Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

24. Происхождение и формирование флоры Беларуси.

Четвертичный период. Наиболее сильное за всю четвертичную историю поднятие произошло в беловежское межледниковье. Самые важные для познания условий межледниковых периодов отложения накапливались в озерах, болотах, речных поймах. Это сапропели, мергели, торф, гиттии. Находки спор и пыльцы растений в этих осадках свидетельствуют о том, что климат во время межледниковий был обычно более теплым, чем современный. Начал интенсивно произрастать дуб, вяз, граб.

Из космополитов, которые произрастают на всех материках, в наших условиях встречается 9 видов, в том числе марь белая, асот полевой, орляк обыкновенный. Многие виды проникли из других зон - горноевропейской (арника и чина горные, черемша), тундровой арктической (берёза карликовая, морошка, ива лапландская), таёжной (болотный мирт обыкновенный, линнея северная, жимолость лесная), лесостепной (ветреница лесная, касатик безлистный), степной (льнянка обыкновенная, воробейник лекарственный, лён жёлтый), древнесредиземноморской (вербена лекарственная, шандра обыкновенная), полупустынной (хруплявник полевой, козлобородник восточный, полевичка малая).

Из реликтовых растений встречаются пихта белая, плющ обыкновенный, кубышка малая, водяной орех, чистоус королевский, волжанка двудомная, рододендрон жёлтый, лунник оживающий и др.

Адвентивные виды, т.е. пришельцы из других флор, занесенные при сознательном и бессознательном участии человека, составляют более 7 % белорусской флоры. Например, из Северной Америки к нам попали мелколепестник однолетний и элодея канадская, из Южной Америки - галинзога мелкоцветковая, из Азии - василёк раскидистый. Относительно новыми заносными, редко встречаемыми видами являются желтокислица прямостоячая, качим пронзеннолистный, колосняк кистистый, репник многолетний и др. Эти виды относят к эпекофитам, т.е. растениям, натурализовавшимся в синантропных растительных сообществах. К новым адвентивным видам, не имеющим признаков натурализации (эфемерофитам), относятся бескильница Фомина, василёк иберийский, многобородник монпельенский, ремерия отогнутая, сафлор шерстистый, шалфей отогнутый, шпинат туркестанский и др.

25. Происхождение и формирование фауны Беларуси.

Современная фауна Беларуси молодая, сложившаяся под влиянием ледникового периода. В связи с этим в фауне Беларуси имеются комплексы как холодолюбивых северных, так и южных степных видов. Из широко распространенных палеарктических видов в фауне Беларуси представлены: из млекопитающих – обыкновенный еж, крот, рыжая вечерница, лиса, волк, обыкновенная белка, черная крыса, мыши (домовая, полевая, лесная, желтогорлая), водяная крыса, рыжая и обыкновенная полевки, заяц-русак; из птиц – серая куропатка, тетерев, сизый голубь, чибис, вальдшнеп, бекас, обыкновенная чайка, речная и черная крачки, кряква, чирок-свистунок и чирок-трескунок, канюк, болотная и ушастая совы, обыкновенная кукушка, большой пестрый дятел, черный стриж, серая ворона, грач, галка, жаворонки (полевой, лесной, хохлатый), ласточки (деревенская и городская), трясогузки (желтая и белая), певчий и черный дрозды; из рептилий – прыткая ящерица; из амфибий – серая жаба, травяная, остромордая и зеленая лягушки. Эти виды составляют основной фон фауны Беларуси, на котором выступают элементы, проникшие из других территорий. Большое значение в формировании комплексов фауны имели миграционные пути. На территории Беларуси, где физические преграды для животных, особенно для сухопутных, почти отсутствуют, обмен элементами фауны с соседними территориями проходит беспрепятственно.

Дифференциация фауны Беларуси наиболее выражена в широтном направлении. Из северных, северо-западных северо-восточных видов, проникших далеко к югу и вошедших в состав фауны, из млекопитающих будут заяц-беляк, белка летяга, полевка-экономка, пашенная полевка; из птиц – белая куропатка, черный и трехпалый дятлы, дрозд-белобровик, еловый и сосновый клесты. К элементам южной степной фауны следует отнести зайца-русака, обыкновенного хомяка, крапчатого суслика, малую бурозубку, серую куропатку, хохлатого жаворонка. Эти виды расселялись на север, в лесные и лесостепные районы, в связи с вырубкой лесов и развитием культуры земледелия. Из других южных и юго-западных видов здесь расселились усатая синица, ремез, обыкновенная горлица, орел-карлик, сипуха, малая крачка, полевой конек, из рептилий – болотная черепаха; из рыб – стерлядь. Из западных и юго-западных- видов, связанных с распространением европейских широколиственных и смешанных лесов представлены большая ночница, европейская широкоушка, малый подорлик, короткопалая пищуха, красноголовый королек. К восточным и северо-восточным элементам, распространяющимся в Беларуси на запад, относятся: поручейник, мородунка, большой подорлик, садовая камышевка, белая лазоревка. Некоторые восточные виды проникли на запад за пределы Беларуси. К таким вид; относятся: орлан-белохвост, дупель, неясыть длиннохвостая, воробьиный сыч, обыкновенный соловей, пеночка зеленая, камышевка садовая. В зоогеографическом отношении территория Беларуси относится к Голарктической области и Европейско-Сибирской подобласти, а ихтиофауна к Средиземноморской подобласти. В зональном отношении территория Беларуси относится к лесной зоне, подзонам смешанных и частично широколиственных лесов. В основу зоогеографического деления территории Беларуси положен следующий принцип: Северная, центральная и южная части в значительной степени отличаются рельефом. В центральной части рельеф более холмистый, в северной и южной он более низменный. Озер в центральной части почти нет, и леса имеют переходный характер от зоны смешанных к зоне широколиственных. В центральной части отсутствуют многие элементы фауны, характерные как для севера, так и для юга Беларуси. Исходя из характера рельефа, климата, растительности, а также распространения позвоночных животных, Воронин Ф.Н. (1967) выделил 3 зоогеографические провинции: Северную озерную, Центральную переходную и Полесскую низменную.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры