Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

1. Экология ландшафтов как наука. Объект и предемет. Цель и основные задачи экологии ландшафтов. Место в системе наук.

Термин ландшафтная экология (экология ландшафтов, геоэкология) был введен К.Троллем в 1939 г., чтобы отразить целесообразность объединения двух подходов – «горизонтального», состоящего в изучении взаимодействия природных явлений (главным образом по материалам аэрофотосъемки), и «вертикального», заключающегося в изучении взаимоотношений между явлениями в рамках определенного экотопа, экосистемы.

Экология ландшафта: 1) пограничная наука, развивающаяся на стыке двух весьма интегрированных наук – географии (ландшафтоведения) и биологии (экологии); 2) оперирует в своей деятельности широким спектром понятий ландшафтоведения и экологии; 3) расширенно трактует свои задачи, оперируя в исследованиях разными уровнями организации живого (выше популяционного) и разными масштабами географического пространства.

Экологию ландшафта можно определить как пограничную область исследования, которая изучает территориальные единства (ландшафты, геосистемы) как целостные образования, в экологическом и геосистемном аспектах.

Объектом исследования ландшафтной экологии служат ландшафты, рассматриваемые как полиструктурные и поликомпонентные природные (и природно-антропогенные) образования.

К. Тролль (1950) считал, что главной целью данного научного направления является функциональный анализ ландшафта, и подчеркивал важность таких исследований в практике.

Ключевыми методами познания в экологии ландшафта стали – сравнительно-географический анализ, картографирование, классификация, ординация, районирование, сопоставление структуры, функционирования и динамики ландшафтов (геосистем), интерполяция и экстраполяция ландшафтной информации и др.

Ландшафтно-экологический анализ охватывает все компоненты природной среды. Поэтому экология ландшафтов, имея собственную теорию, методы и сферу приложения, в значительной степени опирается на теорию и практику смежных географических наук. Кроме ландшафтоведения, это география почв (катенарный подход, зонально-провинциальная дифференциация почвенного покрова, почвенно-географическое картографирование и др.), биогеография (география растений, геоботаника), геоморфология (водосборные бассейны, склоновые процессы), гидрология суши (гидрохимия, учение о стоке), климатология (микроклимат, водный и тепловой баланс, радиация, температура, осадки, испарение и др.), картография (экологическое картографирование, географические информационные системы), геохимия ландшафта (геохимический ландшафт, миграция и распространение химических элементов и др.), геофизика ландшафта (продуктивность ландшафта и др.).

В системе естественных наук экология ландшафта как пограничная наука занимает особое место по множественности и тесноте связей с другими фундаментальными науками и прежде всего с геологией, почвоведением, биологией, химией, физикой.

2. Содержание и соотношение основных понятий и терминов экологии ландшафтов: природно-территориальный комплекс, геосистема, экосистема, биогеоценоз.

Ландшафт– это реальный, конкретный, неповторимый природный объект, имеет географическое название и положение на карте.

ПТК (природно-территориальный комплекс) – это (единое целое) исторически сложившиеся территориально устойчивых совокупность взаимосвязанных природных компонентов, характеризующиеся определенной организованностью и способностью функционировать как единое целое продуцируя вещество (реальная сущность). ПТК в географии – основное понятие.

Геосистема – это система географических компонентов (почва, растения, воды и другие) взаимообусловленных своем размещении и развивающихся как единое целое (системная сущность).

Экосистема– это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.

Биогеоценоз — это исторически сложившееся сообщество организмов разных видов (биоценоз), тесно связанных между собой и с окружающей их неживой природой (биотоп)обменом веществ и энергии.