Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
45.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР

по географии Беларуси на тему

«Ландшафтный заказник «Ольманские болота»

Подготовила

студентка 3 курса

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2016 г.

Ольманские болота – крупнейший в Европе комплекс верховых, переходных и низинных болот, сохранившийся до наших дней в естественном состоянии. На территории болот в белорусской части создан заказник.

Республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота» известен как самый крупный в Полесье и один из крупнейших в Европе цельный лесоболотный комплекс, его площадь 94 000 га.

Массив занимает территорию междуречья рек Льва и Ствига, правых притоков Припяти (Столинский район Брестской области). С востока к нему примыкают болота проектируемого заказника «Старый Жадень».

Ольманские болота отличаются от других белорусских болотных комплексов не только крупными размерами, но и высокой сохранностью в естественном состоянии, стабильностью гидрологических условий и высоким разнообразием болотных формаций.

Это поистине уникальная территория сохранилась в нашем техногенном XXI веке почти в первозданном виде благодаря ряду субъективных обстоятельств. Некогда это были охотничьи угодья Радзивиллов, где князем была строжайше запрещена всякая хозяйственная деятельность, лишь изредка проходили великокняжеские охоты. Поэтому здесь долгие годы существовал по-настоящему заповедный режим. Польские ученые еще в 30-е годы XX столетия обратили свое внимание на уникальность здешнего природного ландшафта, ими был подготовлен проект по созданию заповедника на участке между Львой и Горынью. Однако осуществить планы им не удалось, помешала Вторая мировая.

После Великой Отечественной войны Ольманские болота вновь попадают в сферу внимания ученых, теперь уже из Центрального ботанического сада БССР, где были собраны все необходимые материалы для объявления территории заповедной. Но тут вмешались военные, и вместо заповедника среди бескрайних полесских болот появился авиационный полигон.

Впрочем, это тоже поспособствовало сохранности природного комплекса: на территорию, где шли стрельбы и военные испытания, не допускались люди, жителей многих деревень вдоль Ствиги переселили в другие районы. В результате образовался огромный заболоченный массив в естественном виде – и без населенных пунктов, и без хозяйственной деятельности людей.

Это является идеальным условием для создания заповедника: ведь практически в любом ООПТ есть жилые деревни, где местному населению необходимо вести хозяйство, а здесь таких деревень нет. Конечно, данное преимущество не является определяющим.

  • Ольманские болота представляют собой уникальный и один из самых крупных в Европе эталонный природный лесоболотный комплекс, сохранившийся в малонарушенном состоянии благодаря длительному существованию военного полигона.

  • Наиболее приемлемой формой сохранения этого эталонного лесоболотного массива и создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов является придание ему статуса биосферного заповедника.

Ольманские болота в действительности являют собой интересную мозаику верховых, низинно-переходных и низинных болот, в европейском регионе аналогов им нет. Около 40% занимают открытые болота, преимущественно переходные, поросшие мхом и редким березняком; почти 50% – это заболоченные леса; изредка встречаются песчаные дюны и островки сосняков; крайне редко – сухие сосновые леса и пойменные дубравы.

Такая уникальность ландшафтов и масштабность территории способствует богатству биоразнообразия. В европейской части России, например, наиболее распространены верховые болота с весьма обедненной фауной. В Ольманских же болотах встречаются виды самых разных экологических комплексов.

На территории заказника выявлено 687 видов растений (12 видов занесены в Красную книгу Беларуси), установлено 26 видов млекопитающих (не считая мелких насекомоядных, грызунов и рукокрылых). Видовой состав птиц представлен 151 видом (25 из них занесены в Красную книгу Беларуси). Территория заказника является важным местом концентрации водно-болотных видов птиц на гнездовании и миграции.

  • Заказник «Ольманские болота» является Территорией, Важной для Птиц (ТВП) международной значимости – здесь обитает крупнейшая в Беларуси гнездовая группировка большого подорлика - 18-20 пар, а также 100-150 пар вертлявой камышевки.

Большой подорлик (Aquila clanga Pallas, 1811) классифицируется как уязвимый (Vulnerable) вид птиц на мировом уровне и признан глобально угрожаемым в Европе.

В течение нескольких последних десятилетий констатировано повсеместное и резкое снижение численности вида, вплоть до полного исчезновения в некоторых европейских странах.

Численность мировой популяции по разным оценкам составляет от 3 до 5,5 тысяч пар. В европейской части ареала обитает около 1000 гнездящихся пар большого подорлика.

  • В Беларуси гнездится 15% европейской популяции вида; в окружающих странах численность большого подорлика очень низка и продолжает снижаться.

По итогам учетов 1999–2003 гг. численность большого подорлика в Беларуси оценена в 150-200 пар. Для изучения распространения данного вида были обследованы 92 модельные площадки общей площадью более 9 000 кв. км.

В результате исследований можно заключить, что в Беларуси находится ядро центрально-европейской региональной популяции вида; состояние нашей популяции определяет популяционную динамику вида в целом регионе. Ближайшая гнездовая группировка большого подорлика сходного масштаба обитает в настоящее время только в Башкирии, где гнездится 200-250 пар этого вида.

За последние 10 лет численность большого подорлика в угрожаемых местообитаниях, требующих охраны, сократилась на 33%.

Среди факторов, оказывающие негативное влияние на состояние популяции вида, важнейшим является уничтожение естественных биотопов. В Беларуси, начиная с 1960 г., было осушено свыше 2 млн. га низинных болот, которые являются основным типом охотничьих угодий большого подорлика.

Большой подорлик очень чувствителен к беспокойству, особенно в период насиживания кладки и выращивания птенцов. Как правило, он избегает мест, часто посещаемых людьми. Увеличение антропогенной нагрузки приводит к неминуемому исчезновению большого подорлика в любых типах его местообитаний.

После ликвидации военного полигона на территории заказника «Ольманские болота» значительно усилилась рекреационная нагрузка, особенно в последние 2-3 года. Сбор ягод-грибов стал для людей ощутимой статьей пополнения их бюджета, прежде всего для жителей приграничных сел соседней Украины, которым разрешили посещение заказника. По сведениям пограничников, в сезон через пункты упрощенного пропуска в среднем проходит за день до 1,5 тыс. человек, сборщиков лесных даров. Это очень серьезный постоянный человеческий фактор беспокойства для редкой птицы в гнездовой период.

Нельзя не отметить еще одну важную особенность популяции большого подорлика на территории заказника «Ольманские болота». Среди наиболее серьезных угроз существования вида ученые называют утрату чистоты генофонда вследствие гибридизации с малым подорликом (как в Беларуси, так и в целом в Европе). На основании проводимого в 1998–2010 гг. мониторинга можно утверждать, что ольманская популяция является чистой, здесь не отмечено ни одной пары малого подорлика или гибридов. Данные наблюдения подтверждены генетическими методами исследования.

Придание надлежащего национального статуса охраны местам гнездования большого подорлика на данной территории является наиболее оптимальной формой охраны вида. В лесных выделах, где обнаружены гнезда большого подорлика, необходим самый жесткий режим охраны: во избежание беспокойства птиц в период гнездования необходимо создать охранные зоны в радиусе 500 м от гнезда, где запретить любую хозяйственную деятельность в период с 15 марта по 15 сентября.

В то же время, несмотря на нецелесообразность лесозаготовок из-за труднодоступности практически всей территории заказника для техники и невысоких потребительских качеств леса, хозяйственная деятельность местного лесхоза набирает обороты. Понятно, что предприятию доводятся планы, которые оно обязано выполнять.

ОАО «Туровщина» активно продвигается развитие охотничьего туризма. Разрешен любительский лов на озерах, реках Льва и Ствига. Администрация заказника также предлагает разные варианты для отдыха на Ольманских болотах: специальные маршруты для орнитологов и просто любителей птиц (наблюдение за жизнью редких видов птиц в естественных условиях); помимо «зеленых троп» планируют водные маршруты для байдарочников, а для желающих «организуют экстрим-туры по болотам, причем как водный, так и авто».

Трофи-рейды на джипах, внедорожные гонки по болоту становятся все более популярными: так, осенью прошлого года в них участвовали уже джиперы из Беларуси, России, Украины, Литвы и т.д.

Непролазные топи сегодня привлекают все больше и больше «диких» туристов, которые, не задумываясь особо, устанавливают палатку или шалаш вблизи гнездовья редкой охраняемой птицы, разжигают костер.

Наличие подобных угроз биологическому разнообразию объясняется, прежде всего, незнанием местных властей, населения о значимости и возможных последствиях неразумного использования природных ресурсов.

В настоящее время хозяйственное и рекреационное воздействие на Ольманские болота набирает обороты, но еще не достигло необратимых последствий. Еще немного, и начнет исчезать наиболее уязвимое звено - популяция большого подорлика. Еще раз повторюсь, что угрозой для большого подорлика является любая форма хозяйственного и рекреационного воздействия на гнездовые биотопы.

Поэтому единственно возможной формой охраны уникального лесоболотного массива «Ольманские болота», места обитания глобально угрожаемого в Европе вида – большого подорлика, является повышение его охранного статуса, создание биосферного заповедника.

Думается, европейские природоохранные организации и фонды также проявят в этом заинтересованность и в будущем возможно придание заказнику статуса биосферного резервата ЮНЕСКО, а также включение данной территории в Список объектов Мирового природного наследия ЮНЕСКО.

Соседние файлы в папке География Беларуси