Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
215
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

23. Физико-географическая характеристика территории Беларуси.

Восточно-Европейская равнина, Русская плита, Рельеф равнинный, во времена оледеннений 3 штуки, высокая точка г. Дзержинская 345м, низкая урез Неман – 80 м.

На западе с ней граничит Польша, на северо-западе - Литва, на севере - Латвия, на северо-востоке и востоке - Россия, на юге - Украина. Территория Беларуси составляет 207,6 тыс. км. кв. Она компактна. Наибольшая ее протяженность с запада на восток - 650 км, с севера на юг - 560 км. По размерам территории республика занимает 13-е место среди европейских государств и 6-е - среди стран СНГ (после России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Туркменистана). В Европе Беларусь по площади немного уступает Великобритании и Румынии и более чем в 2,2 раза превосходит Португалию и Венгрию.

Растительный покров

Страна находится в зоне смешанных лесов.

На территории Беларуси к настоящему времени выявлено 1680 видов сосудистых растений (в том числе 1590 видов покрытосеменных), около 435 видов моховидных, 477 видов лишайников, свыше 2232 видов водорослей. Известно около 1250 съедобных и ядовитых грибов, около 500 видов древоразрушающих грибов и ряд видов паразитных грибов; всего в микрофлоре Беларуси, предположительно, до 7000 видов.

Всего растительный мир Беларуси включает около 12 тысяч видов растений и грибов.

На данный период на национальном уровне охраняется 214 видов растений, включенных во второе издание Красной книги Республики Беларусь. Полезными свойствами для использования в народном хозяйстве обладают более 500 видов растений. Значительные часть полезных растений - черника, голубика, клюква, рябина красная, калина, брусника - сосредоточена в белорусских лесах, которыми покрыто около 35,5 % территории Беларуси. Лес также является источником древесины (в Беларуси произрастают в основном ценные породы деревьев), выполняет экологические, рекреационные и оздоровительные функции. В стране насчитывается более 200 редких видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются на национальном уровне.

Животный мир

Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 467 видами позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных животных различных групп. Фауна млекопитающих насчитывает 76 видов, принадлежащих к 6 отрядам. Из парнокопытных самые крупные лось, благородный олень, дикий кабан и, конечно же, уникальный беловежский зубр, численность которого сейчас достигла 472 особей. В лесах северной части республики обитает не менее 100 медведей. В отличие от большей части территории Европы, где волк истреблен, в Беларуси насчитывается около 2 тыс. особей.

В числе самых крупных хищников - бурые медведи и волки. К хищным также относятся широко известные европейская рысь, лисица, барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и акклиматизированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки. Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры