Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
31.45 Кб
Скачать

1.История развития и концептуальные основы экологии ландшафтов

ИСТОРИЯ. Основы экологии ландшафтов были заложены географами России, Европы и Северной Америки. Высоцкий впервые употребил термин «фитотопологические» карты. На них показывались не только дробные, но региональные подразделения растительного покрова в связи с условиями его произрастания.

В 30-х годах Раменский (после того как Тэнсли ввел понятие «экосистема») обосновал концепцию экотопологии. Он же, а затем и Тэнсли начали развивать представление об экотопе. В1940 Сукачевым было заложено начало учения о биогеоценозах. Раменский под экотопом понимал учение о внешней обусловленности различных местообитаний и жизненных сред. Наряду с экологией растений Раменский различал экологию земель.

В 1939 г. вышла статья немецкого географа Тролля, в которой впервые был употреблен термин ландшафтная экология. Он отразил целесообразность объединения двух подходов – «горизонтального», состоящего в изучении взаимодействия природных явлений, и «вертикального», заключающегося в изучении взаимоотношений между явлениями в рамках определенного экотопа, экосистемы. Благодаря работам Тролля идеи экологии ландшафта распространились сначала в немецкоязычных странах, а с 60-х годов и по всей Европе.

Концепция ландшафтной экологии в русскоязычных странах исходит от академика Сочавы. Он понимал эту науку как результат сближения экологии и ландшафтоведения.

На территории бывшего СССР термин «ландшафтная экология» не получил сначала широкого распространения. Однако, ландшафтно-экологические исследования проводились при изучении почвенного покрова, сельскохозяйственной организации территории, в процессе природопользования. В начале 90-х годов начали активно обсуждаться теоретические вопросы ландшафтной экологии, конструктивные задачи ландшафтно-экологических исследований, основные их направления, проблемы ландшафтной экологии как науки.

Важное значение для широкого распространения и популяризации идей ландшафтной экологии имели работы голландского ученого Винка. Он рассматривал ландшафтную экологию как результат взаимодействия географии и экологии в решении практических вопросов рациональной организации территории, регионального и местного управления.

Цель международной ассоциации ландшафтной экологии – углубление сотрудничества между учеными и практиками, занимающимися деятельностью в области природной среды, развитие междисциплинарных природных исследований и популяризации знаний об экологии ландшафтов и возможности их использования.

Тесная координация наладилась с 1976 г. между географами стран Восточной Европы по теме «Экологические основы планирования и развития оптимальных структур ландшафта». Результатом этой работы - издании Толкового словаря «Охрана ландшафтов».

В настоящее время работы в области экологии ландшафтов ведутся практически во многих странах Европы и Северной и Южной Америки, в Азии, Австралии. С 1987 в США издается журнал «Landscape ecology».

КОНЦЕПТ. ОСН. Ландшафт – относительно однородный участок географической оболочки, выделившегося в ходе ее эволюции, отличающегося от других участков своей структурой, т.е. закономерным сочетанием тел и явлений, характером взаимосвязи и взаимодействия между компонентами географической оболочки, особенностями сочетания более мелких территориальных единиц. Ландшафт – один из видов географических систем.

При исследовании ландшафтов применяются две модели: 1) моносистемная, топическая, в которой внимание сосредотачивается прежде всего на взаимодействии между компонентами, на вертикальных связях, 2) полисистемная, хорическая, где основные элементы – системы более низкого таксономического ранга и взаимодействия между ними (горизонтальные связи).

Чтобы подчеркнуть системный характер предмета ландшафтоведения – ПТК, Сочава в 1963 г. ввел термин геосистема, под которым он понимал «особый класс управляемых систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом». В настоящее время под термином «геосистема» понимается любая территориальная система как природного, так и социального происхождения. Геосистемы могут быть различных типов и выделять их можно по разным основаниям (по разным системообразующим отношениям).

Интеграция различных наук или научных подходов происходит при наличии трех условий: 1) принципа возможности интеграции; 2) принцип дополнительности интеграции; 3) приблизительно одинаковым уровнем развития.

У ландшафтоведения и у экологии есть множество взаимодополняющих концепций, положений, методов и т.д., синтез которых и является теоретической базой экологии ландшафтов. Например, такая проблема как географические (ландшафтные) границы. Особенность ландшафтного подхода – это поиск местоположения границ (например, ландшафтное профилирование). Особенность экологического подхода – это концепция континуума, экотона.

Экология и ландшафтоведение (их концепции) возникли примерно одновременно. Экология ландшафтов есть продукт интеграции ландшафтоведения и экологии. Она использует лишь определенную часть их теоретических положений и подходов, которые при взаимном контакте существенно трансформируются.

Ландшафтно-экологический подход наряду с сильными в эвристическом отношении особенностями, унаследованными от ландшафтоведения и экологии имеет и собственные черты. Объектом экологии ландшафтов выступают поликомпонентные природные и природно-антропогенные системы. Однако при их исследовании ландшафтно-экологический подход значительно шире пользуется следствиями, вытекающими из общенаучного принципа дополнительности. Согласно этому принципу полноценное познание сложного объекта или явления достижимо при условии исследования его в различных «проекциях» (т.е. с помощью разных моделей), свести которые к одной принципиально невозможно.

Исследуя природную реальность, экология ландшафтов не сводит ее к одной какой-либо модели (гео-или экосистемы). Концепции гео- и экосистемы имеют свои преимущества. Представления о геосистемах более приближены к природной реальности. Концепция экосистемы весьма полезна при решении ряда конкретных задач. Поэтому экология ландшафтов в своих исследованиях использует и поли- (геосистемный), и моно- (экосистемный) подходы. Причем в отличии от экологии, в центр экосистемной модели ставятся не только биотические, но и другие компоненты, в т.ч. антропогенные.

В ландшафтной экологии основное внимание уделяется процессному и функциональному анализу ландшафтов. Причем ландшафты воспринимаются как арены и объемы, наполненные разными динамическими процессами, которые взаимодействуют между собой и с окружающей средой. Исходя, из специфики этих процессов и выделяются геосистемы.

Для экологии ландшафтов характерно значительное внимание к влиянию на ландшафты внешних факторов, особенно антропогенных. Эта наука рассматривает ландшафты как значительно больше связанные с внешней средой, «более открытые».

Существенной чертой экологии ландшафтов является ее центрированность на проблему взаимодействия человека с природными системами. При этом ее теоретическая база разрабатывается как научная основа регламентации рациональной с экологической позиции поведения человека в ландшафте.