Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

1. Определение понятий «флора» и «фауна». Цель и задачи, основные разделы, связь с другими науками.

Задачи изучения флоры и фауны: Изучение флоры и фауны в целом, Изучение отдельных флор и фаун на планете, районирование, анализ их сходства и различия, Классификация, география распространения, Изучение ареалов — областей земного шара, населенных популяциями определенных видов

Цели изучения: познание причин и закономерностей формирования взаимоотношений растительных сообществ с условиями местообитания, выяснение современного распространения животных на планете, выявление причин различий между фаунами разных частей земного шара обнаружение закономерностей, которые регулируют или регулировали в прошлом расселение животных из центров их происхождения.

Флора — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории или на территории с определёнными условиями («флора болот») в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. Комнатные растения, растения в оранжереях и других сооружениях с искусственным климатом не входят в состав флоры.

Естественный растительный покров Беларуси занимает около 70% территории республики и представлен лесными, луговыми и болотными сообществами.

Фауна – исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области и входящих во все ее экосистемы. Домашние животные, животные в зоопарках и т. п. не входят в состав фауны. В понятие фауны вкладывается как систематическое, так и географическое содержание, поэтому принцип ограничения должен быть географическим (фауна острова Куба, фауна Зимбабве, фауна Евразии и т. д.) и систематическим (фауна птиц орнитофауна, фауна насекомых (энтомофауна), фауна рыб (ихтиофауна) и т. д.). Последнее обстоятельство связано с тем, что на практике невозможно получить полный список видов данной территории по причине как огромного их разнообразия, так и недостатка специалистов-систематиков.

2. Разнообразие мировой флоры и фауны.

Разнообразие мировой флоры:Моховидные (27 тыс видов), Плауновидные(1000 видов), Хвощевидные(25 видов), Папоротниковидные(более 10000 видов), Голосеменные(800 видов), Покрытосеменные (240 000 видов)

Фауна: Одноклеточные (40 000 видов), Многоклеточные: Губки (5000 видов), Кишечнополостные (10 000 видов), Плоские черви (15 000 видов), Круглые черви (13 000 видов), Кольчатые черви (17 000 видов), Членистоногие (более 1,5 млн видов), Моллюски (140 000 видов), Хордовые: Хрящевые рыбы (700 видов), Костные рыбы(21 000 видов), Амфибии(3 500 видов), Рептилии, Пресмыкающиеся (6 600 видов), Птицы( 10 400 видов), Млекопитающие(4000 видов)

3. Значение изучения флоры (водоросли, мхи, плауны) для практики народного хозяйства, рационального использования и охраны растительного мира.= 39

Водоросли играют огромную роль в жизни человека. Они являются кормом для многих промысловых рыб и других животных, служат добавками в различных питательных смесях, входят в состав комбикормов. Некоторые водоросли (например, «морскую капусту») употребляют в пищу. Морские водоросли используются для получения из них удобрений, йода, брома и других вещества. Из красных водорослей добывают агар-агар, используемый микробиологической и кондитерской промышленности, из бурых водорослей добывают альгиновую кислоту, применяемую для изготовления пластмасс и непромокаемых тканей. В пресных водах водоросли участвуют в образовании сапропеля, применяемого при грязелечении. При массовом развитии они могут наносить ущерб, поскольку ухудшается качество воды и затрудняется водоснабжение. Водоросли могут накапливать различные вещества, попадающие в водоемы со стоками различных производств и постепенно их дезактивировать. Происходит постепенное очищение воды от загрязнителей. Способность водорослей к самоочищению воды имеет огромное народнохозяйственное значение и занимает важное место в круговороте веществ в водоемах.

Значение мохообразных. Экологическая роль мохообразных часто заключается в закреплении почвы, препятствии ее эрозии. Они занимают уникальную экологическую нишу, недоступную многим сосудистым растениям. Они служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов, без которых невозможны разложение отмершей органики и круговорот веществ. Влагоемкая подстилка из мхов в сухих местообитаниях выполняет функцию «промокашки» , задерживающей некоторое количество влаги, не дающей ей просочиться сквозь почву, как сквозь сито, и способствующей, таким образом, прорастанию семян других растений. Мхи способны переживать неблагоприятные условия в состоянии анабиоза и восстанавливать свои жизненные функции через месяцы и даже годы. Эту их способность можно и нужно использовать, в частности, для реинтродукции в местообитания, из которых они исчезли по тем или иным причинам.

Плауны. В научной медицине применяют споры (обычно плауна булавовидного) ликоподий, или плаунное семя — для приготовления детских присыпок, пересыпания пилюль. Споры содержат до 50 % жирного невысыхающего масла, алкалоиды, фенольные кислоты, белки, сахара, минеральные соли. В народной медицине споры плаунов применяют как заживляющее средство для засыпки ран, ожогов, обморожений и т.д. Стебли используют при заболеваниях мочевого пузыря, печени, дыхательных органов и т.д В косметологии плауны применяют при фурункулёзе и против облысения. В пиротехнике споры иногда добавляют в составы бенгальских огней. Стебли всех видов плауна дают синюю краску, пригодную для окрашивания тканей.

4. Значение изучения флоры (голосеменные и покрытосеменные) для практики народного хозяйства, рационального использования и охраны растительного мира.= 41

Роль голосеменных. Древесина голосеменных – ценное сырье для изготовления мебели, шпал для железнодорожных путей, опор мостов, столбов линий электропередач, креплений проходов шахт, используют как топливо. Однако интенсивное использование древесины голосеменных вызвало массовую вырубку лесов. Хвоя богата витаминами, особенно витамином С. Ее отвар используют для лечения и профилактики некоторых заболеваний. Сжигая древесину ели, получают активированный уголь, используемый для лечения разнообразных отравлений и очистки кишечника. Смолу хвойных растений широко используют в медицине для лечения ран, ожогов. Особую ценность представляет смола пихты, из которой получают особое вещество – камфору. Она улучшает деятельность сердечной мышцы, поэтому ее используют при заболеваниях сердца. Из смолы добывают много ценных для химической промышленности веществ, скипидар, эфирные масла, используют при изготовлении парфюмерных изделий, в кондитерской и медицинской промышленности. Роль покрытосеменных. В хозяйственной деятельности человека используют в таких сферах, как декоративное растениеводство и медицина, цветоводство. С каждым годом техногенная нагрузка на человека возрастает, и при интенсивных застройках, высаживает растения около жилья и в своем доме. Кроме эстетического наслаждения, растения обогащают воздух кислородом, обеззараживают его от вредных веществ. Лекарственные растения используются в современной медицине. В современных условиях большинство лекарственных растений выращивают в специальных хозяйствах, на приусадебных участках. Это уместно, потому что большинство этих растений - исчезающие, а загрязнение окружающей среды не всегда позволяет собирать их в природе.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры