Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / СЭГ. Шпоры.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
153.61 Кб
Скачать

1. Географическое положение, размеры и состав Юго-Восточной Азии. Население. Природные условия и ресурсы стран Юго-Восточной Азии, их хозяйственная оценка.

Страны Юго-Boсточной Азии расположены в Восточном полушарии на крайнем юго-востоке Евроазиатского материка. Они занимают Индокитайский п-ов, горные районы к северу от него (вплоть до южного окончания Тибетского нагорья) и Малайский архипелаг. На территории Индокитая находятся Бирма, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам.Площадь Индокитая - около 2,5 млн. кв. км, Малайского архипелага (Большие и Малые Зондские, Молуккские и Филиппинские острова) вместе с Западным Ирианом (на Новой Гвинее) — около 2 млн. кв. км. Индийский и Тихий океаны внедряются в сушу Юго-Восточной Азии крупными заливами и морями — Тонкинским заливом на востоке, Сиамским на юге, Андаманским морем на западе и глубокими межостровными морями: Суду (до 5600 м), Целебесским (до 8547 м), Молуккским (до 4750 м), Банда (до 7360 м). Острова по периферии окаймлены глубоководными впадинами (желобами): к востоку от Филиппинских островов тянется Филиппинская впадина с глубинами более 10 тыс. м, к югу от острова Ява — Яванская впадина (до 7,5 тыс. м). Взаимопроникновение суши и моря, горный рельеф и большая протяженность (с севера на юг от 28° с. ш. до 11° ю. ш.; с запада на восток от 55° до 141° в. д., т. е. более чем на 4,5 тыс. км) во многом определяют разнообразие природных условий, еще недостаточно изученных и оцененных с точки зрения сырьевых ресурсов.При всем различии природных условий материковой и островной частей Юго-Восточной Азии между ними прослеживается и заметное единство крупных черт тектоники и рельефа, климата и органического мира, что позволяет объединять их в один из крупных природных регионов Азии. Численность населения.

На территории региона живет 482,5 млн человек. Максимальная численность - в Индонезии (193,8 млн), минимальная - в Брунее (310 тыс). По количеству жителей страны очень контрастные.

Демографические особенности. В Юго-Восточной Азии всегда были высокими показатели естественного прироста населения — в среднем 2,2 % в год, а в отдельных случаях — до 40 %. Детское население (до 14 лет) составляет 32 %, лица пожилого возраста — 4,5 %. Женщин больше, чем мужчин (50,3 и 49,7 % соответственно).

Юго-Западная Азия лежит в субтропическом и тропическом поясах. Это один из наиболее жарких и сухих регионов мира. Большая часть его занята горами, сухими степями, полупустынями и пустынями, которые используются только как грубые пастбища. Земледелие здесь возможно в большинстве случаев только при условии искусственного орошения. Почвы бедны гумусом и страдают от эрозии и засоления. Лесов почти нет. Вода часто ценится дороже земли. На атмосферные осадки можно надеяться только на плоскогорьях и в горных районах. Ресурсы поверхностных и подземных вод на низменностях ограничены. Опреснение морской воды, расширившееся в последнее время, сосредоточено на Аравийском побережье Персидского залива. Район крайне однороден в отношении тектонической структуры и рельефа: в его пределах отмечается наибольшая на земле амплитуда высот, здесь расположены как древние докембрийские платформы, так и области молодой кайнозойской складчатости, грандиозные горные страны и обширные равнины. Вследствие этого минеральные ресурсы Азии очень разнообразны. В пределах Китайской, Индостанской платформ сосредоточены основные бассейны каменного угля, железной и марганцевой руд, нерудных ископаемых. В пределах альпийско-гималайского и тихоокеанского складчатых поясов преобладают руды. Но главное богатство региона, определяющее также и его роль в МГРТ, - это нефть. Запасы нефти и газа разведаны в большинстве стран Юго-Западной Азии, но основные месторождения находятся в Саудовской Аравии (около 35 млрд. тонн, свыше 1/4 мировых), Кувейте, Ираке, Иране. Бассейн Персидского залива сосредотачивает 66 % запасов нефти и 26 % запасов природного газа мира. Среди других полезных ископаемых выделяются хромиты и медные руды Турции, природная сера Ирака и минеральные соли Мертвого моря, и фосфориты Иордании и Израиля. Многочисленные горные хребты и огромные пространства пустынь усложняют транспортное строительство. Самой большой в мире страной-пустыней называют Саудовскую Аравию, а горная система Гиндукуш в Афганистане - одна из самых труднопроходимых. Агроклиматические ресурсы Азии неоднородны. Обширные массивы горных стран, пустынь и полупустынь мало пригодны для хозяйственной деятельности, за исключением животноводства; обеспеченность пашней мала и продолжает сокращаться (так как растет население и увеличивается эрозия почв). Но на равнинах востока и юга создаются довольно благоприятные условия для земледелия. В Азии находится 3/4 орошаемых земель мира.