Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

13. Особенности проведения исследований лишайников и грибов.

Существует несколько методов проведения исследования лишайников и грибов. например:

ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Покрытие каждого вида на стволе дерева может быть так же представлено в качестве визуальной оценки. Это можно сделать с помощью небольших пробных площадок, расположенных на стволе дерева на определенной высоте. Для определения проективного покрытия используется балльная шкала Браун-Бланке, объединяющая покрытие и обилие:

+ - встречается редко, степень покрытия ничтожна.

1 - индивидуумов много, степень покрытия мала или особи разрежены, но площадь покрытия большая.

2 - индивидуумов много, степень проективного покрытия не менее 10%, но не более 25%.

3 - любое количество индивидуумов, степень покрытия 25-50%.

4 - любое количество индивидуумов, степень покрытия 50-75%.

5 - степень покрытия более 75%, число особей любое.

Метод визуальной оценки используется преимущественно при биоиндикационных исследованиях.

МЕТОД СЕТОЧЕК-КВАДРАТОВ

В настоящее время для количественного описания эпифитной лихенофлоры в основном используется метод сеточек-квадратов с соотношением сторон 1:1 или 1:2. Такие сеточки представляют собой жесткий контур прямоугольной или квадратной формы, разделенный на квадраты размером 1 х 1 см тонкими проволочками, натянутыми параллельно сторонам контура. Этот метод является разновидностью метода широко применяемого в геоботанике, обладает такими преимуществами, как наглядность результатов и простота. Он общепринят в лихенологии.

Метод сеточек-квадратов используют как при биоиндикационных обследованиях, например, при картировании зон загрязнения, так и при исследованиях по системе мониторинга. Метод удобен, если в качестве объектов выбраны не эпифиты, а другие экологические группы лишайников, например, эпигейные в тундре.

Маршрутные методы – класс методов, которые реализуются путем однократных учетов по ходу маршрута.

Стационарные методы – класс методов, которые реализуются путем многократного повторного изучения одних и тех же признаков растительности в одних и тех же точках. Экспериментальные методы – класс методов, которые реализуются путем активного вмешательства в наблюдаемую растительность и среду.

Лабораторные.

14. Особенности проведения исследований растений в различные сезоны года.

Многолетними наблюдениями установлено, что сезонные явления природы в каждой местности сменяются в постоянном порядке.

Основная причина сезонных изменений в природе — солнечное тепло. Его количество меняется в различные времена года и зависит от географической широты и от высоты над уровнем моря. На сезонные явления в известной мере влияют также количество влаги в воздухе и в почве и продолжительность освещения.

На скорость сезонного развития древесных растений оказывают влияние климатические и погодные условия. Весенние явления у растений тесно связаны с ходом температур. Летние фенологические фазы в немалой степени зависят от экологических условий, тепла и влаги. Сроки наступления осенних явлений во многом определяются степенью освещенности растений, сокращением длины светового дня и понижением температуры. В качестве объектов исследования выбираются несколько видов растений.

Исследуется морфологическое строение почек регулярного возобновления, емкость почек, ход фенологических фаз, строение стебля, особенности ветвления и нарастания побегов и другие морфо-биологические особенности растений, что позволяет сделать попытку установить связи между фенологией и биологией растений.

Умеренным климатическим поясам свойственна четырехсезонная структура годичного круга природы: весна, лето, осень, зима. У листопадных древесных растений весной наблюдали следующие фенологические фазы: набухание почек, распускание почек, развертывание листьев, появление бутонов и цветение. Наступление весенних фенофаз растений определяет температурный фактор.

Летом ассимиляционный аппарат всех исследованных видов растений внешне не изменяется. Летом происходит созревание и рассеивание плодов. Осенью происходит подготовка растений к зиме. Наблюдается осеннее расцвечивание листьев, листопад, созревание плодов некоторых древесных растений. Эти явления выработались у растений как биологическое приспособление при перенесении периодически наступающих неблагоприятных условий вегетации. Фиксирование особенностей наступления осенних явлений позволяет выяснить процессы, происходящие в древесных растениях и обеспечивающие зимостойкость изучаемых видов. Зимний период жизни растений разных жизненных форм в сезонном климате характеризуется глубоким покоем, в течение которого у них надолго замирает активная фотосинтетическая деятельность. При изучении фенологических и биологических особенностей древесной флоры установили, что основной чертой исследованных древесных растений в зимний период является явно выраженный глубокий зимний покой.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры