Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / 2 семестр / Экология ландшафтов / Генетико-морф. структура

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Генетико-морфологическая ландшафтная структура.

Генетико-морфологическая ландшафтная структура представлена традиционным рядом территориальных единиц (природных территориальных комплексов), сгруппированных по их генетической близости (происхождению) и условиям развития (эволюции). Геосистемы выделяются таким образом, что в их пределах сохраняются относительно постоянными генетико обусловленное сочетание компонентов природы и характер их взаимодействия. Критерии выделения ПТК разных рангов исходят из этого общего принципа и достаточно хорошо разработаны.

Наиболее разработанной и принятой в настоящее время является таксономическая схема ландшафтных геосистем локальных размерностей (ландшафт-местность-урочище-фация). Каждая нижестоящая геосистема входит структурным элементом в вышестоящий геосистемный ранг.

В системной терминологии организации ландшафт – это генетически однородный ПТК, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только ему набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ (Солнцев).

Характерные площади (размерность) ландшафта составляют от 20-50 км2 до нескольких сот км2, местности 5-50 км2, урочища от 0,5-3 км2 до 10-20 км2, фация от 10-20 м2 до 1-3 км2.

Ландшафтные подсистемы рангов урочища и фацию принято называть морфологическими частями или элементами ландшафтов. Под морфологической структурой ландшафтных комплексов понимается их строение, то есть состав и взаимное расположение морфологических частей. В ней выделяются основные морфологические части – фации и урочища и промежуточные – подурочища, сложные урочища и местности.

Фация – самый мелкий и наиболее однородный в природном отношении ПТК (Берг). (Пример. Ельник грив поймы, сухой сосняк вершины дюн)

Подурочище – группа фаций, расположенных на одном элементе мезорельефа. (Южный склон балки, западный склон моренного холма)

Урочище – сопряженная система генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп – подурочищ. (лесной массив среди поля, болото)

Местность – крупная морфологическая часть ландшафта. (моренная или зандровая равнина, центральная выравненная пойма)

Следовательно, фация, урочище и т.д. – это геосистемы структурно-генетического или морфологического типа низшего регионального (ландшафт), местного и локального рангов. Каждая из нижестоящих геосистем входит структурным элементом в вышестоящий геосистемный ранг.

Если рассматривать морфологическую структуру с практической стороны, то морфологические части природного ландшафта, вовлекаемые в хозяйственное использование, должны рассматриваться как различные земельные угодья, которые обладают разными потенциальными возможностями. Они нуждаются в наиболее подходящих видах инженерно-геологической деятельности и мелиорации. Градостроительные, лесохозяйственные, мелиоративные и другие мероприятия по территориальной организации общества должны проводится с учетом особенностей морфологической структуры ландшафта, его фаций и урочищ.

2. Кроме ландшафтных геосистем структурно-морфоструктурного типа, которые выделяются по морфоструктурной и генетической однородности и повторяемости их элементов в пространстве, существуют еще и геосистемы, организованные на градиентной или функционально-динамической основе.

Так, за счет латеральных связей, образованных вещественно-энергетическими потоками, формируются геосистемные совокупности, которые как бы рассекают ландшафтные границы, объединяя морфоструктурные части разных природных комплексов в единое целое. Территориальные сопряжения морфоструктурных природных комплексов, объединенные на градиентной (динамической) основе латеральными вещественно-энергетическими потоками, формируют парагенетические ландшафтные геосистемы. Парагенетическими геосистемами называются устойчивые геосистемные сопряжения, сформированные и объединенные однонаправленными вещественно-энергетическими потоками. Часто они представляют собой структурно-функциональные звенья, обеспечивающие разномасштабные круговороты в географической оболочке.

Выделение парагенетических ландшафтов можно рассматривать как логическое развитие полисистемной (хорической) модели. Так как, кроме признака соседства, эти ландшафты выделяются и по общности происхождения. К парагенетическим часто относят геохимические ландшафты.

Например, овражно-балочная система включает природные комплексы водосборного понижения, прибалочные склоны, балку, овраг, врезанный в балку, конус выноса. Все эти ПТК (урочища, фации) образованы и объединены потоком воды и рыхлого вещества, которые сбрасываются с водораздела в долину реки или озерную котловину (местное понижение или базис эрозии). Сам же поток сформировался за счет разницы (градиента) потенциальной гравитационной энергии, заключенной в рельефе водоразделов и днища местного понижения. Он является наземным звеном в глобальном или региональном круговоротах воды в природе.

Речная долина вместе с ее водосборным бассейном, однонаправленным поверхностным и грунтовым стоком, тоже связаны в целостную парагенетическую систему. В ней объединены придолинные склоны междуречий, овраги и балки, прорезающие эти склоны, коренные склоны долин, надпойменные речные террасы, пойма, речное русло, наконец, дельта.

 Это примеры современных «живых», функционирующих и динамично развивающихся парагенетических ландшафтных геосистем. Однако существуют и палеопарагенетические геосистемы, запечатленные в виде смежных, соседствующих природных комплексов морфоструктурного типа, современное развитие и функционирование которых идет относительно независимо под преобладающим влиянием других зонально-азональных процессов. Причем часто в таких геосистемах современные вертикальные связи компонентов, влияющие на их развитие, оказываются заметно сильнее горизонтальных связей между звеньями палеопарагенетических геосистем. Например, палеопарагенетические геосистемы верхнего плейстоцена, созданные флювиогляциальными и эоловыми потоками регионального масштаба и представленные современными соседствующими и контрастными ландшафтами полесий и ополий. Современные же парагенетические геосистемы формируются здесь водотоками, объединяющими на локальном уровне сопряженные по высотам геокомплексы и их части.

Сложные парагенетические геосистемы, сформированные однонаправленными потоками вещества и энергии, состоят как бы из нескольких ступеней, поэтому их называют каскадными и векторными. Они являются звеньями в разной степени разомкнутых круговоротов воды и других веществ, а также и энергии в географической оболочке.

Парагенетические геосистемы бывают разной размерности (локальной, региональной и даже планетарной). Например, мегасистемы «материк-океан»: Атлантико-Евразиатская или Дальневосточно-Тихоокеанская. Эти парагенетические геосистемы образованы в первом случае западным переносом воздушных масс, во втором – муссонной циркуляцией, характерной для восточных побережий материков в умеренном поясе. Еще раз отметим, что объединение соседних ландшафтов в единую парагенетическую систему происходит за счет одного или нескольких доминирующих физико-географических процессов, осуществляющих основной энергообмен и обуславливающих вещественно-энергетическую целостность этой системы.

Парагенетические геосистемы бывают не только разных масштабов, но и типов.

Соседние файлы в папке Экология ландшафтов