Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

10. Изучение сезонных явлений в жизни растений. Комплексные геоботанические исследования фитоценозов.

Ежегодно повторяющимся сезонным изменениям условий существования соответствуют периодические сезонные изменения в жизни живых существ, в том числе растений. Изучение сезонных явлений в жизни растений и их связей с изменениями окружающей среды составляет предмет особой отрасли ботанической науки — фенологии растений, или фитофенологии. Иногда круг изучаемых ею явлений называют «сезонной ритмикой» растений. В течение годичного цикла, начиная с весеннего пробуждения, растения проходят следующие основные этапы сезонного развития, или фенологические фазы (фенофазы):

  1. Вегетация в начале цикла развития (от прорастания семян однолетников или отрастания побегов и развертывания листьев многолетников до образования бутонов).

  2. Бутонизация.

  3. Цветение.

  4. Плодоношение (вслед за этой фазой иногда еще выделяют фазу диссеминации, или рассеивания плодов и семян).

  5. Вегетация в конце цикла развития (после окончания плодоношения).

  6. Отмирание (для однолетников — полностью, кроме семян, для многолетников — надземных органов у трав или их частей у деревьев, кустарников, кустарничков).

Методика проведения комплексного геоботанического исследования фитоценоза включает: составление флоры, заложение пробных площадок и проведение геоботанических описаний. Особое внимание уделено тонкостям выделения ассоциаций, вертикальной и горизонтальной структуры фитоценозов, а также методам учета обилия. Геоботанические исследования, являясь основной формой работы полевых ботаников, включают в себя комплексное изучение как самих растений, так и среды их обитания, которые оказывают взаимное влияние и, в определенной степени, "формируют друг друга". Связано это, в первую очередь, с тем, что произрастание как отдельных видов растений, так и сформированных ими фитоценозов, напрямую зависит от комплекса физико-географических факторов, в первую очередь - от особенностей рельефа, почв и почвообразующих пород данной территории. Особенно велика, при этом, роль рельефа, который, хотя и косвенно, влияет на растительность и, являясь мощным трансформатором тепла и влаги, оказывает исключительно большое влияние на специфику фитоценозов и их распространение. В свою очередь растения и сформированные ими фитоценозы изменяют среду своего обитания - макро- и микроклимат, состав, структуру и влажность почвы, подземную и поверхностную гидросеть. Будучи функционально связанными с комплексом физико-географических условий, растения и их сообщества могут быть использованы как индикаторы (особенно виды и фитоценозы с узкой экологической амплитудой) различных особенностей природных условий - аэрации и увлажнения почвы, ее засоленности, карбонатности и механического состава, глубины залегания почвенно-грунтовых вод и т.п. Наиболее надежными индикаторами являются не отдельные виды, а группы видов или целиком растительные сообщества.

11. Картографирование лесных фитоценозов. Изучение динамики роста деревьев по годичным кольцам.

Существует два методических приема картирования растительности – сплошного картирования (лесного квартала) и картирования трансекты (узкой полосы). Основные этапы работы: рекогносцировочное обследование, выделение растительных сообществ, их описание и нанесение на карту методом глазомерной съемки, построение легенды с элементами классификации растительности, оформление карты, анализ пространственного распределения сообществ.

Рекогносцировочное обследование участка начинается с его облета или объезда на наземном транспорте. Полученные в результате этих наблюдений результаты позволяют наметить наземные маршруты. В ходе проведения наземных маршрутов проводятся наблюдения и описываются характеристики лесных фитоценозов.

Изучение динамики по кольцам.

Основная практическая часть работы - приготовление спила ствола. Для этого в лесу находят свежеупавшее дерево, желательно упавшее в "живом" состоянии, т.е. не засохшее. Для этих целей подойдет дерево, упавшее от недавнего ветровала. Это необходимо для точного определения момента его гибели. В противном случае, хронологическая шкала жизни дерева может оказаться неточной.

Перед началом измерений следует провести предварительную подготовку спила. Выбрать "лицевую" сторону, зачистить ее, если необходимо, а сам спил скрепить металлической лентой. В этом случае спил дерева можно будет использовать впоследствии в качестве наглядного учебного пособия.

Следующий этап - измерения ширины годичных колец. Эту процедуру проводят вдвоем с помощью металлической линейки и ручки или карандаша. В заранее подготовленную таблицу заносят абсолютные значения положения годичных колец на линейке (ее надежно закрепляют нулевым делением у наружного годичного кольца). Подсчет ведут от наружного (последнего) годичного кольца к его центру. Затем рассчитывают абсолютные приросты по годам, от года гибели дерева до года его рождения. Данные наносят на график роста. Желательно нанести на один график данные измерений нескольких деревьев. При условии, что годы гибели всех деревьев известны, возможен анализ причин совпадения максимумов и минимумов роста различных деревьев.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры