Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры. ФГМ.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
130.72 Кб
Скачать

1. Географическое положение, размеры, конфигурация.

Южная Америка - четвертый по величине материк земного шара, после Евразии, Африки и Северной Америки. Его площадь вместе с островами, составляет 18,3 млн. км2. По очертаниям материк похож на треугольник, сужающийся на юг. Длина материка 7150 км, ширина - 5150 км. Крайними точками материка является мыс Гальинас на севере, мыс Фроуэрд на юге, мыс Париньяс - на западе и мыс Кабу-Бранку - на востоке. Южную Америку пересекает экватор, и 10 % ее территории расположено в северном полушарии. Таким образом, большая часть материка находится в южном полушарии.

Так как через ее территорию проходит южный тропик, то это определяет наличие определенных поясов – тропического, экваториального и субэкваториального. А южная часть материка принадлежит к умеренному и субтропическому поясу.

На равнинах северной части Южной Америки, вплоть до Южного тропика, температура круглый год составляет 20-28 °С, южнее в январе (летом) она снижается до 10 °С. В июле, то есть зимой, среднемесячные температуры опускаются на Бразильском плоскогорье до 10-16 °С, на плато Патагонии — до 0 °С и ниже. В Андах температура с высотой заметно снижается; в высокогорье она не превышает 10 °С, а зимой здесь нередки морозы. Наиболее увлажнены наветренные склоны Анд в Колумбии и южных районах Чили — 5-10 тыс. мм осадков в год. В южной части Анд и на отдельных вулканических вершинах севернее встречаются ледники.

Южной Америке можно говорить, как о влажном материке. Южная часть материка сужена, а северная и центральная – расширены. В южной части преобладает тропический пояс, что приводит к выпадению большого количества осадков. Значительное влияние на природные условия материка оказывает Атлантический океан, который омывает восточную территорию. По причине того, что на этой территории находятся равнины, влажные воздушные массы без препятствий проникают в Южную Америку. А теплое Карибское море, единственное в Южной Америке, омывает северный берег. Бразильское и Гвианское течения тоже способствуют увеличению влажности на материке. Влияние Тихого океана приходится на южное и западное побережье материка. Но его нельзя назвать значительным, так как оно ограничено горной системой Анд. Для этой части материка характерны холодные океанические течения (например, Перуанское течение). А крайняя южная полоса материка отделена от Антарктиды проливом Дрейка, и, несмотря на это, влияние природных условий этого материка на природу этой части Южной Америки довольно заметное.

Южная Америка выделяется среди других материков своеобразием флоры и фауны. Длительная изоляция от других континентов привела к формированию в Южной Америке уникального и эндемичного органического мира. Флора материка насчитывает более 40000 видов высших растений. Здесь родина каучуконоса - гевеи, хинного и красного деревьев, шоколадного дерева, гигантской кувшинки Виктория-регии, а также многих культурных растений - картофеля, томатов, фасоли и др. В составе животного мира материка сохранилось четыре вида сумчатых. Эндемиками представлен отряд неполнозубых (броненосцы, муравьеды, ленивцы). Самые крупные млекопитающие представлены двумя видами - лам-гуанако и викунья. Своеобразны грызуны материка - капибара, шиншилла, вискача, цепкохвостые дикобразы. Хищников в Южной Америке мало (пума, ягуар, оцелот). Но зато пернатых - 1500 видов: от страуса нанду до миниатюрных колибри (среди них эндемичны 300 видов).

  1. Тектоническое строение и геологическое развитие Южной Америки.

Южная Америка, так же как Африка, Австралия и Антарктида, была составной частью древнего материка Ґондвана. Активизация внутренних процессов Земли, которая началась около 180 млн. лет назад, привела к отделению, дальнейшего дрейфа Южной Америки на запад и «раскрытие» Атлантического океана. В основе материка лежат две крупные тектонические структуры - древняя Южноамериканская платформа и пояс альпийской складчатости, который примыкает к ней с запада.

Для южноамериканского материка характерно сочленение тектонических структур, имеющих различный тектонический режим. Ядром материка является древняя Южно-Американская платформа, имеющая двух этажное строение: кристаллический фундамент и осадочный чехол. Вдоль западной окраины материка протягивается орогенная Андийская область, представляющая собой активную окраину океана. Здесь глубоководные желоба (Чилийский и Перуанский) непосредственно переходят в горные хребты с действующими вулканами. Окраинные моря отсутствуют. Это зона субдукции – погружения океанической коры под континентальную. На границе орогенной области и древней платформы (особенно на южной окраине материка) наблюдается молодая платформа, имеющая складчатый фундамент (PR – Pz) и осадочный чехол (Pz – Kz возраста).

В пределах Южно-Американской платформы есть выходы кристаллического фундамента на поверхность, которые образую щиты: Гвианский, Западно-Бразильский, Восточно-Бразильский. Данные структуры сформированы на ранних геологических этапах развития. Накопление осадочного чехла Южно-Американской платформы происходило на значительных территориях, включающих впадины Амазонки, Ла-Платы, Ориноко и т.д. Для платформенного этапа проявление магматизма нехарактерно. В некоторых случаях возможен трапповый магматизм, который имеется во впадине Параны.

Орогенная область сформировалась в период альпийской складчатости. Здесь представлено широкое разнообразие орогенных структур. Осевая зона сложена Pz породами, представляющими собой ядра антиклинориев (положительные структуры). Оси антиклинориев вытянуты в меридиональном направлении. Их разделяют межгорные впадины (их образование связано с пластическими деформациями) и грабены (их образование связано с разрывными нарушениями). Основные отложения, заполняющие впадины и грабены, относятся к неогеновым и четвертичным.

В центральной части материка сформирован краевой прогиб на сочленении орогенной области и древней платформы

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ