Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / Картография / Картавцева Е.Н - Картография - Томск, ТГАСУ - 2010.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
74.56 Mб
Скачать

Этот вид сканеров используются, когда необходимо отсканировать изображение небольшого формата с высокой точностью и качеством передачи цвета. Широко применяется для сканирования топографических планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000.

3. Протяжные (ролевые сканеры) – имеют большой формат и достаточно большую ширину сканируемой области (длина не ограничена). Разрешающая способность таких сканеров может достигать 600 dpi при глубине цвета 24 бит, это позволяет использовать растровое изображение для полуавтоматической векторизации. Точность сканирования составляет 0,1 % от длины оригинала.

Поэтому протяжные сканеры применяются в картографии для сканирования самых разнообразных оригиналов. В основном их используют, когда необходимо сканировать изображение большого формата. Эти сканеры используют для сканирования тематических карт общего применения, которые не требуют высокого качества сканирования.

Качество сканирования зависит от ряда факторов: типа и размера сканируемого оригинала, квалификации оператора, технологии сканирования, цифровой обработки оригинала и др. Параметры сканирования: разрешение, яркость, насыщенность цвета и т. д. следует устанавливать перед самим процессом сканирования. Обработку растрового изображения можно производить в программе обработки растровой графики Adobe Photoshop.

8.9. Устройства вывода цифровой информации

Для вывода цифровой информации в картографической форме используются специальные технические средства:

дисплеи, для интерактивной графики;

принтеры;

плоттеры;

микрофильмплоттеры;

автоматизированные координатографы.

1. Принтеры – в картографии в настоящее время чаще всего используются струйные и лазерные принтеры (рис. 8.27).

а б

Рис. 8.27. Принтеры:

а – лазерный принтер; б – струйный принтер

Струйные принтеры. Работа струйных принтеров основывается на создании с помощью нагрева мельчайших капелек жидкого красителя, которые затем переносятся на материал. Цветная печать в струйных принтерах осуществляется обычно в 4 краски (стандартными цветами CMYK) или в 6 красок (плюс светло-голубая и светло-пурпурная). Эти красители по своему химическому составу отличаются от офсетных печатных красок, и поэтому спектральные характеристики у них не совпадают. Чернила струйных принтеров растекаются,

145

ипоэтому качество изображения невысокое. В настоящее время струйная печать постоянно совершенствуется. Разработаны технологии, позволяющие регулировать размер капли, созданы устойчивые к растеканию чернила и специальные впитывающие материалы, что значительно повышает качество струйной печати [4].

Вкартографическом производстве цветные струйные принтеры используются для выполнения промежуточных корректурных оттисков и для печати красочной пробы.

Лазерные принтеры. В основе работы лазерных принтеров лежит принцип электрографии. Поверхность светочувствительного барабана сначала заряжается в электрическом поле коронного разряда. Затем с помощью лазерного луча некоторые участки поверхности разряжаются, создавая скрытое изображение, проявляемое далее тонером одного из цветов CMYK. При последовательном наложении всех четырех цветов создается полноцветное изображение, переносимое затем на бумагу. На завершающей стадии тонер припекается к поверхности бумаги, пленки.

Разрешающая способность лазерного принтера может достигать 2400 dpi. В картографическом производстве лазерные принтеры используются для выполнения штриховой пробы

ипромежуточных корректурных оттисков, а также для печати небольшими тиражами (несколько десятков экземпляров) карт малого формата [4].

2. Плоттеры. В настоящее время существуют следующие основные типы плоттеров:

струйные, лазерные, электростатические.

Струйные – роликовые растровые плоттеры, в которых струйная печатающая головка перемещается по оси y и строка за строкой формирует изображение, «выстреливая» с интервалом в несколько микросекунд через специальные форсунки капли чернил (рис. 8.28).

Достоинствами данных плоттеров являются относительно высокое быстродействие, широкий ассортимент используемых материалов, в том числе чернил на масляной основе, которые лучше ложатся на пленку и не растекаются на бумаге.

Рис. 8.28. Струйный плоттер фирмы CalComp

146

Лазерные – по технологии подобны лазерным принтерам. Достоинствами этих плоттеров являются их высокое быстродействие (формат А0 выводится за 30 с) и получение высококачественных изображений, пригодных для архивирования и размножения.

Электростатические – наиболее дорогостоящие, массивные, технологически сложные устройства. Обладают высоким быстродействием, позволяют получать высококачественные цветные изображения. Широко применяются в крупных ГИС (на Западе), в рекламных агентствах. Фирма Xeroxявляется мировым лидером по объемам продажданныхплоттеров.

3. Микрофильмплоттеры высокоскоростные плоттеры. Позволяют строить сложные виды картографических изображений с микрофильмов с достаточной точностью и высоким качеством (рис. 8.29). Микрофильмирование в картографии выполняется для компактного и удобного хранения оригиналов карт.

а

б в

Рис. 8.29. Аппарат для печатания/чтения микрофильмов:

а– внешний вид; б – подача бумаги; в – прием отпечатка

4.Автоматизированные координатографы – аппараты с системой программного управления, позволяющие строить линейное изображение (рис. 8.30). Выделяют два вида: с позиционным программным управлением – предназначены для нанесения точек по координатам; и с контурным программным управлением – позволяют наносить по координатам углы рамок трапеций, опорные пункты, отметки глубин и высот, строить сетки, разбивать на минуты и секунды и др.

147

а б

Рис. 8.30. Автоматизированные координатографы:

а– координатограф программный автоматический КПА-1200;

б– чертежный автомат Аристомат-40

5. GLOBE PLOTTER. Кроме обычных плоттеров для рисовки изображения на карте следует отметить созданный в Великобритании плоттер для глобусов. Эта система обеспечивает перемещение головки по трем взаимно-перпендикулярным направляющим (x, y, z) с ша-

гом до 0,075º.

8.10.Аппаратное обеспечение процессов картоиздания

Вкомплект оборудования, которое позволяет получить фотопленки (фотоформы на пленке) входят: фотонаборный автомат, управляющий компьютер с программным растровым процессором (RIP) и проявочная машина.

Все объекты, содержащиеся на оригинал-странице (в файле), после завершения оформ-

ления должны пройти определенную обработку. Необходимо проверить используемые

воформлении цвета. Карты печатаются триадными красками CMYK и поэтому изображение не должно содержать никаких цветов в других моделях (например, RGB и т. п.). Необходимо найти все объекты, имеющие другие цвета, и перевести их в цветовую модель CMYK. Для всех растровых фотографий, которые входят в компоновку карты, необходимо правильно выполнить цветоделение, т. е. полноцветное изображение необходимо разделить на отдельные цвета. Каждый отдельный цвет представляет собой черно-белую картинку, которая затем выводится на пленку. С каждой пленки печатается соответствующий оттиск своей краской и в итоге за счет смешения основных триадных красок: голубой, розовой, желтой и черной получаются цветные иллюстрации. В результате файлы готовы для вывода на фотонаборный автомат.

Растровый процессор переводит векторное изображение, полученное на экране монитора, в растровую форму на фотопленке. Результаты растрирования можно просмотреть на экране монитора управляющего компьютера или вывести на прозрачный материал с помощью принтера.

Фотонаборный автомат (ФНА) – это лазерное экспонирующее устройство, которое записывает изображение, полученное с растрового процессора на черно-белую светочувствительную пленку. ФНА позволяют выводить позитивное или негативное, прямое или обратное цветоделенное изображение на пленке.

Впоследнюю очередь экспонированный фотоматериал обрабатывается в проявочной машине специальными растворами.

После изготовления фотоформ обязательно проверяется их качество. После чего их монтируют на печатные листы (рабочие позитивы), с которых изготавливаются формы для печати красочной пробы. Изготовление красочной пробы является заключительным этапом подготовки к изданию проектируемой карты. Красочная проба отправляется на утверждение

всоответствующие инстанции. Замечания по красочной пробе исправляются. После корректуры, редакторского просмотра и утверждения красочной пробы в печать производится печать тиража.

148

Соседние файлы в папке Картография