Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
282
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
4.88 Mб
Скачать

Лабораторная работа №7

Тема: Построение топографического профиля по карте

Оборудование: фрагмент топографической карты, линейка, циркуль-измеритель, миллиметровая бумага формата А4, лист белой бумаги формата А4, чертежные принадлежности.

Порядок выполнения работы

1. Построить сетку (разграфку) профиля для линии 1-2.

Названия и ширина граф сетки профиля указаны на рис. 2.

    1. На карте наметить прямоугольник, границы которого расположить на расстоянии 1 см по обе стороны от линии 1-2 (рис. 1). Перенести прямоугольник на миллиметровую бумагу в масштабе 1:1 с таким расчётом, чтобы разместить все элементы будущего чертежа (рис. 2). При этом точка 1 должна находиться левее точки 2. С помощью измерителя перенести контуры ситуации с карты в созданную на миллиметровке графу «план местности» (возможно копирование ситуации на световом столе).

Отметим, что в данной графе горизонтали и высоты точек не показывают.

1.2. Показать на карте опорные точки профиля, расположенные на пересечении линии 1-2 с горизонталями, водотоками и водоразделами (рис. 1, точки а, б, в… ж). С помощью измерителя и масштабной линейки измерить расстояния между соседними точками, отложить их на миллиметровке в графе «горизонтальные проложения» и подписать (рис. 2). Контроль измерения: сумма из n измеренных расстояний между опорными точками не должна отличаться от общего горизонтального проложения линии S1-2

(рис.1) более чем на n .

1.3. Заполнить графу «высоты» сетки профиля. Высоты точек 1 и 2 определить по топографической карте. Высоты точек пересечения линии профиля с горизонталями (на рис. 1 точки а, б, г, д, ж) приравнять к высотам соответствующих горизонталей. Высоты характерных точек (на рис. 1точки в, е) определить интерполированием между горизонталями (до 0,1 м).

1.4. Заполнить графу «уклоны», рассчитав их при помощи графика заложения горизонталей. Значения уклонов округлить до целых. Вместо знака

уклона использовать диагональ прямоугольника: при положительном уклоне диагональ слева направо поднимается, при отрицательном – опускается.

2. Построить профиль по линии 1-2.

2.1. В соответствии с вертикальным масштабом задать вертикальную шкалу. При этом условную высоту выбрать с таким расчётом, чтобы она была кратна 10 м и была на 20-30 м меньше самой низкой точки профиля.

2.2. Используя вертикальную шкалу, нанести точки профиля на миллиметровку в соответствии с их высотами и соединить прямыми линиями.

3. Закончить оформление профиля: указать заголовок, масштабы, названия граф (ширину граф указывать не нужно). В работе для записи букв и цифр должен использоваться один из типовых картографических шрифтов.

Отчётные документы:

  1. Вычерченный фрагмент топографической карты.

  2. Вычерченный профиль по линии 1-2.

Рис. 1. Линия 1-2- на карте с опорными точками

Размеры граф на рисунке профиля указывать не надо

Рис. 2. Пример профиля по линии 1-2

Образец оформления работы:

Лабораторная работа №7 (приложение)

Вычерчивание фрагмента топографической карты

Задание: Вычерчивание листа топографической карты масштаба 1: 10 000

Цель работы: приобретение навыков выполнения работ по топографическому черчению; овладение приемами вычерчивания топографических карт с высоким качеством графики.

Инструменты и принадлежности: чертежный карандаш средней твердости (Т, 2Т), тушь, чертежная ручка с пером или набор разноцветных гелевых ручек, акварельные краски (коричневая и зеленая), резинка, циркуль-измеритель, условные знаки для топографической карты масштаба 1:10 000.

Практические указания

Построить карандашом квадрат со стороной 100 мм, расположив его симметрично относительно сторон рамки форматки. Скопировать карандашом содержание штриховых элементов карты.

Фрагмент топографической карты определяется преподавателем.

Изображение дорог, контуров угодий, горизонталей следует копировать тонкой линией, подписи и цифры не копируются. Затем рисунок необходимо уточнить по карте и внести в него исправления.

Вычерчивание карты произвести в следующем порядке.

Вычертить карандашом сооружения на реках (мосты, переправы, броды, пристани и т.д.). Рисунок и размер условного знака берется из таблиц условных знаков.

Окрасить голубой краской водные поверхности больших рек и озер и вычертить тушью знаки местных предметов и сооружений на реках.

Вычертить карандашом населенные пункты и окрасить кварталы с преобладанием огнестойких строений оранжевой краской, неогнестойких – желтой. Затем населенные пункты вычертить черной тушью.

Разместить в карандаше подписи населенных пунктов.

Вычертить в карандаше, а затем тушью пути сообщения. При вычерчивании дорог следует руководствоваться правилами сочетания условных знаков дорожной сети, т.е. при пересечении железных дорог с другими путями сообщения разрывается дорога низшего класса. При пересечении дорог шоссейной и улучшенной грунтовой они в месте пересечения не вычерчиваются. Если дороги идут на разных уровенных поверхностях, через мост, то сверху вычерчивается та из них, которая и на местности проходит сверху.

Вычертить акварельными красками (зеленой и коричневой) гидрографию и рельеф. Толщина береговой линии и горизонталей (основных) 0,1-0,15 мм. Горизонтали, кратные 10 (100, 10, 12 - и т.д.) вычерчиваются утолщенными – 0,25 мм. В местах, где должны быть подписи горизонталей, последние разрываются.

Вычертить, согласно условным знакам, названия населенных пунктов, гидрографии, пояснительные надписи, отметки высот, оцифровку горизонталей и пр.

Вычертить тушью (или гелевой ручкой) контуры и знаки угодий (после вычерчивания их карандашом). Знаки угодий не должны пересекать других условных знаков, дорог и горизонталей.

Обвести черной тушью (или гелевой ручкой черного цвета) стороны квадрата (фрагмента карты), толщина линий – 0,2 мм.

Требования, предъявляемые к выполняемой работе.

Качество графики должно быть высоким. Размеры и рисунок условных знаков должны точно соответствовать условным знакам топографической карты масштаба 1:10 000.

Рельеф должен четко читаться во всех деталях и в то же время не затемнять других элементов карты.

Надписи названий не должны вызывать сомнений в принадлежности к определенному объекту (населенный пункт, река, высотная отметка и пр.)

Соседние файлы в папке Картография