Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / 2 семестр / Нормирование и контроль вредного воздействия / Отходы производства и потребления

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Закон Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. №444-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об отходах производства и потребления"

Отходы – вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности и жизнедеятельности человека, но не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства вследствие физического или морального износа.

Отходы потребления – отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, в том числе личного, семейного, домашнего или иного использования вещей, не связанного с осуществлением экономической деятельности.

Отходы производства – отходы, образующиеся в процессе производства продукции или энергии, выполнения работ или оказания услуг, предназначаемых для реализации. К отходам производства также относятся остатки, побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 января 2008 г. № 3/13/2

Опасные отходы – отходы, содержащие в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, в таких количестве и виде, что эти отходы сами по себе либо при вступлении в контакт с другими веществами могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде, здоровью граждан, имуществу вследствие их вредного воздействия.

Отходы обладают следующими опасными свойствами:

– экотоксичность,

– токсичность,

– взрывоопасность,

– пожароопасность,

– токсичность продуктов горения,

– реакционная способность

– инфекционность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 2010 г. N 63

Классификация отходов, образующихся в Республике Беларусь:

  1. Отходы растительного и животного происхождения

  2. Отходы минерального происхождения

  3. Отходы химических производств и производств, связанных с ними

  4. Медицинские отходы

  5. Отходы (осадки) водоподготовки котельно-теплового хозяйства и питьевой воды, очистки сточных, дождевых вод и использования воды на электростанциях

  6. Отходы жизнедеятельности населения и подобные им отходы производства

Таблица определения степени опасности и класса опасности опасных отходов производства исходя из значения опасного свойства

Опасные свойства

Опасные отходы производства

Неопасные отходы производства

классы опасности опасных отходов производства

1-й класс

2-й класс

3-й класс

4-й класс

Экотоксичность

Чрезвычайно опасные

Высокоопасные

Умеренно опасные

Малоопасные

Неэкотоксичные

Токсичность

Чрезвычайно опасные

Высокоопасные

Умеренно опасные

Малоопасные

Нетоксичные

Показатели пожароопасности и взрывоопасности: группы горючести

Горючие

Трудногорючие

Негорючие

токсичность продуктов горения

Чрезвычайно опасные

Высокоопасные

Умеренно опасные

Малоопасные

температура вспышки и воспламенения

Особоопасные легковоспламеняющиеся жидкости

Легковоспламеняющиеся жидкости

Горючие жидкости

Жидкости, не имеющие температуры вспышки и воспламенения

Нижний концентрационный предел распространения пламени

Взрывоопасные

Невзрывоопасные

Реакционная способность

Высокая реакционная способность

Реакционная способность отсутствует

Инфекционность

Чрезвычайно инфицирующие

Потенциально инфицированные

Неинфицированные

Закон Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. №444-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об отходах производства и потребления"

В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества образования отходов производства в процессе осуществления экономической деятельности устанавливаются нормативы образования отходов производства и лимиты их размещения.

Лимит размещения отходов производства – предельное количество определенного вида отходов производства, установленное лицу на определенный период времени для размещения их на объектах размещения отходов.

Норматив образования отходов производства – установленное на основе нормативно-технической и технологической документации предельное количество отходов определенного вида, образуемое при производстве единицы продукции или энергии, выполнении работ или оказании услуг.

Нормативы образования отходов производства определяются на основе технологических регламентов, удельных нормативов расходов сырья и образования отходов, материально-сырьевого баланса и иной нормативно-технической и технологической документации, регламентирующей производство продукции или энергии, выполнение работ или оказание услуг, и являются основанием для установления лимита размещения отходов производства и получения разрешения на размещение этих отходов.

Нормативы образования отходов производства разрабатываются и утверждаются производителями этих отходов по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Лимиты размещения отходов производства разрабатываются собственником этих отходов, иным лицом, им уполномоченным, и утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При несоблюдении нормативов образования отходов производства и лимитов их размещения экономическая деятельность, связанная с обращением с отходами производства, может быть ограничена, приостановлена или запрещена в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Учет отходов ведется лицами, в процессе экономической деятельности которых осуществляется обращение с отходами, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Государственная статистическая отчетность по обращению с отходами ведется по единой системе на основании данных учета в этой сфере и представляется лицом, в процессе экономической деятельности которого осуществляется обращение с отходами, по форме и в сроки, установленные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Паспорт опасности отходов – документ, содержащий стандартизированное описание процессов образования отходов по месту их происхождения, их количественных и качественных показателей, правил обращения с такими отходами, методов их контроля, видов вредного воздействия этих отходов на окружающую среду, здоровье человека и (или) имущество лиц, сведения о производителях отходов, иных лицах, имеющих их в собственности.

Соседние файлы в папке Нормирование и контроль вредного воздействия