Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
65.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Выполнили: Антонович А., Бордюк Я.,

Говоровский Е., Игнатенко Е.,

Картаполов Р., Кинчак А.,

Мейлах С., Розуменко Н.,

Серик Е.

Тема.  Оценка состояния видовой структуры сообщества

Цель: формирование навыков учета и анализа позвоночных животных.

Вопросы

1. Учет позвоночных (птиц) в лесу.

2. Видовой состав и видовое богатство

Оборудование и материалы:

Бинокли, определительная литература, блокноты, карандаши.

Задания

  1. Определить параметры исследуемого участка леса и отметить на схеме участка виды-птиц.

  2. Определить видовой состав птиц леса, определить индекс Симпсона для отдельных видов птиц и вычислить индекс видового богатства Маргалефа.

Ход работы

Для выявления видового состава птиц можно использовать учет птиц на маршрутах или метод точечных учетов. Первый метод позволяет установить, какие виды в целом встречаются на изучаемой территории. Маршрут имеет протяженность обычно не менее 2–3 км. Рекомендуется при использовании этого метода проводить исследования не менее чем в 5 различных стациях. Это позволит сравнить видовой состав птиц в, обитающих в разных экологических условиях, и сделать вывод о влиянии человека на разнообразие птиц. При изучении орнитофауны необходимо свести к минимуму фактор беспокойства птиц, не рекомендуется проводить близко к обнаруженным гнездам, а тем более трогать яйца и птенцов, желательно вести наблюдение с помощью бинокля.

Метод точечных учетов удобен при проведении качественных и количественных учетов птиц. Маршрут учета лучше планировать в виде круга радиусом 25–50 метров или квадрата с такими же сторонами. В изучаемой точке фиксируются все увиденные и услышанные птицы, не зависимо от расстояния, как на берегу, так и плавающие на поверхности воды или отмеченные на водной и околоводной растительности. При обследовании экосистемы большой площади результаты отдельных учетов объединяются на единой схеме. Все птицы наносятся на специальную схему, что позволяет избегать повторного учета одной и той же особи (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема, используемая при точечном учете птиц.

Условными обозначениями указаны виды обнаруженных птиц:

МMotacilla alba – Белая трясогузка, ТР - Turdus philomelos – Дрозд певчий, FFringilla coelebs – Зяблик, PParus major – Большая синица, TM - Turdus merula – Черный дрозд, SSturnus vulgaris – Скворец обыкновенный.

После полевого исследования лесной экосистемы необходимо составить таксономический перечень всех видов птиц, зафиксированных на данной территории. Далее представлена таблица учтенных птиц на данной территории (Таблица 1).

Вид

Количество особей

Индекс Симпсона

Индекс полидоминантности

Видовое богатство

Индекс Маргалефа

Motacilla alba – Белая трясогузка

1

0.151

6,62

4,63

2,01

Turdus philomelos – Дрозд певчий

3

Fringilla coelebs – Зяблик

4

Parus major – Большая синица

1

Turdus merula – Черный дрозд

2

Sturnus vulgaris – Скворец обыкновенный

1

Таблица 1 – Количественный и видовой состав участка с индексами Симпсона и Маргалефа.

Меры доминирования уделяют основное внимание обилию самых обычных видов, а не видовому богатству. Лучшим среди индексов доминирования считается индекс Симпсона [1,2].

Индекс Симпсона описывает вероятность принадлежности любых двух особей, случайно отобранных из неопределенно большого сообщества, к разным видам формул

Для расчета индекса используется формула, соответствующая конечному сообществу:

,

где ni  – число особей  i-го вида, а N – общее число особей.

По мере увеличения D разнообразие уменьшается. Поэтому индекс Симпсона часто используют  в форме (1– D). Эта величина носит название «вероятность межвидовых встреч» и варьирует от 0 до 1. Он очень чувствителен к присутствию в выборке наиболее обильных видов, но слабо зависит от видового богатства. Высокая или низкая величина индекса определяется типом распределения видовых обилий для случаев, когда число видов превышает 10. В данном случае более показателен индекс полидоминантности, что выражается формулой:

Затем мы определяем видовое богатство сообщества. И индекс видового богатства Маргалефа. Видовое богатство и индекс Маргалефа рассчитывались по следующим формулам:

, где V - число видов, N - общее число особей

, где s – число видов, N – число особей.

= 4.63

= 2.01

Наиболее показательным в случае с имеющимися данными, будет индекс Симпсона (0,151), т.к. число видов не превышает 10 и индекс полидоминантности может несколько искажать действительную картину. Индекс Маргалефа достаточно простая оценка разнообразия и в данном случае принимает средние величины. Видовое богатство отражает усреденные показатели для данной местности, что показывает средний уровень биоразнообразия.

Список использованных источников

  1. . Одум, Ю. Экология: в 2-х т. : пер с англ. / Ю. Одум. — М. : Мир, 1986. — Т. 1. — 328 с.

  2. Одум, Ю. Экология: в 2-х т. : пер с англ. / Ю. Одум. — М. : Мир, 1986. — Т. 2. — 376 с.