Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / Картография / Картавцева Е.Н - Картография - Томск, ТГАСУ - 2010.pdf
Скачиваний:
684
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
74.56 Mб
Скачать

4. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ

4.1. Сущность и факторы генерализации

При составлении любой карты даже в самых крупных масштабах невозможно показать изображения многих объектов местности, а некоторые из них даются со значительным обобщением их форм. Поэтому на ограниченной площади карты для характеристики данного района отображаются только самые важные объекты. Например, на карте масштаба 1:10 000 1 кв. км местности занимает 1 кв. дм площади карты, в масштабе 1:100 000 – 1 кв. см, а в масштабе 1:1 000 000 – всего 1 кв. мм, поэтому отобразить местность во всех трех масштабах одинаково нельзя. Таким образом, при составлении любой карты обязательно производится отбор объектов и обобщение их изображения. Второстепенные, незначительные детали объектов исключаются, а наиболее характерные, наоборот, выделяются и подчеркиваются.

Картографическая генерализация это отбор и обобщение изображаемых на карте объектов в зависимости от масштаба, назначения и особенностей картографируемой территории.

В самом определении генерализации указаны основные факторы, отражающие характер генерализации: назначение карты, масштаби особенности картографируемой территории.

1. Назначение карты. Как влияет назначение карты на ее содержание, показано на фрагментах двух общегеографических карт, одна из которых предназначена для справочных целей, а другая для учебных (рис. 4.1). На справочной карте очень подробно и детально показано большое количество географических объектов, а на учебной карте их намного меньше. На ней сохраняют лишь самые важные элементы содержания, при этом они отображены не так точно, но ярче и крупнее. Все условные знаки преувеличены, так как эта карта будет использоваться для демонстрации в аудитории на значительном расстоянии. Таким образом, назначение карты и задачи, которые будут с ее помощью решаться, влияют на генерализацию элементов содержания карты.

 

б

а

в

Рис. 4.1. Влияние назначения карт на ее генерализацию: а – исходный картографический материал; б – учебная

общегеографическая карта; в – справочная общегеографическая карта

48

2. Масштаб карты играет ограничительную роль. От него зависит количество наносимых объектов на карту, чтобы при этом ее содержание хорошо читалось. Влияние масштаба проявляется в том, что при переходе от более крупного масштаба к более мелкому уменьшается площадь карты, а следовательно, и подробность изображения, и размеры картографируемых объектов (рис. 4.2).

 

б

а

в

Рис. 4.2. Генерализация содержания топографической карты

суменьшением масштаба от 1:100 000 до 1:500 000:

а– масштаб 1:100 000; б – масштаб 1:200 000; в – масштаб 1:500 000

3.Тематика карты также влияет на то, какие элементы следует показывать на карте подробно, а какие можно обобщить или даже совсем не отображать. Например, при составлении на политических картах населенных пунктов предпочтение отдается в первую очередь важным политическим центрам. В ряде государств столицей является не самый крупный город по количеству жителей. Так, в Австралии столицей является Канберра, а крупный экономический центр – Сидней.

На экономических картах в первую очередь наносятся крупные экономические центры. На гипсометрической карте (подробная карта рельефа) важно показать реки, даже самые маленькие, так как они очень тесно связаны с темой карты, а вот на экономической карте достаточно выделить судоходные и наиболее крупные реки. На физической карте Кемеровской области (рис. 4.3) подробно показаны физико-географические элементы, в том числе гидрография, рельеф, заболоченность области. На административной карте (рис. 4.4) более подробно изображены населенные пункты, с выделением центров районов, дороги, административные районы Кемеровской области, а вот рельеф не показан вообще, т. к. на карте данной тематики этот элемент не играет никакой роли.

49

Рис. 4.3. Физическая карта Кемеровской области, выполненная студентами ФСПО

50

Рис. 4.4. Административная карта Кемеровской области, выполненная студентами ФСПО

51

Соседние файлы в папке Картография