Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Нормирование и контроль

Экологическое нормирование – это процесс установления показателей предельно допустимого воздействия человека на окружающую природную среду, обеспечивающий приемлемое соотношение экономических и экологических интересов.

В соответствии с законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», разработкой и утверждением нормативов качества окружающей среды занимаются органы государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, а также система здравоохранения.

Система экологического нормирования включает следующие группы нормативов:

– санитарно-гигиенические (нормативы качества);

–экологические или производственно-хозяйственные (нормативы воздействия);

– комплексные.

Санитарно-гигиенические нормативы – определяют пороговый уровень воздействия, несущий угрозу здоровью населения или естественным экосистемам. Целью создания данной группы нормативов является определение показателей качества окружающей среды применительно к здоровью человека.

К ним относят:

– нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества;

– нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;

– нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

– иные нормативы качества окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды являются величиной неизменной на всей территории страны.

В качестве примеров санитарно-гигиенические нормативов выступают: предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, физических воздействий; размеры санитарных и защитных зон, предельно допустимые уровни (ПДУ) радиационного воздействия и др. (Рис. 1).

Экологические нормативы – предъявляют требования непосредственно к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной.

Данная группа включает:

- нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

- нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

- нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

- нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

- нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

- нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством.

Примерами экологических (производственно-хозяйственных) нормативов являются предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу, нормативы допустимых сбросов вредных веществ в водный объект

(НДС) и лимиты на образование отходов (Рис. 1).

Комплексные нормативы определяют предельно допустимые нормы нагрузки (ПДН) на природу, которые зависят от размеров антропогенного воздействия на экосистемы, природные ресурсы, и не приводят к нарушению экологических функций среды. Данный норматив играет ключевую роль при формировании территориально-производственных комплексов, развитии сельского хозяйства, строительстве и реконструкции городов (Рис. 1).

Данная группа объединяет:

– лимиты и квоты забора (изъятия) воды из водного объекта;

– лимиты использования объектов животного и растительного мира и др.

Предельно допустимые нормы нагрузки (ПДН) на природу принято делить на две группы:

– отраслевые нормы ПДН - применяют к отдельным видам природных ресурсов (леса, популяции наземных и морских животных, сенокосы, пастбища и др.);

– региональные нормы ПДН -разрабатывают с учетом хозяйственной деятельности или рекреационной нагрузки на природные комплексы в целом.

В качестве примеров отраслевых норм предельно допустимой нагрузки выступают:

– оптимальное число охотников, приходящихся на число диких животных или единицу охотничьих угодий;

– предельное число домашнего скота, приходящегося на единицу пастбищных угодий;

– предельные нормы посетителей, пребывающих единовременно на экскурсию в заповедник;

– предельные нормы пребывания людей в лесу (отдельно хвойном, отдельно лиственном) в расчете 12-15 человек на гектар;

– максимальное количество диких копытных животных на единицу площади охотничьих угодий.

При установлении нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду учитываются природные особенности конкретных территорий и (или) акваторий.

Рисунок 1. Система экологического нормирования.

Соседние файлы в папке Нормирование и контроль вредного воздействия