Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / 1 семестр / Кадастры природных ресурсов / Распределение земельных ресурсов в РБ

.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Распределение земельных ресурсов в РБ

Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования.

Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 14-е место, следовательно, большинство европейских государств обладают гораздо меньшими земельными ресурсами.

В соответствии с основным целевым назначением в составе земельного фонда выделяются согласно Кодексу Республики Беларусь о земле следующие семь категорий земель: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства; 3) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения; 4) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения считаются все земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Так как земля используется здесь в основном как главное средство производства, то это обусловливает особую ценность земель рассматриваемой категории. Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам для огородничества, сенокошения и выпаса скота; сельскохозяйственным организациям и гражданам для ведения товарного сельского хозяйства; научным и учебным заведениям для ведения сельского хозяйства, исследовательских и учебных целей; несельскохозяйственным организациям для ведения подсобного сельского хозяйства. Доля земель сельскохозяйственного назначения постоянно снижается, что еще более подымает значение земель данной категории.

К землям населенных пунктов относятся земельные участки, предоставленные для развития сельских населенных пунктов, городов и поселков городского типа, других населенных пунктов. Общим для данной категории является то, что земля здесь выступает как пространственный базис, как место, где размещаются здания, сооружения, коммуникации.

Третью категорию составляют земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения. Они предоставляются в пользование предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач (промышленного производства, транспортных работ, обороны и т. п.). Земля функционирует главным образом как пространственный базис, где размещается производство и осуществляется иная деятельность. Как правило, они располагаются массивами среди других категорий земель, но земли этой категории могут одновременно входить и в состав других категорий земель.

К землям природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения относятся земельные участки, имеющие лечебное значение и благоприятные условия для организации оздоровительных мероприятий; природные объекты, представляющие особую научную и культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных и животных организмов, редкие геологические образования, виды растений, животных и т. п.); используемые для массового отдыха и туризма. На таких землях запрещается деятельность, вредная для их режима.

В состав земель лесного фонда входят земли, покрытые и не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства и находящиеся в пользовании 117 лесохозяйственных предприятий, организаций и учреждений. Земли этой категории, как и первой, выступают в основном в качестве главного средства производства. Различие заключается лишь в том, что здесь человек относительно меньше воздействует на землю и необходимо отметить более длительный период произрастания лесных и кустарниковых насаждений, нежели сельскохозяйственных культур.

Категорию земель водного фонда составляют земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, каналами и т. п.), гидротехническими сооружениями и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода по берегам водоемов, под зоны охраны и т. д. Они используются для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, сельскохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных и общественных надобностей.

К последней, седьмой категории ― землям запаса ― относятся земли, не предоставленные землепользователям в пользование, владение или собственность. Общим для данных земель является то, что они служат резервом для организации новых предприятий и предоставления во временное пользование или аренду.

В связи с тем, что земли отдельных отраслей хозяйства используются определенными землепользователями, в пределах каждой категории (за исключением свободных земель запаса) земельный фонд учитывается по группам землепользователей. Состав землепользователей на разных этапах развития хозяйства также изменялся. В настоящее время при земельном кадастре выделяются земли сельскохозяйственных предприятий и организаций; подсобных хозяйств, фермерские хозяйств; лесохозяйственных предприятий и организаций; промышленных предприятий, транспортных и других несельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений; граждан.

В настоящее время большую актуальность приобрела классификация земельного фонда по формам землепользования. В частной собственности физических лиц в Беларуси сейчас находится лишь 71,9 тысяч га земель, в частной собственности юридических лиц земель нет, хотя законодательство допускает такую возможность, в пожизненном наследуемом владении граждан 877 тысяч га, во временном пользовании граждан и юридических лиц 305 тысяч га, арендуемых 452 тысяч га, а доминируют земли, находящиеся в постоянном пользовании юридических лиц ― 18394 тысяч га, или 88,6 % территории страны.

Господствующими формами сельскохозяйственных землепользований в настоящее время являются крупные, ведущиеся на плановой основе землепользования (земельные участки) сельскохозяйственных организаций. Большая часть земель предоставлена землепользователям в постоянное пользование. Поэтому данный вид землепользования является основным. В зависимости от назначения и использования эти земли подразделяются еще на виды.

Территория нашей страны характеризуется высокой распаханностью, в отдельные периоды превышавшей 30 %. По сравнению с 1975 годом площадь пашни сократилась почти на миллион гектаров (рис. 14.1), что надо расценивать в основном как негативное явление. Значительная часть этой площади была обусловлена катастрофой на ЧАЭС. Сокращение площадей пашни в результате упорядочивания и рационализации землепользования можно оценивать положительно, а отчуждение пахотных земель под строительство ― отрицательно.

Значительные площади пахотных земель и сравнительная высокая интенсивность их использования сочетаются со значительной мелиоративной неустроенностью, неблагоприятнгыми культуртехническими показателями, сложными природными условиями.

Эродированные и эрозионно-опасные земли занимают около 40 % территории сельскохозяйственных земель, повышенной каменистостью отличается 0,54 млн га, 1,3 млн га загрязнено радионуклидами, значительные площади загрязнены тяжелыми металлами, осадками сточных вод, отходами промышленности и коммунального хозяйства и другими загрязнителями.

Для сельскохозяйственных земель Беларуси характерна мелкоконтурность. Самые низкие показатели контурности пахотных земель (6,0 га) отмечаются в Витебской области, в Брестской – 13,9, Гомельской ― 19,0, Гродненской ― 16,0, Минской ― 16,1, Могилевской ― 18,2 га.

Отмеченные негативные моменты снижают почвенное плодородие и эффективность землепользования. В стране много внимания уделяется рациональному использованию, окультуриванию и охране земель.

География почв Беларуси (Клебанович Н.В., Аношко В.С.) - 2009 год