Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
215
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

33. Фауна лесных экосистем. Беспозвоночные животные различных типов лесных экосистем (сосновые, еловые, широколиственные, мелколиственные леса). Экологические особенности животных лесов.

Хвойные (сосновые (57,6)еловые (9,5%)) леса 67%. Коконопряд (шелкопряд) сосновый, Сосновая пяденица, Обыкновенный сосновый пилильщик, Майский хрущ, Щелкуны, или проволочники, Большой сосновый слоник (долгоносик), Короед типограф, Серый сосновый усач, Медведка, Основные паразиты – тахины, Божьи коровки, Стафилиниды, Скакун лесной, Ктыри, Пауки-крестовики.

Широколиственные 4%. (Дубовые 3,3%; Ясеневые – 0.4%; Грабовые – 0,2%; Кленовые – 0,02%). Жук-олень, Усач большой дубовый, Непарный шелкопряд, Зеленая дубовая листовертка.

Мелколиственные около 34%. (Березняки 20,8%; Черноольшаники 8,2%; Сероольшаники 2,3%; Осинники 2,1%). Ольховый листоед, Осиновый листоед, Березовый заболонник, Шелкопряд монашенка, Березовый пилильщик, Наездники, Красногрудый мертвоед, Навозник лесной, Шершень, Земляной шмель.

34. Фауна лесных экосистем. Животные смешанного леса. Экологические особенности животных смешанного леса.

Смешанные широколиственные леса в Беларуси занимают около 938 тыс. га. Основная их часть сконцентрирована в южной части республики. Важнейшими деревообразующими породами являются: сосна, ель, дуб, липа, клен, граб. Обилен подлесочный ярус и напочвенный покров. Наиболее значительны запасы ландыша, коры дуба, смолоносных – сосны и ели, красильных – можжевельника и крушины. Здесь много видов медоносных и декоративных, а по опушкам и полянам – кормовых растений. В смешанных лесах много видов лекарственных растений. Фауна смешанных широколиственно-хвойных лесов наиболее богата, так как включает как представителей северной таежной зоны, так и обитателей неморальных европейских лесов. Кроме того, видовое богатство этой группы лесов в Беларуси определяется и значительно большей их площадью по сравнению с широколиственными лесами. Для большинства видов лесной фауны здесь создается очень благоприятное сочетание кормовых и защитных условий. Это наиболее предпочитаемые биотопы для большинства крупных млекопитающих – копытных и хищных. К составу редких и охраняемых видов широколиственных лесов здесь добавляются такие виды, как летяга, бурый медведь, рысь, а из птиц – мохноногий и воробьиный сычи, ценный охотничий вид – глухарь, чаще отмечаются малый подорлик, чеглок.

35. Хозяйственное значение растений и животных лесных экосистем Беларуси.

Леса – важный объект хозяйственной деятельности человека. Различают главное и побочное лесопользование. При главном лесопользовании в лесах заготовляется древесина, при побочном – грибы и ягоды, лекарственные растения. К побочному лесопользованию относится и охота на лосей, кабанов, зайцев, куниц, колонков, глухарей, рябчиков и других промысловых животных.

В лесах РБ ежегодно заготовляется не менее 100 т грибов, более 1000 т различных плодов (калины, рябины, ореха лещины и т.д.). Из заготавливаемого в республике лекарственного сырья (около 300 т в год) значительная часть приходится на леса.

Леса играют рекреационную роль – это место отдыха городского и сельского населения. Обогащенный кислородом и насыщенный целительными выделениями растений (фитонцидами) лес – источник здоровья.

Животный мир. Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 467 видами позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных животных различных групп. Фауна млекопитающих насчитывает 76 видов, принадлежащих к 6 отрядам. Из парнокопытных самые крупные лось, благородный олень, дикий кабан и, конечно же, уникальный беловежский зубр. В числе самых крупных хищников - бурые медведи и волки. К хищным также относятся широко известные европейская рысь, лисица, барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и акклиматизированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки. Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых. За все время исследований фауны отмечено 309 видов птиц, 3 из которых – стрепет, саджа и дрофа - считаются исчезнувшими. В то же время в последние 55 лет вновь появились на гнездовании, ранее исчезнувшие большой баклан, лебедь шипун и серый гусь. Уже в текущем столетии впервые зарегистрирована желтая цапля, погоныш-крошка, полярная овсянка, более чем через 100 лет после последней встречи отмечена каравайка, через 92 года - колпица. Из пресмыкающихся встречается по три вида ящериц и змей, а также один вид черепах. По территории Беларуси проходит северная граница распространения болотной черепахи. Из амфибий обитает 2 вида тритонов и 11 видов отряда бесхвостых. Границу ареала на территории Беларуси имеют краснобрюхая жерлянка, обыкновенная квакша и камышовая жаба. В составе ихтиофауны 59 видов рыб (из которых 45 относится к аборигенным, остальные завезены для акклиматизации и разведения) и 5 видов круглоротых. Ряд представителей фауны республики имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. В настоящее время к ресурсным видам животных из позвоночных относят 19 видов млекопитающих, 30 видов птиц и 1 вид рептилий, а из беспозвоночных 2 вида - узкопалый рак и виноградная улитка. Важное хозяйственное значение имеют промыслово-охотничьи виды животных: лось, кабан, косуля, олень, волк, два вида зайцев, бобр, ондатра. Из птиц - массовые виды водоплавающих, глухарь, тетерев, в некоторых хозяйствах - серая куропатка, рябчик, вальдшнеп.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры