Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

УСР №1. Структура и содержание школьной географии.

Географическое образование дает знания о сущности процессов и явлений, происходящих в природных и социально-экономических системах Земли. При изучении учебного предмета «География» учащиеся знакомятся с особенностями природного, социально-экономического и политического развития конкретных территорий, с закономерностями развития территориальных природно-общественных систем, совершенствованием территориальной организации общества, с принципами рационального природопользования, эффективного хозяйствования, охраны природной среды и бережного отношения к природным ресурсам.

Программы представляют собой единую систему взаимосвязанных курсов, обеспечивающих преемственность содержания, форм и методов организации учебной деятельности учащихся.

Общая цель – формирование личности, тех ее качеств, взглядов, принципов и норм поведения, которые соответствуют общечеловеческим ценностям.

Программа – это государственный документ, определяющий содержание и логику образования. Она утверждается Министерством образования и обязательна для выполнения во всех общеобразовательных школах страны.

Школьный курс географии имеет линейно-ступенчатое построение, которое характеризуется постепенным усложнением знаний по годам обучения и отсутствием педагогически неоправданных повторов при изучении разных курсов. Вместе с тем на каждой ступени обучения новый учебный материал возрастающей степени сложности раскрывается на базе уже усвоенных школьниками знаний, что обеспечивает преемственность и посильное для учащихся увеличение трудности при усвоении учебного материала.

В общеобразовательных школах Республики Беларусь принята следующая последовательность изучения отдельных курсов географии:

VI класс – Начальный курс географии;

VII класс – Материки и страны;

VIII класс – Материки и страны;

IX класс – География Беларуси;

X и XI классы – Общая география.

Начальный курс географии (VI—VII классы) призван осуществить переход от изучения интегрированного предмета «Человек и мир» к системному изучению географии.

География материков и стран (VIII—XI классы). При изучении «Географии материков и стран» реализуется комплексный страноведческий подход, включающий географические особенности и специфику природы, населения и хозяйства мира, материков и отдельных стран земного шара.

Государственный стандарт определяет географию как единственный школьный предмет, охватывающий естественные и гуманитарно-общественные знания.

Изучение географии направлено на достижение совершенно определенных целей:

- познание географического пространства от локального до глобального;

- познание характера, сущности и динамики важнейших процессов, происходящих в географическом пространстве Беларуси и мира.

Именно уроки географии формируют географический образ Родины: показывают ее необъятные просторы, ее природные богатства, ее красоту. Изучение регионального компонента способствует развитию интереса к родному краю, воспитанию любви и заботы о нем, пробуждает чувство гордости за свою малую родину.

Постигая географические знания, школьники осознают себя хозяевами земли, знатоками природы. Овладевая определенными ценностями, идейно-нравственными, культурными и этическими принципами и нормами поведения, они становятся частью общества и природы не только в масштабах своего края, родной страны, но и всей планеты Земля.

География – это наука, которая может воспитать патриотов Земли, людей, осознающих значимость и общность глобальных проблем. Это еще раз доказывает уникальность географии, ее принадлежность одновременно к общественному и естественному циклу дисциплин, ее мировоззренческое значение.

Особое место отводится географии в формировании экологической культуры обучающихся через углубление теоретических знаний в области экологии и охраны природы, развитие экологического мышления, поиск путей решения экологических проблем, воспитание экологически оправданного поведения в природе.

Урок географии дает широкие возможности для использования элементов различных технологий, и прежде всего информационных. Знаменитый географ Н. Н. Баранский писал: «Ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности как география, и в тоже время ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география».

Развитию творчества способствует и внеклассная работа по предмету: КВНы, викторины, географические конкурсы и вечера помогают сплотить коллектив учащихся, формируют навыки совместной работы, повышают познавательный интерес, активизируют творческий потенциал учащихся.

География позволяет широко использовать межпредметные связи, и в этом превосходит большинство других учебных предметов в школе. Изучая природные и общественные явления, география опирается на знания математики и физики, химии и биологии, истории и обществознания.

Современная география превратилась во множество отдельных дисциплин, каждая из которых изучает свою часть географической оболочки. Две ветви единой географии, физическая и общественная, состоят из множества более узких дисциплин, каждой из которых соответствует та или иная географическая специальность – всего их порядка 50.

Первоначально географическую подготовку учащиеся получают в начальной школе при изучении учебного предмета «Человек и мир» (1-4-й классы), а также предмета «Вселенная» или «Природоведение» (5-й класс).

Предмет «Человек и мир» состоит из трех блоков: «Природа и человек», «Человек и общество», «Человек и его здоровье».

Естественно-научная подготовка осуществляется при изучении первого блока. Учащимся дается понятие о том, что такое природа, живая и неживая природа, они знакомятся с сезонными изменениями в природе, разнообразием растительного и животного мира, в том числе и Беларуси, изучают компоненты неживой природы (воздух, вода, горные породы, полезные ископаемые, почва). Учащиеся получают первоначальное понимание, что такое ориентирование, карта, глобус, приобретают некоторые астрономические знания о Солнце, Солнечной системе, Земле и ее движении. При изучении других блоков предмета учащимся дается первоначальная система гуманитарных знаний о человеке и обществе. Учащиеся узнают о различных видах загрязнения и его влиянии на здоровье человека. Особое внимание уделяется радиоактивному загрязнению территории Беларуси. Школьники знакомятся с картой радиоактивного загрязнения республики. Даются сведения по истории родного края, хозяйственной деятельности, экологии. Учащиеся в целом по предмету получают первоначальные знания о системе природа – общество – человек.

Курс «Вселенная» – это интегрированный учебный предмет. Он готовит школьника к будущему систематическому изучению предметов естественного цикла – физики, химии, биологии, астрономии, географии. Содержание его в 5-м классе в основном географо-астрономическое. Учащийся получает знания о Вселенной, различных ее телах (звездах, созвездиях, галактиках и др.). Достаточно подробно изучается Солнечная система, рассматривается строение Земли как планеты, суточное и годовое движение Земли, причины затмений, приливов и отливов. Характеризуются поверхностные оболочки Земли, рассматривается их состав, свойства слагающих их веществ, динамика оболочек, дается понятие о биосфере и географической оболочке. Ко «Вселенной» близок по содержанию учебный предмет «Природоведение» (5 класс).

Таким образом, география – это предмет, который формирует у учащихся систему комплексных социально-ориентированных знаний о Земле как о планете людей.

УСР №2. Процесс обучения географии.

Процесс обучения – это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей.

Важным компонентом процесса обучения географии является школьный учебник. Он, наряду с живым словом учителя и картой, остается основным источником знаний для школьников, важным средством развития личности. Роль учебника в развитии самостоятельной познавательной деятельности возрастает, функции его усложняются. Известно, что хороший учебник – это сценарий учебного процесса. Его предназначение заключается не только в передаче содержания предмета, но и в организации самостоятельной познавательной деятельности школьников, позволяя учителю конструировать индивидуальную образовательную траекторию обучающихся.

Работа с учебником является обязательным компонентом в процессе формирования информационной культуры учащихся.

Учебник позволяет создать информационно-образовательную среду при обучении географии. Под информационно-образовательной средой мы понимаем педагогическую систему, объединяющую в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально-развитой социально-значимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков.

Школьный курс географии, теоретически и практически приближен к жизни и потребностям учащихся, что позволяет на основе достаточно высокого познавательного интереса школьников к предмету сформировать систему работы по овладению навыками информационной культуры в учебной и внеучебной деятельности.

На первом этапе обучения формирую понятийный аппарат с использованием словарей, каталогов, указателей, справочников.

На втором этапе – базовые умения и навыки информационной культуры: поиск, изучение и анализ информации, применение информации и выбор формы ее представления, обмен деятельностью и информацией с использованием ИКТ.

На третьем этапе развиваются навыки целенаправленного применения элементов информационной культуры в учебной деятельности.

Формирование элементов информационной культуры на каждом этапе осуществляется через использование соответствующих приёмов и методов обучения.

В современных условиях работа образовательного учреждения и конкретного учителя оценивается по конечному результату, а конечный результат – это качество образования. Поэтому в образовательном учреждении необходимо создание условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания.  

Школа сегодня играет важную роль в формировании информационной культуры школьников, и ведущая роль в этом принадлежит информационно-образовательной среде. Информационная культура формируется не стихийно, а благодаря целенаправленной деятельности педагога, который отбирает необходимые, наиболее эффективные методы и приёмы работы с учащимися, организует не только урочную, но и внеклассную деятельность школьников по предмету. Сегодня педагог должен отойти от простого «наполнения» головы ученика разнообразной информацией и обучить умениям самостоятельно получать нужные географические материалы, анализировать их. На первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию.

Организация особой информационной среды на уроках географии позволяет учащимся стать информационно культурными (компетентными) и в будущем включиться в процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов, необходимых в любой области их деятельности.

Овладение информационной культурой – это путь универсализации качеств человека, который способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование, которое должно формировать нового специалиста информационного сообщества.