Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
37.53 Кб
Скачать

Лекция №1

Раздел 1: Теория и методология геоэкологии

Тема 1.1: Введение. Объект и предмет, цель и задачи геоэкологии

Вопросы:

  1. История становления геоэкологии как научного направления.

  2. Объект и предмет изучения геоэкологии.

  3. Цель и задачи дисциплины.

  4. Взаимосвязь между геоэкологией и другими науками.

  5. Роль геоэкологии в познании объективного мира. Современные научные представления о геоэкологии.

  6. Развитие геоэкологии в Беларуси.

  1. История становления геоэкологии как научного направления.

Три корня греческого происхождения связываются воедино в слове «геоэкология» - ГЕО/ЭКО/ЛОГ/ия. Эко – дом, жилище (1866 г. Э. Геккель). Гео – Земля, оболочки Земли. Логос – наука.

Геоэкология имеет дело не с Землей в целом, а с относительно тонкой оболочкой где пересекаются геосферы (атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера), и где живет и действует человек.

Уже в древности философы интересовались фактически отдельными вопросами геоэкологии. Например, Платон (IV в. до н.э.), размышляя о взаимоотношениях природы и общества, в частности, об ограничениях, накладываемых природой, пришел к выводу, что в идеале Греция должна иметь не более чем 5040 хозяйств. Конфуций и его окружение (V в. до н.э.) вели учет баланса численности населения Китая и имеющейся земли, то есть также подходили к разрабатываемому в настоящее время понятию несущей способности (потенциальной емкости).

Возникновение геоэкологии связано с появлением в 1939 г. ландшафтной экологии. Основоположником ландшафтной экологии является немецкий физико-географ, профессор Карл Тролль.

Термин «географическая экология» или «геоэкология» появился при переводе термина «ландшафтная экология» с немецкого на английский язык. Геоэкология сформировалась в результате применения экологической методологии в географических исследованиях, нацеленных на выявление пространственных связей в экологических взаимоотношениях. Ландшафтная экология, по К. Троллю, должна изучать ландшафты путем анализа экологических отношений между растительностью и абиотической средой.

С 60-х гг. ХХ в. содержание геоэкологии расширяется. Она стала больше изучать последствия хозяйственной деятельности человека для абиотической среды и ландшафтов в целом. В России широкое использование термина «геоэкология» началось в начале 1970-х гг., после упоминания его известным советским географом В. Б. Сочавой (1978). Начиная с конца 1970-х гг. ландшафтно-экологическое направление в Германии оформилось в так называемую ландескультуру.

В ландескультуре синтезированы, развивавшиеся со времени классической немецкой географии, учения о ландшафте, уходе за ландшафтом, ландшафтном планировании. Современная геоэкология занимается изучением географических следствий естественных и антропогенных изменений природной среды, их экологической оценкой (влиянием на условия жизни) (Родзевич, 2003). По определению Б. И. Кочурова (1999), геоэкология – наука о пространственно-временных закономерностях взаимодействия живых организмов с абиотической средой их обитания. Объектом исследования геоэкологии являются геоэкосистемы.

В истории становления и развития геоэкологии можно выделить 4 основных этапа:

1) этап накопления геоэкологических знаний и осмысления существующих концепций для возникновения геоэкологии как науки (с XXVII в. до 1939 г.);

2) классический этап развития экологического подхода в географии связанный с появлением ландшафтной экологии (с 1939 по 1960 гг.);

3) этап отраслевых и комплексных геоэкологических исследований, связанный с интеграцией географических и экологических знаний для решения актуальных глобальных и региональных экологических проблем (60 – 90 гг. ХХ в.);

4) этап обобщения геоэкологических знаний и развития методологии геоэкологии для реализации концепции устойчивого развития современной цивилизации (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Отдельные геоэкологические взгляды существовали и до времени возникновения геоэкологии.

Английский священник Томас Мальтус в книге «Эссе о принципах народонаселения» (1798), говорил о том, что население растет быстрее, чем производство продуктов питания. Это может привести в дальнейшем к экологическому кризису, связанному с дефицитом продовольствия. Это положение легло в основу концепции ограниченности ресурсов биосферы.

Немецкий ученый Юстас Либих в книге «Химия в приложении к земледелию и физиологии» (1840) обосновал теорию минерального питания растений и тем самым обосновал круговорот химических элементов.

Англичанин Чарльз Дарвин в книге «Происхождение видов» (1859) рассмотрел эволюцию органической жизни на Земле.

Американский географ Джордж Перкинс Марш в книге «Человек и природа» (1864) говорил об увеличении экологических проблем. Он высказал мысль об ограничении негативной хозяйственной деятельности на окружающую природу.

В 1866 г. появилась экология как раздел биологической науки. Термин «экология» впервые ввел в науку немецкий зоолог Эрнст Геккель. Под термином «экология» он понимал «сумму знаний, относящихся к экономике природы».

Французский географ Элизе Реклю в книге «Земля и люди» (1876) развил эту идею. Он говорил о необходимости бережного отношения к природным силам и естественным ресурсам Земли.

В 1875 г. австрийский геолог Эдвард Зюсс впервые употребил термин «биосфера», включив в это понятие совокупность всех живых организмов планеты.

В. В. Докучаев ­– профессор Санкт-Петербургского университета разработал учение о почве как об естественно-историческом теле, открыл основные закономерности генезиса географического расположения почв. Почва играет огромную роль в жизни живых организмов, в тоже время почва является продуктом жизнедеятельности живых организмов.

В 80-х годах ХХ века геологи предложили трактовать геоэкологию как новую область знаний, изучающую закономерные связи между живыми организмами, в том числе человеком, техногенными сооружениями и геологической средой (Козловский и др., 1989).

По мнению С.В. Клубова и Л.Л. Прозорова (1993), геоэкология -- это наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, с учётом специфики человека и его деятельности.

Подобной точки зрения придерживается М.М. Судо (1999): «…Геоэкология -- синтетическая наука, изучающая воздействие на геологическую среду природных геологических процессов и антропогенной (техногенной) деятельности».

Согласно академик В.И. Осипову (1993), геоэкология - это междисциплинарная наука об экологических проблемах геосфер, «триумвират» наук о Земле -- географии, геологии и геоэкологии.

Позднее синтез геологии и экологии было предложено называть экологической геологией. По Н.А. Ясаманову (2003) «экологическая геология -- это наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, выявляющая геологическую роль и геоэкологическую специфику всех внешних геосфер Земли, выясняющая экологическую роль мантии и земного ядра и учитывающая специфику геологической роли человека и его хозяйственную деятельность».

В настоящее время большинство ученых (преимущественно географов) считает, что ГЕОЭКОЛОГИЯ – это наука, возникшая на стыке географии и экологии, изучающая экологические аспекты природопользования, вопросы взаимодействия человека и природы.

Соседние файлы в папке Геоэкология