Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
217
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

36. Рациональное использование, воспроизводство и охрана лесной растительности.

Основная задача охраны лесов - это рациональное их использование и воспроизводство. Одним из важнейших условий сохранения лесных ресурсов является своевременное воспроизводство лесов. Мероприятия по посадке и выращиванию лесов вместе с научно обоснованным расчетом и размещением лесосечного фонда составляют основу их охраны. Из ежегодно вырубаемых лесов только треть восстанавливается естественным путем, остальные требуют активных мер по возобновлению. На 50 % площади лесов достаточно содействия естественному возобновлению. На остальной территории необходимы посев и посадка леса. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна. Защита леса – система мер по борьбе с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур. Воспроизводство лесов – процесс, во время которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.

37. Редкие и охраняемые виды растений лесных экосистем.

Редкие и охраняемые виды растений Беларуси занесены в Красную Книгу. Представители флоры Беларуси в ней представлены 274 видами: 173 вида сосудистых растений, 22 видов мохробразных, 21 вид водорослей, 24 вида лишайников и 29 видов грибов. Все виды растений, сгруппированы по разделам: плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные, мохообразные, водоросли, лишайники, а также грибы. Каждый вид охарактеризован с точки зрения его статуса, то есть категории охраны. Таких категорий национального природоохранного статуса четыре. Каждая категория — включает виды, имеющие очень низкую или быстро сокращающуюся численность. Из-за этого они в ближайшее будущее могут исчезнуть. Поэтому их состояние невозможно без осуществления специальных мер охраны. Из растений этой категории (1-ой) можно указать ятрышник шлемоносный, лобелия Дортмана, валериана двудомная, пихта белая. Ко второй категории охраны относятся виды, имеющие низкую численность, тенденцию к сокращению численности (или ареала) и прогнозируемое в ближайшем будущем ухудшение статуса (ятрышник мужской, омела австрийская, плющ обыкновенный, береза карликовая, дуб скальный, кубышка малая. Грибы — трюфель шелковистый, трутовик розовый. Лишайник — кладония стройная).

Третья категория включает редкие виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в перспективе, если факторы, вызвавшие сокращение их численности, будут действовать, чрезмерная эксплуатация или нарушение их мест обитания (медвежий лук, колокольчик сибирский, кадило сарматское, водяной орех, рододендрон желтый, кувшинка белая. Из грибов — лисичка сердя, лишайник лобария легочная). К 4й категории охраны относятся виды с Невысокой степенью риска исчезновения, чья численность сокращается, но при правильной охране восстанавливается. Кроме Данных категорий в Красную книгу Беларуси занесены виды растений, для которых возможно организовать практическую охрану, так как они считаются исчезнувшими с территории республики за последние 100 лет. Это так называемый «Черный список». Растения из «Черного списка» представлены такими видами как лен желтый, молочай болотный, пыльцеголовник крупноцветковый, вероника ложная, осот болотный, шпажник болотный, очиток волосистый и др.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры