Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР

По экологии ландшафтов на тему

Границы ландшафтов”

Подготовила

студентка 3 курса

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2017 г.

Ландшафтные границы как объект ландшафтно-экологического исследования

Зарождение учения о географических границах относится к концу 19 начало 20 вв. На этом этапе своего развития оно базировалось на работах антропогеографов во главе с Ф. Ратцелем. Объектом изучения были в основном политические границы.

Длительное время вопросы о границах сводились к определению их местоположения на карте. Должно быть первым, кто определил границу специфическим и относительно самостоятельным предметом географического анализа, был В. П. Семенов-Тян-Шанский. В 1928 г. он обратил внимание на расплывчатость (континуальность) ландшафтных границ и предложил формальный метод превращения расплывчатых границ (переходных полос между природными районами) в условные линейные границы на этой полосе. Надлежащего отклика у ландшафтоведов довоенного времени эти идеи не нашли.

Проблемой границ географы вновь заинтересовались в связи с дискуссией о дискретности – континуальности ПТК, которая развернулась в середине 50-х годов. Сама же концепция континуума и континуального (постепенного) характера природных границ зародилась в фитоценологии. Начало ей положил Л. Г. Раменский. Он сделал доклад «О принципе непрерывности растительного покрова», в котором обосновал положение о постепенности пространственной смены одной растительной ассоциации другой, условности линейных границ между ними. В это же время аналогичные идеи разрабатывали в США Г. Глизон, во Франции Ф. Ленобль, в Италии Г. Негри. Эти взгляды вызвали большую критику со стороны многочисленных сторонников дискретности растительного покрова, которые настаивали на четком разграничении растительных ассоциаций в пространстве, на объективном существовании линейных границ между ними (В. Н. Сукачев, Т. Фриз и др.).

Утверждение концепции континуальности в фитоценологии связано с именами американских экологов Дж. Кэртиса, Р. Уиттекера, Р. Макинтоша, блестящими работами которых было показано, что постепенность смены природных условий в пространстве и стохастичность связей растений с эдафическими факторами определяют постепенность перехода одной ассоциации в другую. Согласно утверждениям сторонников континуума (а к ним относится в большинство экологов), дискретные, линейные границы в природе существуют, но они встречаются редко и являются результатом катастрофических смен эдафических факторов и существуют такие границы недолго, трансформируясь в переходные полосы – экотоны или клинальные экосистемы. В экологии ландшафтов и современном ландшафтоведении преобладают аналогичные взгляды.

60-70-е годы характеризуются новой постановкой вопроса о границах, дальнейшим исследованием их свойств и т.д. Однако эти исследования проводились попутно, при рассмотрении других вопросов (например, при районировании). В последнее время (начиная с 80-х годов) географические границы рассматриваются как самостоятельный объект исследования. В это время вышел сборник «Географические границы» (1982) и монографии Э. Б. Коломыца (1987), А. Хансена и Ф. Ди Кастри (1992), Б. Б. Родомана (1999).

В настоящее время в проблеме географических границ можно выделить следующие основные (узловые) вопросы – 1) объективность-субъективность; 2) резкость-постепенность; 3) масштаб и выраженность границ; 4) графическое изображение границ на карте; 5) барьерная-контактная функция границ (разделение-соединение через границу); 6) значение границ в процедуре районирования и границы как самостоятельный объект исследования; 7) динамичность и устойчивость границ; 8) соотношение естественных и антропогенных границ; 9) типизация границ

Границы как объект изучения ландшафтной экологии тоже привлекает к себе внимание некоторых исследователей. Это сравнительно новый объект изучения. В ландшафтной экологии анализируются свойства и функции ландшафтных границ, их динамика, возможности представления их как объектов мониторинга. Делаются попытки определения динамики границ и границ геотехнических систем. Изучены связи между интенсивностью обмена веществом и шириной зоны «выравнивания» на ландшафтной границе в зависимости от свойства и временного состояния сопряженных геосистем. Рассмотрено влияние ландшафтных рубежей контрастности на социально-экономическую структуру региона.

Пространство ландшафта оконтуривается его горизонтальными (территориальными, пространственными) и вертикальными границами. Принципиальные различия горизонтальных и вертикальных (верхних и нижних) границ геосистем заключаются в том, что через первые (горизонтальные) осуществляется обмен веществом и энергией между ландшафтами, а через вторые (верхние и нижние) – связи геосистем с глубинными частями Земли и верхней толщей атмосферы.

Соседние файлы в папке Экология ландшафтов