Наглядным примером является , например, изображение населенного пункта на крупномасштабных картах. На картах более крупного масштаба он дается в виде отдельных строений, далее кварталами, а на картах мелкого масштаба общим контуром, и затем пунсоном (рис. 4.7).

а б в г

Рис. 4.7. Замена отдельных объектов их собирательными знаками для карт масштабов:

а – 1:25000; б – 1:50000; в – 1:100000; г – 1:1000000

54

Все рассмотренные выше виды генерализации тесно взаимосвязаны между собой. Нельзя провести отбор дорожной сети без связи с населенными пунктами, элементами рельефа, гидрографией. Правильная генерализация возможна лишь в том случае, если составитель хорошо изучит назначение карты и особенности картографируемой территории, которую он должен отобразить.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Что такое картографическая генерализация?

2.В чем заключается сущность картографической генерализации?

3.Перечислите факторы, определяющие характер картографической генерализации.

4.Как назначение карты влияет на проведение генерализации?

5.Какую роль играет масштаб при проведении картографической генерализации?

6.Как производится отбор объектов в зависимости от тематики карты?

7.Как влияют особенности картографируемой территории на отбор и обобщение объектов на карте?

8.Оказывают ли влияние на проведение генерализации источники, по которым ведется составление карты?

9.Перечислите виды картографической генерализации.

10.Что означает цензовый отбор объектов? Привести примеры.

11.Что означает нормативный отбор объектов? Привести примеры.

12.В чем заключается отбор картографируемых объектов?

13.Привести примеры обобщения качественных характеристик при составлении карт более мелкого масштаба.

14.Что происходит с качественными характеристиками объектов с уменьшением масштаба карты?

15.В чем заключается обобщение количественных характеристик при проведении генерализации?

16.Привести примеры обобщения количественных характеристик при составлении карт более мелкого масштаба.

17.Как необходимо обобщать форму и геометрические очертания объектов при переходе к более мелкому масштабу?

18.С какой целью допускается утрирование изображения отдельных объектов при их генерализации?

19.В каком случае можно проводить объединение близкорасположенных однородных контуров?

20.Приведите примеры замены объектов их собирательными значениями.

21.В чем заключаются основные особенности процесса генерализации?

55

Соседние файлы в папке Картография