Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
337
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Белорусский государственный университет

Географический факультет

Кафедра почвоведения и геологии

Клебанович Н.В., Аношко В.С., Чертко Н.К., Ковальчик Н.В., Черныш А.Ф.

География почв Беларуси

Минск, 2009

УДК 347 ББК

К 48

Рецензенты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жилко В.В.; Кафедра почвоведения БГСХА, кандидаты сельскохозяйственных на-

ук М.М. Комаров, О.А. Поддубный

Клебанович Н. В., Аношко В. С., Чертко Н. К., Ковальчик Н. В., Черныш А.Ф. География почв Беларуси: учебное пособие / Н. В. Клебанович: – Минск: БГУ, 2009.

ISBN

Изложена история развития знаний о почвах Беларуси, основные теоретические подходы к пониманию географии и генезиса почв страны; раскрыты особенности развития факторов почвообразования территории; описаны типы почв и дана характеристика их свойств; приведены сведения о географии почвенного покрова страны, его особенностях в отдельных провинциях, округах, районах. Рассматриваются вопросы использования и охраны почв. Даны анализ состояния земельных ресурсов Беларуси, характеристика почвенного плодородия сельскохозяйственных земель.

Пособие предназначено для студентов специальностей «география», «геоэкология», «геология и разведка полезных ископаемых» учреждений, обеспечивающих получение высшего образования.

УДК

ББК

ISBN

С Клебанович Н.В. и др. 2009

С БГУ, 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Вгеографическом образовании важное место занимает почвоведение и особенно такой его раздел как география почв, что прямо вытекает из известного тезиса «почва – зеркало ландшафта». Несмотря на относительную молодость, а как наука почвоведение существует с момента выхода в свет монографии В.В. Докучаева «Русский чернозем» (1883), оно заняло важную нишу в подготовке географов любых специализаций. Не случайно этот предмет изучается на первом курсе, так как он дает фундаментальную основу для изучения большого числа географических дисциплин, особенно физико-географической направленности.

Важной составляющей почвенно-географического образования является изучение почвенного покрова родной страны, в которой большинству будущих специалистов придется жить и работать, применяя полученные знания и умения на практике. Почвы Беларуси изучены далеко не полностью, но к настоящему времени многочисленными исследователями, о которых говорится в первом разделе книги, сделано довольно много: выявлены основные закономерности формирования, разработаны классификационные подходы, изучены основные свойства, пригодность различных почв под разные виды землепользования, приемы улучшения почв, созданы крупно- и среднемасштабные почвенные карты сельскохозяйственных и лесных земель, что нашло отражение в существенном росте урожаев сельскохозяйственных культур за последние полвека – период активного изучения почвы и воздействия на нее.

Основные результаты исследований почв Беларуси нашли свое отражение в таких фундаментальных научных трудах, как «Почвы БССР» (1952, под ред. И.С. Лупиновича, П.П. Рогового), «Почвы Белорусской ССР» (1974, под ред. Т. Н. Кулаковской, П. П. Рогового, Н.И. Смеяна), «Почвы Беларуси и их классификация в системе ФАО-WRB (2004, Т.А. Романова). Учебников для ВУЗов по почвам Беларуси долгое время не было вообще, в 1997 году появилось первое пособие «Почвы Республики Беларусь» под ред. А.И. Горбылевой, в 2007 году переизданное в дополненном виде. В этом пособии, однако, почвы Беларуси трактуются с аграрных позиций, и особенности почвенного покрова территории, что так важно с позиций географа, раскрыты недостаточно.

Вцелом можно констатировать отсутствие учебных изданий, в которых бы знания о почвах Беларуси приводились в соответствии с учебными программами читаемых на географическом факультете курсов «География почв с основами почвоведения», «Почвоведение и земельные ресурсы», «Почвоведение».

3

В данном учебном пособии сделана попытка обобщить многолетний опыт преподавания географии почв Беларуси на географическом факультете Белгосуниверситета. Авторами учебного пособия являются преподаватели кафедры почвоведения и геологии географического факультета БГУ: доцент, доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Клебанович (введение, главы 3, 4, 6, 8, разделы 2.4, 5.2, 7.1, 7.2), профессор, доктор географических наук В. С. Аношко (главы 1, 5, разделы 2.2, 2.3, 7.2), профессор, доктор географических наук Н. К. Чертко (разделы 2.1, 2.5, 2.6, 2.7), доцент, кандидат географических наук Н. В. Ковальчик (глава 4, раздел 7.5), доцент, кандидат сельскохозяйственных наук А. Ф. Черныш

(глава 4, раздел 5.2, 7.3, 7.4).

4

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ БЕЛАРУСИ

Почвы Беларуси используются человеком в земледелии примерно 5 тысяч лет, но долгое время почва использовалась крайне экстенсивно, и научного познания почв практически не было. Подсечно-огневая и переложная системы земледелия не требовали серьезных знаний о почве. Около тысячи лет назад появились севообороты, дифференциация способов обработки земли, использование навоза и золы. Период накопления первичных разрозненных сведений о почве был очень продолжительным, а сколько-нибудь серьезное ее научное изучение началось лишь в XIX веке.

Первые сведения о почвах современной территории Беларуси содержатся в работе В. М. Севергина «Опыт минералогического землеописания Российского государства» (1820–1821 гг.).

Многие вопросы изучения почв Беларуси были включены в учебные планы Горы-Горецкого Земледельческого института (1848–1863 гг.) Считается, что вся русская сельскохозяйственная наука XIX века вышла из Горы-Горецкого Земледельческого института исключительно благодаря работам А.В. Советова и И.А. Стебута. А.В. Советов (1826– 1901 гг.), выпускник Горы-Горецкого Земледельческого института (1850 г.), изучал сельское хозяйство России и многих стран Европы (Германии, Голландии, Дании, Австрии и др.), заведовал кафедрой в родном институте, а в 1859г. в Петербургском университете организовал и возглавил первую в России кафедру сельскохозяйственных технологий. В своей магистерской работе «О развитии кормовых трав» (1859) он предложил рациональные способы ведения сельского хозяйства в России, обосновал целесообразность посевов бобовых и злаковых трав на полях. Его докторская диссертация «О системах земледелия» (1867) была первой работой в мире, где систематизированы вопросы истории земледелия, показавшей не только вчерашний, но и завтрашний день земледелия. Его учениками и соратниками были В.В.Докучаев, С.П. Кравков (преемник А.В. Советова по заведованию кафедрой) и другие известные почвоведыестествоиспытатели. А.В. Советов был первым в России доктором сельскохозяйственных наук по разделу агрономия.

И.А. Стебут (1833-1923 гг.) – выпускник Горы-Горецкого Земледельческого института (1854г.). Пройдя стажировку в странах Европы (Германии, Англии, Шотландии, Франции и др.) он стал преподавать на кафедре земледелия. Докторская диссертация «Известкование кислых почв» защищена в Петербурге, куда он переехал вместе с ГорыГорецким Земледельческим институтом и работал там до переезда в Мо-

5

скву в связи с организацией Петровской академии (1865г.). В Петровской академии И.А. Стебут заведовал кафедрой земледелия с 1865 по 1875 г. Его основные труды «Основы полевой культуры и меры по ее улучшению в России», «Настольная книга для сельских хозяев», «Полеводство» воспитали многие поколения русских агрономов. И.А. Стебуту принадлежит идея выделения в России климатических и почвенных зон, чтобы вести хозяйство в соответствии с природными условиями, он первым проводит районирование сортов сельскохозяйственных культур. Некоторые материалы по почвам Беларуси были представлены на почвенной карте Европейской России, составленной К.С. Веселовским в 1851 г., доработанной и переизданной в 1879 г. В. И. Чаславским при участии В. В. Докучаева.

Большое значение для изучения почв территории Беларуси имели работы Западной экспедиции по осушению болот Полесья, руководимой И. И. Жилинским. В обсуждении плана осушения Полесья принимали участие К. С. Веселовский, А. Ф. Миддендорф, Э. И. Эйхвальд, В. В. Докучаев, А. И. Воейков и другие известные ученые-природоведы. За время работы экспедиции (1873–1898 гг.) были детально изучены природные условия Полесья. Особое внимание уделялось болотам и заболоченным почвам. Исследование этих почв было продолжено на Минской болотной станции, которая открылась в 1911 г. на Комаровском болоте (работы А. Ф. Флерова, А. Т. Кирсанова, В. С. Доктуровского) и Полесской изыскательной партии (1913–1914, работы Е. В. Оппокова, П. А. Тутковского и других). Для изложения результатов исследования в 1912 г. в Минске начал издаваться научный журнал «Болотоведение».

Новые возможности изучения почв Беларуси появились с возрождением Горы-Горецкого сельскохозяйственного института (1919 г.), особенно когда в 1921 г. при нем была открыта кафедра почвоведения, которую возглавил Я. Н. Афанасьев (1877–1937), в будущем – первый белорусский академик-почвовед.

Я.Н. Афанасьев – выпускник кафедры Петербургского университета, организованной А.В. Советовым. В 1921 г. он был приглашен заведовать кафедрой почвоведения в Горы-Горецком сельскохозяйственном институте (с 1925 г. – Белорусская сельскохозяйственная академия). Первыми его помощниками в работе на кафедре были студенты агрономического факультета, а позже известные ученые – почвоведы А.Г. Медведев, П.А. Кучинский, Г.И. Протасеня, В.И. Пашин и др. В первый же год работы начаты исследования почв, составление карт, выполнение научных работ по почвоведению. Первым обобщением результатов этих исследований была работа Я.Н. Афанасьева «Этюды о покровных породах Бело-

6

руссии» (1925 г.), где автор детально рассматривает вопросы генезиса, строения и распространения четвертичных отложений на территории Беларуси. Другая крупная научная монография «Основные черты почвенного лика земли» принесла автору мировую известность. В ней Я.Н. Афанасьев систематизировал все достижения мирового почвоведения, что позволило определить наиболее важные проблемы науки и наметить пути ее развития. Велик вклад Я.Н. Афанасьева в решение таких проблем, как эволюция почвообразования, квалификация и систематика почв, процессы почвообразования, зональность почвенного покрова и др. Я.Н. Афанасьев был первым директором НИИ почвоведения, первым заведующим кафедрой почвоведения БГУ.

В1922 г. в Минске был открыт Институт сельского и лесного хозяйства с кафедрой почвоведения, которую возглавил В. Г. Касаткин. Директором института был известный почвовед-агрохимик А. Т. Кирсанов. Сотрудники кафедры (Г. Н. Высоцкий, С. И. Соколов, П. П. Роговой и др.) совместно со студентами (И. С. Лупинович, И. К. Ярошевич и др.) проводили рекогносцированные почвенные исследования, изучали почвы опытных участков, отдельных хозяйств и лесничеств, составляли почвенные картосхемы.

В1925 г. путем объединения Горы–Горецкого и Минского институтов была создана Белорусская сельскохозяйственная академия (БСХА) с кафедрой почвоведения, возглавляемой Я. Н. Афанасьевым

Новым этапом исследования почв Беларуси стала работа Инбелкульта (1922–1927 гг.) с подразделениями геолого-почвенного, природоведче-

ского, географического направления, в которых участвовали Я. Н. Афанасьев, П. П.Роговой, А. А. Смолич, Г. И. Горецкий и др.

В1931 г. на базе почвенно-геологической комиссии и кафедры почвоведения Инбелкульта был организован Институт почвоведения и удобрений, который в 1939 г. преобразован в Институт социалистического сельского хозяйства с отделом почвоведения. НИИ почвоведения был восстановлен в 1958 г. (директор П. П. Роговой) и в настоящее время называется НИИ почвоведения и агрохимии НАН Беларуси (директором является В. В. Лапа).

Вконце сороковых–начале пятидесятых годов XX в. были обобщены результаты работы белорусских почвоведов, составлена карта почв БССР (1949 г.), авторы М. П. Булгаков, А. Г. Медведев, В. М. Пилько, П. П. Роговой, В. Н. Четвериков, под редакцией И. С. Лупиновича и П. П. Рогового, а также издана монография «Почвы БССР» (1952 г.) те же самых авторов.

7

В 1933 г. по инициативе Я. Н. Афанасьева в БГУ была открыта кафедра почвоведения. В 1951 г. на базе кафедры было организовано почвоведческое отделение биолого-почвенного факультета БГУ, а кафедру возглавил И. С. Лупинович. На кафедре в разные годы работали А. Г. Медведев, Н. П. Булгаков, И. Г. Моисеев, В. И. Пашин, Д. М. Денисов и др. В основном выпускниками кафедры выполнено крупномасштабное картографирование почв сельскохозяйственных земель территории Беларуси в 1957–1964 гг. В результате были составлены крупномасштабные (1: 10 000) почвенные карты всех колхозов и совхозов Беларуси, административных районов (1: 50 000), областей (1: 200 000).

Традиционным и основным до настоящего времени научным направлением кафедры почвоведения БГУ является почвенно-географическое. Однако здесь сформировалось несколько новых научных направлений. Одним из них является комплексное обоснование необходимости и целесообразности проведения мелиораций, разрабатываемое И. С. Лупиновичем. Позднее оно развилось до мелиоративной географии (работы В. С. Аношко, С. М. Зайко, В. И. Шабановой и др.).

С открытием при кафедре научной лаборатории (1962 г.) начало развиваться научное направление «почвенная биогеохимия», выросшая до геохимии почв и ландшафтов (работы Г. П. Дубиковского, Н. К. Чертко, Н. А. Гецевич и др.). Новым научным направлением была оптимизация почв (работы А. Г. Медведева, Н. И. Иванова, Я. К. Куликова и др.). В последние годы на кафедре развивается новое направление – геоинформационные системы.

Результаты крупномасштабных исследований почв дали толчок для развития новых направлений в белорусском почвоведении: противоэрозионной организации территории (работы В. В. Жилко, А. И. Паярскайте, Н. Я. Хох, Л. М. Ярошевича, С. М. Зайко, А. Ф. Черныша и др.), качественной оценки почв (работы А. Г. Медведева, В. Ф. Клебановича, Н.И. Смеяна, Л. И. Шибута и др.), эволюции почв при окультуривании (работы И. Ф. Гаркуши, Н. В. Клебановича и др.), мелиорации земель (работы И. С. Лупиновича, С. Г. Скоропанова, Н. Н. Бамбалова, А. С. Мееровского, В. С. Аношко и др.), агро- и геохимии почв (работы Т. Н. Кулаковской, И. М. Богдевича, Г. П. Дубиковского и др.). Продолжалась разработка вопросов теоретического и методического характера (работы Т. А. Романовой, Н. И. Смеяна, Г. С. Цытрон и др.).

Активизировалось исследование почв лесов, которое было начало в 1930-е годы в Институте леса (г. Гомель), а затем продолжено в лесотехническом институте (работы П. П. Рогового, С. Х. Будыки, И. К. Блинцо-

8

ва, Л. П. Смоляка, В. А. Ипатьева и др.) и Белгипролесе (работы В. С. Гельтмана, Ф. В. Тарасевича, А. Г. Штейнбока и др.).

Очередное подведение итогов работы белорусских почвоведов более чем за 50 лет нашло отражение в монографии «Почвы Белорусской ССР (1974 г.) под редакцией Т. Н. Кулаковской, П. П. Рогового, Н.И. Смеяна; а также карте почв Белоруской ССР (М 1: 600 000).

На протяжении всей истории своего развития почвоведение непрерывно связано с агрохимией. Здесь следует назвать, прежде всего, школу агрохимиков БСХА, где агрохимическая наука развивается с момента образования учебного заведения. Это исследования А. К. КедроваЗихмана, Р. Т. Вильдфлуша, А. И. Горбылевой, А. М. Брагина, А. В. Каликинского, А. Р. Цыганова, И. Р. Вильдфлуша и др. В 1950-х годах начала формироваться школа агрохимиков в НИИ почвоведения. Большие успехи здесь достигнуты благодаря работам Т. Н. Кулаковской, И. М. Богдевича, В. В. Лапы, Н. Н. Семененко и др.

Большой вклад в исследование почв Беларуси внесли сотрудники проектных институтов: Белгипрозем (Г. Ф. Кулеш, П. К. Паутина, И. В. Садовничий, Ю. П. Качков, В. М. Черняков, И. И. Бубен, З. А. Ярош, Б. Д. Кашлач, В. А. Горкунов и др.), Белгипроводхоз (В. И. Пашин, Г. А. Шишко, В. М. Мотуз, А. Ф. Бачурина и др.).

В 1990-ых годах в белорусском почвоведении начала активно развиваться научное направление, связанное с изучением антропогенного преобразования почв (работы Н. И. Смеяна, Г. С. Цытрон, В. И. Белковского, Н. Н. Бамбалова, С. М. Зайко, Л. Ф. Вашкевича и др.). Разработана классификация этих почв (Н. И. Смеян, Г. С. Цытрон), изучены условия формирования и диагностические признаки. Особое внимание уделяется наиболее чувствительным к антропогенным воздействиям мелиорированным торфяно-болотным почвам (Н.Н. Бамбалов, В.С. Аношко, С.М. Зайко, Л.Ф. Вашкевич и др.).

Основными центрами изучения почв на территории Беларуси являются: НИИ почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, БГСХА (кафедра почвоведения), БГУ (кафедра почвоведения и геологии), Белгипрозем, Белгипроводхоз, НИИ мелиорации НАН Беларуси.

9

2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

2.1. Климат

На территории Беларуси формируется умеренно континентальный климат. Особенности климата Беларуси обусловлены размещением территории республики в умеренных широтах; близостью Атлантического океана; преобладанием равнинного рельефа; отсутствием крупных горных преград на путях воздушных масс на соседних с республикой территориях.

Рис. 2.1. Годовой радиационный баланс территории Беларуси (МДж/м2)

На территории Беларуси климат определяется как переходный от морского к континентальному. Основные его черты – мягкость, относительно

10

Соседние файлы в папке ЛР №2