Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

17. Изучение видового состава, численности и экологических особенностей рыб, амфибий и рептилий.

Большое разнообразие естественных водоемов Беларуси, отличающихся по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим особенностям, говорит о том, что условия обитания для рыб в них значительно отличаются. В Беларуси насчитывается 63 вида рыб, более 40 из них являются аборигенными. 10 видов занесены в Красную книгу Республики Беларусь или являются кандидатами на включение в III издание. Это стерлядь, лосось атлантический (семга), кумжа, форель, хариус, снеток, ряпушка, подуст, усач, рыбец (сырть). Из современной ихтиофауны только в бассейне Днепра водятся стерлядь, озерный гольян, белоглазка, синец, чехонь, ерш-носарь, бычок-подкаменщик. Обитающие в Немане и Западном Буге типичные формы подуста и усача в днепровском бассейне заменены переходными к подвидам формами. Широко распространены в промысловых водоемах хищники, в особенности щука. Рассматривая современный состав (без вселенцев последнего времени), можно сделать вывод о том, что ихтиофауна озер и рек представлена видами, имевшими происхождение от трех источников: остатков третичной фауны; мигрантов из Понто-Каспийского бассейна; выходцев из Балтики. Для водоемов Беларуси выделяют 9 фаунистических комплексов рыб, из которых два полностью представлены видами, появившимися в позднее историческое время, тогда как 7 – преимущественно видами аборигенной ихтиофауны.

Амфибии живут только в пресноводных водоемах. Моря и океаны для них недоступны, чему виной их неспособность удерживать в организме влагу, не только на воздухе, но и в гипертонической среде. Впрочем, и здесь не обходится без исключений некоторые виды, например, американская жаба ага, наша озерная лягушка, умудряются жить и размножаться в устьях впадающую в море рек, солоноватых пустынных и степных озерцах. Соленость в таких водоемах довольно велика, хотя, конечно, ниже, чем в море. Фауна земноводных Беларуси состоит из 12 видов. Два вида относятся к отряду хвостатых, 10 видов к отряду бесхвостых. Выделяют два вида зеленых лягушек: озерную и прудовую вместе с гибридной формой

Виды обитающие на территории РБ:

Отряд Хвостатые: Семейство саламандровые, Род тритон - Обыкновенный тритон, Гребенчатый тритон; Отряд Бесхвостые: Семейство круглоязычные - Род жерлянки, Краснобрюхая жерлянка, Семейство чесночницы, Род чесночницы, Обыкновенная чесночница, Семейство жабы- Род жабы: Обыкновенная, или серая, жаба, Зеленая жаба, Камышовая жаба, Семейство квакши, Род квакши, Обыкновенная квакша, Семейство лягушки, Род лягушки: Озерная лягушка, Прудовая лягушка, Остромордая лягушка, Травяная лягушка, Прудовая лягушка.

Пресмыкающиеся Беларуси представлены 7 видами. Черепаха болотная, Ужеобразные, Медянка, Уж обыкновенный, Гадюка обыкновенная, Веретеница ломкая , Ящерица живородящая, Ящерица прыткая. Вместе с тем пресмыкающиеся, в отличие от земноводных, независимы и от влажности окружающей среды. Ороговение кожи и потеря кожей дыхательной функции позволили пресмыкающимся заселить области с низкой влажностью. Благодаря ороговевшей коже для рептилий доступны засоленные почвы и морская вода — места обитания, совершенно недоступные земноводным. Вместе с этим произошло усиление дыхательной функции легких за счет усложнения их внутреннего строения и замены глоточного дыхания дыхательными движениями грудной клетки.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры