Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
26.58 Кб
Скачать

Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, налоговой и другими видами политики) и определяется приоритетами и целями правительства.

Конечными целями обычно являются:

  • Стабильность экономического роста

  • Низкий уровень безработицы

  • Низкая инфляция

  • Стабильность цен

  • Устойчивый платежный баланс

Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяются долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). Проводником монетарной является центральный банк страны, а объектами – спрос и предложения на денежном рынке.

Инструменты денежно-кредитной политики подразделяются на прямые и косвенные. К прямым относятся целевое кредитование, «кредитные потолки», административный контроль над уровнем процентных ставок. Важнейшими косвенными инструментами являются:

  1. Регулирование официальной ставки рефинансирования

  2. Изменение нормы обязательного рефинансирования

  3. Рефинансирование коммерческих банков

  4. Операции на открытом рынке.

На рост денежной массы наряду с Национальным банком большое влияние оказывает Правительство, так как размер кредитной эмиссии зависит от будущего бюджета.

Эффективность денежно-кредитной политики определяется тем, насколько удается обеспечить баланс и учет стоящих перед ней задач, решение которых требует применения различных, порой разнонаправленных мероприятий.

Реализация самостоятельной денежно-кредитной политики РБ де-факто началось в 1993 г., а де-юре – в 1994г.

С начала 2000 г. Национальный банк стал проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику. Использую инструменты эмиссионной, процентной и валютной политики, он ужесточил ограничения в денежной сфере, ориентировал субъектов экономики на преимущественное использование рубля на внутреннем рынке страны.

Фактически современный этап денежно-кредитной политики РБ начался в 2000 г., его главная цель – обеспечение стабильного и предсказуемого обменного курса белорусского рубля. При этом в тактическом плане политика направлена на постепенное и последовательное снижение темпов девальвации рубля, но не на его жестокую фиксацию.

Решались следующие задачи:

  • Формирование динамики обменного курса белорусского рубля, адекватной макроэкономическим условиям, уровню производительности основных факторов производства и общей конкурентоспособности национальной экономики;

  • Обеспечение конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса;

  • Развитие и укрепление банковской системы, прежде всего в части расширения ресурсной базы и повышения капитализации банков;

  • Повышение операционной эффективности автоматизированной системы межбанковских расчетов, ее надежности и безопасности.

Денежно-кредитная политика

Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 г.

1. Денежно-кредитная политика в 2017 году сохранит преемственность и будет содействовать устойчивому и сбалансированному развитию экономики Республики Беларусь посредством поддержания ценовой стабильности.

Основной целью денежно-кредитной политики в 2017 году станет снижение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 9 процентов (декабрь 2017 г. к декабрю 2016 г.).

2. В 2017 году продолжится проведение денежно-кредитной политики в режиме монетарного таргетирования (подразумевает контроль за величиной денежной массы с целью сдерживания инфляции), предусматривающего контроль над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики по- прежнему будет использоваться широкая денежная масса, в качестве операционного – рублевая денежная база. Прирост средней широкой денежной массы прогнозируется на уровне 14 процентов плюс/минус 2 процентных пункта (декабрь 2017 г. к декабрю 2016 г.).

3. Продолжится реализация курсовой политики, предусматривающей ограниченное участие Национального банка в процессе формирования курса национальной валюты. Его динамика будет складываться под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов и мер экономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик.

Сохранится общая направленность процентной политики на постепенное снижение процентных ставок в экономике по мере формирования соответствующих благоприятных условий. В реальном выражении процентные ставки будут поддерживаться на положительном уровне, адекватно отражающем присущие макроэкономические риски.

4. Основным инструментом регулирования ликвидности банковской системы будут являться регулярные аукционные операции на открытом рынке со стандартными сроками, проводимые по утвержденному графику в форме конкурса процентных ставок с заранее объявленным объемом операций. Объем аукционов будет устанавливаться исходя из операционной цели по рублевой денежной базе. Постоянно доступные инструменты Национального банка призваны ограничивать колебания ликвидности и процентной ставки межбанковского рынка. Корректирующее воздействие на ликвидность банков может оказываться Национальным банком также двусторонними операциями поддержки ликвидности и проведением дополнительных аукционов.

5. Для обеспечения макроэкономической стабильности в 2017 году Правительством Республики Беларусь и Национальным банком будут проводиться мероприятия, направленные на поддержание и наращивание золотовалютных резервов страны, а также улучшение их структуры.

Одним из источников пополнения международных резервных активов Республики Беларусь явится покупка Национальным банком иностранной валюты, которая будет осуществляться при устойчивом превышении предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее.

Соседние файлы в папке Экономическая теория