Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / СЭГ. Шпоры.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
424.45 Кб
Скачать

1. Система географических наук, ее целостность. Экономическая и социальная география как наука о пространственно-временных социально-экономических системах.

Подсистема физико-географических наук, или физическая гео­графия в широком смысле слова, объединяет собственно физи­ческую географию, или физическую географию в узком смысле слова, именуемую также комплексной физической географией, и группу отраслевых физико-географических дисциплин. Каждая из последних всесторонне изучает один из географических компо­нентов в тесной связи с другими компонентами и исследует его происхождение, закономерности строения, функционирования, динамики, эволюции, пространственной дифференциации. Фи­зико-географическим дисциплинам присуща сходная внутренняя.

Наряду с внутренними, межотраслевыми взаимосвязями у физико-географических наук существуют многосторонние отно­шения со смежными естественными науками — геологией, гео­физикой, геохимией, биологией, экологией. На стыках с ними формируются междисциплинарные научные направления и це­лые отрасли, которые невозможно безоговорочно отнести к ка­кой-либо одной системе наук. По существу, все физико-географи­ческие науки, кроме комплексной физической географии, явля­ются пограничными. Это отметил еще С. В. Калесник, он подчер­кивал, что резких границ между науками не существует и погра­ничные дисциплины следует относить одновременно к двум сис­темам наук.

Подсистема общественно-географических наук охватывает всю совокупность географических дисциплин, изучающих территори­альную организацию общества в целом и по отдельным составля­ющим. В СССР до 60 — 70-х гг. XX в. она отождествлялась с экономической географией, впоследствии ее ядром стала социально-экономическая география, изучающая территориальную организацию общественного производства и различных форм жизни общества. Социально-экономическая география входит как в систему гео­графических наук, так и в систему социально-экономических. В ней различаются две главные ветви, соответствующие двойному наи­менованию этой науки. Основные объекты исследования эконо­мической географии — территориальные структуры народного хозяйства разных уровней — глобального, национального (в гра­ницах государств), регионального, локального. Различные формы проявления процессов международного разделения труда и меж­дународные хозяйственные связи служат предметами исследова­ния отраслей экономической географии — географии мирового хо­зяйства, географии внешнеэкономических связей, географии внешней торговли. За последнее десятилетие в особое направление офор­милась экономическая география океанов.

Экономическая и социальная география относится к системе географических наук, т. к. изучает пространственные сочетания в пределах географической оболочки. С другими географическими науками ее связывает понятие «географичность», включающее территориальность (положение в пространстве), комплексность (взаимоувязанность всех элементов), конкретность (положение на определенном участке Земли со свойственным только ему сочетанием условий и ресурсов) и глобальность (соотнесение локального или регионального уровня с глобальным).

Объектом экономической и социальной географии в широком смысле этого слова является географическая среда – освоенная или вовлеченная в жизнь человеческого общества часть географической оболочки Земли.

Более конкретным объектом является «территория (или акватория) как часть географической среды с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующимися протяженностью как особым видом ресурса, географическим положением и другими качествами».

Место экономической и социальной географии в системе наук определяется следующими ее особенностями: это наука естественная и общественная одновременно; для нее свойственны процессы социологизации, экологизации и экономизации; происходит усиление влияния на другие науки (географизация других наук, в т. ч. экономических, через внедрение понятий, связанных с пространственными явлениями и процессами). Экономическая и социальная география подразделяется на общую, отраслевую и региональную. Общая охватывает вопросы теории и методологии науки, изучает закономерности территориальной организации общественного производства. Отраслевая включает географию населения (демографию), промышленности, сельского хозяйства, транспорта, природных ресурсов, сферы обслуживания, рекреационную географию. Региональная география, или регионалистика, посвящена исследованию конкретных регионов и представляет собой часть экономической географии, учитывающую особенности районообразования, развития способов производства и разделение труда на выделенной по особым признакам территории.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ