Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
38.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР

по физической географии материков на тему

«Физико-географическая характеристика горной системы Аппалачи»

Подготовили

студентки 3 курса

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Игнатенко Е. С.

Кинчак А. Ю.

Яцкевич Д. А.

Барановичи, 2016 г.

  1. Аппалачи находятся на востоке материка Северная Америка. На севере горы граничат с Лаврентийской возвышенностью, с запада огибают Центральные и Великие равнины, на юге их граница проходит по Береговым (Примексиканской и Приатлантической) низменностям. На востоке горы Аппалачи омывают воды Атлантического океана.

  2. Северные Аппалачи покрывались льдом, и для их рельефа характерны конечно-моренные валы, троговый профиль долин, многочисленные водопады на реках, протекающих в висячих долинах, и ледниковые озера.

Южные Аппалачи, состоящие из каледонских и герцинских структур, сложены горными породами пестрого состава и имеют разнообразный структурно-эрозионный рельеф.

Самая высокая зона южных Аппалачей – система хребтов сложенных кристаллическими породами с острыми ассиметричными гребнями, с крутыми восточными склонами.

  1. Самая высокая точка Аппалачских гор – г. Митчелл (2037 метров) Выделяют Северные Аппалачи и Южные Аппалачи, граница между ними проходит по долинам рек Гудзон и Мохок. Северные Аппалачи – волнистое плоскогорье высотой 400-600 м, над которым возвышаются отдельные горные массивы и хребты – Адирондак, Зелёные горы высота до 1339 м (их продолжением на севере являются горы Нотр-Дам высотой до 1268 м), Белые горы (до 1917 м) и др. Аппалачи имеют сглаженные вершины, пологие склоны, местами расчленённые карами. Массивы разделены долинами тектонического происхождения, преобразованными древним ледником в троги (крупнейшие – по рекам Гудзон, Мохок, Коннектикут и озеру Шамплейн). Осевую зону Южных Аппалачей составляет Голубой хребет (с горой Митчелл), западный склон которого круто падает к Большой Долине. С запада к нему примыкает Аппалачское плато с горами Аллеганы, с востока – плато Пидмонт, которое резким уступом (Водопадов линия) понижается к Приатлантической низменности.

Основные типы морфоструктуры: 1) омоложенные, средневысотные, глыбовые и складчато-глыбовые горы, 2) денудационные равнины и плоскогорья на складчатом фундаменте. Основные типы морфоскульптуры: 1) горно-ледниковый, 2) эрозионный, 3) карстовый.

  1. Аппалачи известны крупными месторождениями полезных ископаемых. Здесь добывают каменный уголь, нефть, железо, медь, серебро, кобальт и другие руды.

  2. Аппалачская горная страна испытывает воздействие воздушных потоков с Атлантического океана и масс континентального воздуха, формирующихся над внутренними частями материка. Годовые суммы осадков изменяются от 1000 мм на севере до 2000 мм на юге. Обилие влаги создает условия для развития речной сети, а там, где этому способствует рельеф, – для заболачивания местности.

Климат Северных Аппалачей примерно до 40° с.ш. суров, с довольно большими колебаниями температуры по сезонам, что в значительной степени определяется географическим положением этой части гор и влиянием холодного течения. Средняя температура самых холодных месяцев в этом районе изменяется от -5 до -12 °С. Лето прохладное (средняя температура нигде не достигает 19 °С), туманное и дождливое.

К югу температуры лета и зимы повышаются. Но все же зимняя температура значительно ниже средней для данных широт. В горах на высоте 600-700 м она отрицательна, и там выпадает снег. Лето намного жарче, чем на севере (средняя июльская температура до 25 °С), и более влажное.

  1. Северная Америка богата внутренними водами. По сумме годового стока (331 мм) она уступает лишь Южной Америке. Реки Северной Америки обладают огромными энергетическими ресурсами, значительная часть которых освоена. Многие реки и озера имеют большое транспортное значение.

Особенности водного баланса (в сравнении с другими материками) отражают характер рельефа материка, и, прежде всего наличие горных систем, способствующих выпадению обильных осадков (805 мм в среднем для материка) и быстрому стеканию воды. Распределение стока воды очень неравномерно. Наибольшая высота слоя стока для Аппалачей составляет 400-600 мм.

Реки, стекающие с Аппалачей, коротки, но полноводны и быстры. Пересекая крутой край предгорного плато, почти все реки образуют водопады. Большинство рек юго-восточного побережья заканчиваются у Атлантического океана. Наиболее значительны из них – Гудзон (507 км), Делавэр (484 км), Саскуэханна (747 км) и Потомак (486 км). Полноводны в течение большей части года и обладают значительными запасами водной энергии левые притоки Миссисипи, наибольшей из них – Огайо с притоком Теннеси.

  1. Для Аппалачей среди почв преобладают горные подзолистые и бурые лесные, а по днищам долин – весьма плодородные дерново-карбонатные почвы.

  2. Для Аппалачей характерны сосново-дубовые предгорные и равнинные леса. Если подниматься выше в горы, то там характерны дубово-буковые (в прошлом каштановые) низкогорные леса. Также присутствуют горные еловые и елово-пихтовые леса в сочетании с альпийскими лугами и зарослями кустарников.

  3. В настоящее время леса Южных Аппалачей сильно разрежены, а во многих районах совершенно сведены. В северных приатлантических районах, покрытых ледниковыми и флювиогляциальными песками, а местами и глинами, в прежние времена росли сосновые (на юге), а на севере – еловые леса. В настоящее время эти районы тоже густо населены и в значительной степени изменили свой природный ландшафт. Но в некоторых местах на побережье еще сохранились участки песчаных кос, покрытых сосновыми лесами. Здесь располагаются многочисленные морские курорты.

Специализация на металлургии, машиностроении, химической и иных отраслях промышленности обусловила наличие здесь многочисленных «грязных» производств. Их негативное экологическое воздействие усугубляется значительным коммунальным и автотранспортным загрязнением в пределах Северо-Восточного мегалополиса. В результате загрязнения атмосферы показатель кислотности осадков над Аппалачской горной системой к началу 80-х гг. 20 в. не превышал 4,3, а местами был ниже 4,0. Несмотря на активные природоохранные меры, кислотные дожди по-прежнему остаются одной из наиболее острых экологических проблем региона.

Соседние файлы в папке Физическая география материков