Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / Картография / Картавцева Е.Н - Картография - Томск, ТГАСУ - 2010.pdf
Скачиваний:
684
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
74.56 Mб
Скачать

5. ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ НА КАРТАХ РАЗНЫХ МАСШТАБОВ

5.1. Изображение гидрографии и ее генерализация. Особенности изображения морей. Типы морских берегов и их характеристика

К гидрографии, изображаемой на картах, относятся: океаны, моря и озера, реки, каналы, различные источники и искусственные водоемы.

Гидрография представляет собой один из важнейших элементов содержания карты. Объекты гидрографии оказывают существенное влияние на развитие и формирование абсолютно всех элементов содержания карты: рельефа, растительности, расположения населенных пунктов и дорог. Поэтому очень важно правильно отобразить на картах водные объекты.

Морской берег (побережье) – это полоса земной поверхности, в пределах которой наблюдается взаимодействие моря и суши.

Основные элементы морского берега, которые должны быть отражены на картах, это:

1.Береговая линия линия, отделяющая сушу от воды. При изображении на картах морей главным является правильное изображение береговой линии: ее очертание, извилистость, изрезанность, наличие бухт, островов.

Очертания береговой линии морей, озер и водохранилищ передаются с максимальной подробностью, при обобщении исключаются мелкие детали очертаний, не выражающиеся

вмасштабе карты. Утолщение береговой линии производится за счет суши, чтобы выделить часть суши, временно заливаемую водой.

2.Приливно-отливная полоса – часть суши, временно заливаемая водой.

3.Профиль берега – рельеф побережья (берега с пляжем и берега обрывистые).

4.Острова подчеркивают тип морского берега.

5.Навигационная обстановка – знаки, способствующие или препятствующие плаванию. Способствующие: порты, гавани, морские каналы, защитные сооружения, знаки морской сигнализации, маяки, огни и др. Препятствующие: подводные и надводные камни, скалы, рифы и др.

Показывается рельеф морского дна. Он передается отметками глубин и изобатами.

Изобата это линия, соединяющая одинаковые отметки глубин. При изображении океанов и морей обязательно наносится изобата с отметкой 200 метров. Отметки глубин наносятся

вмомент самого низкого стояния воды.

Так как морские берега образовались в разных условиях, все они имеют различный внешний вид. Как правило, их подразделяют на две основные группы: коренные, сложенные твердыми и древними горными породами, и современные, сложенные молодыми отложениями. К коренным относят следующие берега:

Фьордовые берега (рис. 5.1) характеризуются сильно изрезанной береговой линией, длинными, узкими, глубоководными, иногда сильно разветвляющимися заливами – фьордами. Эти заливы могут достигать в длину многих километров. Так, один из крупнейших фьордов севера Скандинавского полуострова – Согне-фьорд, имеет длину 187 км.

Для прибрежной полосы характерно большое количество островов. Берега крутые и скалистые. Образовался берег под воздействием трех основных факторов: тектонических движений земной коры, эрозионной деятельности рек и ледниковых потоков в ледниковый период. Иногда соседние фьорды соединяются друг с другом, образуя высокие скалистые острова.

Генерализация фьордовых берегов заключается в отборе важнейших фьордов и искусственном расширении некоторых фьордов, так как при уменьшении масштаба линии их берегов могут сливаться.

Такие берега характерны для побережья Норвегии, севера Кольского полуострова, Новой Земли, полуострова Таймыр и Чукотки.

56

Шхерные берега имеют очень изрезанную и расчлененную береговую линию. Здесь очень много заливов, проливов, гладко отшлифованных надводных и подводных камней («бараньи лбы»), островов, каменистых отмелей. Образовался этот берег в ледниковый период. После ухода ледников в результате медленных движений земной коры суша опустилась; море, затопив эти участки, образовало многочисленные заливы и проливы очень разнообразных очертаний.

Покрытые водой невысокие «бараньи лбы», холмы превратились в подводные мели и камни, а те из них, которые имели большую высоту или располагались на возвышенностях доледникового рельефа, превратились в острова. Генерализация шхерных берегов заключается в отображении большого количества островов и преувеличении главных из них (если они не выражаются в масштабе карты). На многих картах мелкие острова показываются точ-

ками [14].

Такие берега характерны для Северного побережья Финского залива, побережий Балтийского и Белого морей.

Риасовые берега характеризуются клиновидными заливами, направленными перпендикулярно к берегу, у которых длина превосходит ширину не более чем в 4 раза.

В большинство заливов впадают реки, в устьях которых образуются пляжи. Такие берега образовались в результате затопления прибрежной части суши, где хребты и речные долины были расположены перпендикулярно к общему направлению берега. При генерализации такого берега необходимо сохранить его отличительную особенность: клиновидные заливы.

Этот тип берега характерен для побережья залива Петра Великого и Севастопольской бухты.

Далматинские берега отличаются скалистостью, большим количеством заливов, проливов, бухт, островов, полуостровов, имеющих продолговатую форму и расположенных параллельно берегу. Такое расчленение берега объясняется тем, что море затопило горные цепи, расположенные вдоль берега на прибрежной части суши. Характерны такие берега для Балканского побережья (рис. 5.1).

Фьордовый

Шхерный

Риасовый

Далматинский

Лагунный

Лиманный

Рис. 5.1. Типы морских берегов

57

К современным берегам по происхождению относят:

Лиманные берега, которые представляют собой невысокие берега, появившиеся в результате затопления морем устья речных долин и образования вдающихся в сушу клиновидных бухт. Дальнейшая работа моря и рек образовала наносные песчаные косы, замыкающие устья лиманов или идущие параллельно направлению берега. Косы могут быть вытянуты вдоль берега к морю, тогда их называют стрелками, или отгораживать бухты от моря – в этом случае их называют пересыпями и т. д. [14]. Лиманные берега характерны для северозападного побережья Черного моря.

Лагунные берега по своему внешнему виду очень похожи на лиманные берега. Характеризуются мелководными заливами (лагунами), которые отгораживаются от моря косами и пересыпями. Внешняя береговая линия лагуны ровная, а внутренняя – извилистая из-за большого количества заливов и бухт. Иногда береговые валы совсем отделяют лагуну от моря, и тогда она заливается, зарастает. Лагуны образовались в результате поднятия суши [14]. Характерны для побережий Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского морей. Встречаются на Чукотке, Камчатке, Сахалине.

Берега Аральского типа характеризуются неустойчивой береговой линией, сложенной рыхлыми песчаными отложениями, намытыми морем или навеянными ветром. Берега такого типа образовались в результате затопления морем песчаной, низменной прибрежной части суши. Глубины у берега небольшие. При изображении важно передать общий характер сложной извилистости.

Здесь рассмотрены не все типы морских берегов, а лишь главные и наиболее распространенные.

При составлении береговой линии важно передать все особенности морского берега, отдельные детали, например, фьорды, лагуны, мелкие острова и т. д., не выражающиеся в масштабе карты.

5.1.2. Особенности изображения озер

При изображении на картах озер и искусственных водоемов в процессе генерализации отображаются их форма и размер, характер берегов, качество воды (пресные-соленые), условия питания.

При генерализации озер на картах мелких масштабов необходимо сохранить их общие очертания, протяженность, характерные изгибы береговой линии. Отбор озер и обобщение их контуров должны быть выполнены с учетом особенностей картографируемой территории и связи с другими элементами карты. Ставится задача: показать географическое размещение озер на местности, их размер, форму, ориентировку, связь с реками. На рис. 5.2 показана территория с озерным ландшафтом в различных масштабах.

а

Рис. 5.2. Пример генерализации озер:

а – изображение озер на карте масштаба 1: 500 000

58

б

в

Рис. 5.2. Пример генерализации озер:

б – изображение озер на карте масштаба 1: 1 000 000; в – изображение озер на карте масштаба 1: 2 500 000

Озера вытянуты на северо-запад, имеют сильно изрезанную береговую линию. Большинство озер между собой соединены реками или протоками [14].

Вмасштабе 1:1 000 000 сохраняются все характерные особенности озер. В этом масштабе береговая линия более обобщена, исключены мелкие детали и выделяются характерные изгибы. Реки, соединяющие озера, обязательно должны даваться все. Самые мелкие озера не наносятся.

Вмасштабе 1:2 500 000 сохранились только крупные озера. Сохранились очертания береговой линии, ориентировка озер и их связь между собой.

При отборе озер необходимо помнить, что озера в пустынных и безводных районах наносят абсолютно все без отбора, так как они являются не только водоисточниками, но и ориентирами. Независимо от размера наносятся озера, имеющие лечебное, минеральное значение, а также, если озеро является истоком реки.

5.1.3. Особенности изображения рек. Типы речных систем

Реки играют очень важную роль в формировании всех природных элементов. При изображении рек на картах важно отобразить их извилистость и протяженность, ширину, глубину, характер грунта, судоходность, скорость течения, типы берегов, характер дельты, режим и мощность водного потока.

Главная река со всеми ее притоками образует речную систему. Главная река с притоками охватывает большие водосборные площади, с которых вода стекает в ту или иную речную систему. Эти водосборные площади называют бассейнами рек. Чтобы правильно изобразить речную сеть, необходимо хорошо изучить картографируемую территорию, выяснить, какие реки в речных системах являются главными, какие притоки являются притоками первого, второго, третьего и т. д. порядка и другие особенности речной сети картографируемой территории.

В зависимости от характера рельефа и геологического строения местности все речные системы, согласно [14], подразделяются на следующие типы (рис. 5.3).

59

1.Древовидно-ветвящаяся основная река очень извилистая и имеет много притоков, текущих в различных направлениях.

2.Стволовая основная река относительно прямая и питается короткими и прямыми притоками.

3.Параллельная главная река и притоки текут в одном направлении.

4.Решетчатая главная река и ее притоки, следуя складкам горного рельефа, вдоль тектонических трещин, приобретают крутые (под прямыми углами) повороты и образуют своеобразную решетку.

5.Лабиринтообразная русло основной реки сильно извилистое, плохо прослеживает-

ся, так как теряется в озерах и болотах. Между озерами и болотами в разных направлениях текут мелкие реки. Подобная речная система характерна для тундровых районов.

6.Веерообразная притоки впадают в русло главной реки в виде пучка (рис. 5.4).

7.Радиальная характерна для вулканического типа рельефа (рис. 5.4).

При изображении речной сети должны четко читаться главные реки и притоки разных порядков. Главные реки должны быть выделены толщиной условного знака (утолщение рек производится от истока к устью).

Древовидно-ветвящаяся

Стволовая

Параллельная

Решетчатая

Лабиринтообразная

Веерообразная

Радиальная

Рис. 5.3. Главные типы речных систем

Все реки разделяются на картах на судоходные и несудоходные. Судоходные реки выделяются на картах рисунком шрифта их названий (заглавные буквы). Специальным условным знаком показывается начало судоходства. К судоходным относят реки, по которым осуществляется судоходство речных судов в период навигации.

60

а б

Рис. 5.4. Типы речных систем:

а – радиальная, б – веерообразная (дельта реки Лены)

По степени извилистости различают реки равнинного, горного и переходного (между ними) типов. Для равнинных рек характерна большая извилистость русла, малая величина падения, медленное течение (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Речная сеть Томской области на административной карте масштаба 1:4 000 000

61

Для горных рек характерна малая извилистость русла, большая скорость течения, наличие водопадов и порогов.

Поэтому при изображении рек важно правильно отразить извилистость рек, особенно при переходе к более мелкому масштабу. Для этого рассчитывается коэффициент извилисто-

сти рек Ки, равный отношению длины всей реки к прямой, соединяющей ее начало (исток)

иконец (устье).

Взависимости от значения коэффициента извилистости выделяют прямые русла (К = 1), изогнутые (К = 1–1,5) и извилистые (К = 3,5). С уменьшением масштаба происходит обобщение береговой линии рек, а следовательно, и выравнивание извилистости.

При изображении речной сети также важно показать ее густоту. Обычно используют

коэффициент густоты Кг, который вычисляется как отношение суммы длин всех рек к их площади (км/км2).

По густоте, согласно [10], выделяют пять групп речной сети:

очень редкая, характерная для степных и полустепных районов;

редкая – для степи и лесостепи;

средней густоты речная сеть характерна для тундровых районов и лесной зоны;

густая и очень густая – для горных районов и тундры.

Для каждой группы рек опытным путем определены нормы отбора, которые изложены

вруководствах и инструкциях. На этапе редакционных работ устанавливают длину реки, которая является предельной для нанесения на карту определенного масштаба, т. е. определяют ценз отбора рек.

На рис. 5.6, б показан фрагмент мелкомасштабной карты, составленной с уменьшением

внесколько раз против исходного материала (рис. 5.6, а).

а б

Рис. 5.6. Пример генерализации рек (обобщение контура)

Выполняя генерализацию реки, следует сохранять основные ее повороты и передавать относительную извилистость реки (форма извилин), а наиболее мелкие изгибы, не выражающиеся в масштабе карты, исключать. При обобщении извилистости реки происходит изменение ее длины, что видно по увеличенному изображению (см. рис. 5.6).

На мелкомасштабных картах все реки, как правило, изображаются в одну линию с постепенным утолщением от истока к устью.

62

Соседние файлы в папке Картография