Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
190
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
27.43 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1. Тема: «Дешифрирование аэрофотоснимков при картографировании ландшафтов»

Цель: изучить особенности изображения ландшафта на аэрофотоснимке, выполнить его привязку по фоторепродукции накипного монтажа и путём сопоставления снимков с топографической и тематической картами научиться составлять описание (аннотацию) цифровых аэрофотоснимков по картографическим источникам.

Снимок 1.

  1. Местоположение: координаты (55°23´19.66´´N 2°59´00.23´´W), страна – Великобритания, Шотландия.

  2. Характер рельефа: равнинный.

  3. Общие сведения: снимок выполнен в режиме плановой съемки. Вегетационный период, 13 мая. Сделан во второй половине дня. Шума нет. На снимке различимы цвета: зеленый и его оттенки (12), белый, черный, коричневый, серый .

  4. Хоз. и иная деятельность. В западной части снимка вдоль леса идет дорога с усовершенствованным покрытием. В восточной части снимка расположено фермерское угодье с жилыми и хозяйственными постройками. Вокруг фермерского угодья расположены пахатные земли. На северо-востоке расположена дорога с усовершенствованным покрытием, которая ведет к фермерскому угодью.

  5. Физико-географическое сведения. В северо-восточной части снимка расположено плато, с пересекающими его ручьями. В северо-западной и северо-восточной частях плато видны выходы горных пород. С северо-запада на юго-восток течет река (определили по притоками на северной части снимка). В юго-восточной части снимка видны пастбища и места вырубки леса. Центральную часть снимка занимает лес. Также небольшие участки леса имеются на юго-западной и северо-восточной части снимка.

Снимок 2.

1. Местоположение: координаты (50°01´25.61´´N 8°36´23.25´´E), страна – Германия, озеро Вальд.

2. Характер рельефа: равнинный.

3. Общие сведения: снимок выполнен в режиме плановой съемки. Вегетационный период, 1 августа. Сделан после во второй половине дня. Шума не наблюдается. На снимке различимы цвета: зеленый и его оттенки, белый, черный, коричневый, серый, голубой, желтый, синий.

4. Хоз. и иная деятельность. В северо-западной части снимка расположен край аэропорта, чуть ниже – часть города. На юго-западе лесного озера расположен санаторий с оборудованным пляжем. На западной части озера оборудован действующий карьер и завод по добыче и переработке песка. Также на северо-западном берегу расположена зона отдыха для туристов с причалами для яхт и лодок. На северо-восточном берегу озера находится пляж. На снимке видны дороги с усовершенствованным покрытием.

5. Физико-географические сведения. На снимке изображены 6 водоемов. Самое большое озеро окаймляется песчаными пляжами. Большую часть снимка занимают лесные массивы с четкими просеками. На восточной части снимка, возле водоема, видны выходы горных пород. В восточной части озера – участки выработанного карьера.

Снимок 3.

  1. Местоположение: координаты (49°49´28.25´´N 8°24´28.25´´E), страна – Германия, река Райн.

  2. Характер рельефа: равнинный.

  3. Общие сведения: снимок выполнен в режиме плановой съемки. Вегетационный период, 1 августа. Ясная, солнечная погода. Снимок сделан в первой половине дня. Шум есть – тень от съемочного аппарата. На снимке преобладает цветовая гамма: зеленый и его оттенки (7), белый, коричневый, серый, голубой, синий цвета.

  4. Хоз. и иная деятельность. Вдоль левого берега реки идет проселочная дорога с подъездами к причалам. Параллельно притоку реки идут проселочные дороги, ведущие к главной реке и небольшому жилому зданию в лесу на правом берегу притока реки.

  5. Физико-географические сведения. Центральное место на снимке занимает главная река с притоком. Река течет с юга на север. На левом берегу реки расположены пристани. Правый берег окаймляет лес с лугами и просеками. На левом берегу реки расположены пахотные земли, пастбища и луга. На правом берегу притока расположены вспаханные земли. На левом берегу притока располагаются вспаханные земли, леса, луга.

Снимок 4.

1) Местоположение: Координаты (43°05´01.54´´N 79°04´23.38´´W), страна – Канада, река Ниагара.

2) Характер рельефа – преобладает холмистый рельеф, сильно расчлененный.

3) Общие сведения: снимок выполнен в режиме перспективной съемки. Вегетационный период, 22 июня. Снимок сделан в первой половине дня. Шума не наблюдается. На снимке различимы цвета: зеленый и его оттенки, белый, коричневый, серый, красный, голубой, синий цвета. Разрешающая способность 2-2,5 м.

4) Хоз. и иная деятельность: река с водопадом расположены в городе Ниагара-Фолс. На северной части снимка расположен остров. Походу течения водопада находятся еще острова. Через остров к Ниагаре-Фолс, идет мост. В северо-восточной части снимка от моста в город идет разветвленное шоссе.

5) Физико-географические сведения: центральное место на снимке занимает река Ниагара с водопадом. Река течет с юго-запада на север. Водопад расположен на правом берегу. На снимке видна древесная растительность.

Снимок 5.