Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
156
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
47.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР №2

по дисциплине “Флора и фауна”

на тему “Экологические группы животных Республики Беларусь”

Подготовила

студентка 4 курса

группы ГЭ – 41

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2017 г.

Экологическая группа – совокупность видов, характеризующаяся сходными потребностями в величине какого-либо экологического фактора, с возникшими в результате его воздействия в процессе эволюции сходными анатомо-морфологическими и иными признаками, закрепившимися в генотипе. Экологические группы выделяются по отношению организмов к одному фактору среды (влага, температура, свет, химические свойства среды обитания и т. п.), однако границы между ними условны, и имеет место плавный переход от одной экогруппы к другой, что обусловлено экологической индивидуальностью каждого вида.

Экологические группировки чаще всего определяются на основе битопической (пространственной) приуроченности и трофической специализации организмов. Так, среди животных по биотопической приуроченности выделяются:

- гидробионты – обитатели воды (пиявки, водные жуки, личинки стрекоз, рыбы);

- геобионты – обитатели грунта, в том числе и почвы (дождевые черви, крот);

- герпетобионты – организмы, обитающие на поверхности земли (жуки-жужелицы, кузнечики, виноградная улитка, прыткая и живородящая ящерицы), и другие экологические группировки.

Вода – основа живой материи. Она обеспечивает протекание в организме процессов метаболизма и нормальное функционирование организма в целом. Одни организмы живут в воде, другие приспособились к постоянному недостатку влаги. Среднее содержание воды в клетках большинства живых организмов составляет около 70%.

Животные подразделяются на ряд экологических групп по отношению к влажности:

1 Гигрофилы – животные, обитающие в переувлажненных участках или по берегам водоемов и болот (озерная лягушка, жабы, выдра, норка, жуки-прицепыши и др.).

2 Мезофилы – животные, обитающие в нормально увлажненных условиях. Как и у растений это наиболее обильно представленные группы животных (лиса, лось, медведь, зяблики, дрозды, большинство жужелиц, дневных бабочек и др.).

3 Ксерофилы – животные, обитающие в аридных условиях. Это, в первую очередь, степные и пустынные виды (страусы, дрофы, вараны, верблюды, жуки-чернотелки, жуки-скакуны, некоторые змеи).

По степени связи с почвой как средой обитания животных объединяют в 3 группы:

- геобионты – животные, постоянно обитающие в почве (дождевые черви, первично-бескрылые насекомые);

- геофиллы – животные, часть цикла которых обязательно проходит в почве (большинство насекомых: саранчовые, ряд жуков, комары-долгоножки);

- геоксены – животные, иногда посещающие почву для временного укрытия или убежища (таракановые, многие полужесткокрылые, жесткокрылые, грызуны и др. млекопитающие).

В зависимости от размеров почвенных обитателей можно разделить на следующие группы.

Микробиотип (микробиота) – почвенные микроорганизмы, основное звено детритной цепи, промежуточное звено между растительными остатками и почвенными животными. Это зеленые, сине-зеленые водоросли, бактерии, грибы, простейшие. Почва для них – система микроводоемов. Они живут в почвенных порах. Способны переносить промерзание почвы.

Мезобиотип (мезобиота) – сравнительно мелкие, легко извлекающиеся из почвы, подвижные животные (нематоды, мелкие личинки насекомых, клещи, ногохвостки). Питаются в основном детритом и бактериями. Часто хищники и паразиты. Для них почва – система пещер. Дышат насыщенным влагой почвенным воздухом, но чувствительны к пересыханию. При переувлажнении переживают период в пузырьках воздуха. Способны переносить промерзание почвы.

Макробиотип (макробиота) – крупные почвенные животные, размером до 20 мм (личинки насекомых, многоножки, дождевые черви и т.д.). Почва для них – плотная среда, оказывающая сильное механическое сопротивление при движении. Они передвигаются в почве расширяя естественные скважины путем раздвижения почвенных частиц либо роя новые ходы. В связи с этим у них выработались приспособления к рытью. Часто имеются специализированные органы дыхания. Также дышат через покровы тела. На зиму и в засушливый период перемещаются в глубокие почвенные слои.

Мегабиотип (мегабиота) – крупные землерои, главным образом из числа млекопитающих. Многие из них проводят в почве всю жизнь (златокроты, слепушонки, цокоры, слепыши и др.). Прокладывают в почве систему нор, ходов. У них недоразвиты глаза, компактное, вальковатое тело с короткой шеей, короткий густой мех, сильные компактные конечности, роющие конечности, крепкие когти.

От температуры окружающей среды зависит скорость обменных реакций в организме. Каждый организм способен жить в пределах определенного диапазона температур. Рекорд выживаемости при высокой температуре поставили архебактерии, живущие при температуре около 300°С в местах выхода гидротермальных источников. Еще совсем недавно казалось, что такую температуру не способна вынести ни одна известная форма жизни. А семена и споры многих растений в состоянии криоконсервации переносят температуры, близкие к абсолютному нулю (-273 С). Но для большинства живых организмов крайние точки температурной адаптации составляют от 0 до 50 С: при 0 С вода, входящая в состав клетки, замерзает, а при температурах свыше 50 С, начинается процесс разрушения белковых молекул, который завершается гибелью клетки.

Естественный отбор и расселение видов по зонам, характеризующимся различной теплообеспеченностью, предопределил существование криофилов (холодолюбивых организмов), термофилов (теплолюбивых) и мезофилов (организмов, нормально существующих и размножающихся при средних температурах). Криофилы способны жить в условиях сравнительно низких температур и не выносят высоких. Могут сохранять активность при температуре клеток до -8, -10°С, когда жидкости их тела находятся в переохлажденном состоянии. Пример: бактерии, грибы, моллюски, членистоногие, черви. А некоторые организмы-термофилы вообще не могут существовать при температурах, ниже конкретного диапазона, например, определенные виды кораллов обитают лишь в местах, где температура воды не опускается ниже 20 С. Мезофилы обитают в умеренной зоне при температурах 20-40 С.

Большинство организмов способно в той или иной степени контролировать температуру своего тела с помощью различных ответных реакций и адаптаций, смягчающих воздействие экстремальных условий и внезапных изменений среды.

Организмы в качестве источника тепла могут использовать как внешний источник – тепловую энергию Солнца, так и внутренний – тепло, выделяемое в процессе обмена веществ. В зависимости от источника, преобладающего в тепловом балансе, живые организмы разделяют на пойкилотермные и гомойотермные.

К пойкилотермным (холоднокровным) организмам, не способным к поддержанию постоянной температуры тела и зависящим от температуры внешней среды, относятся микроорганизмы, растения, все беспозвоночные животные, рыбы, рептилии и амфибии. Терморегуляция при этом осуществляется за счет особенностей местообитаний (змеи выползают погреться на теплые скальные породы, ящерицы перемещаются на солнечную сторону деревьев и т.д.), усилением теплоотдачи в результате мускульной работы, различной интенсивностью испарения влаги с поверхности тела и т.д. Низкие температуры эти животные переносят при помощи накопления жиров, гликогена и солей.

Гомойотермные (теплокровные) животные, к которым относятся птицы и млекопитающие, в состоянии поддерживать постоянную температуру тела при значительных колебаниях температуры внешней среды. Тепло у этих организмов выделяется при помощи биохимических реакций внутри организма: при низкой температуре внешней среды потери тепла велики, но увеличиваются также и обменные процессы, направленные на поддержание постоянной температуры тела. Хотя, ресурсы каждого организма ограничены: в условиях длительного переохлаждения или перегрева организм погибает. Уменьшению теплопотерь способствует оперение, шерсть, опушение, жировые отложения, темный цвет покрова.

Существуют организмы, занимающие промежуточное положение между гомойотермными и пойкилотермными – гетеротермные, к которым относятся, например, суслики, летучие мыши, медведи. В зимнее время эти животные впадают в спячку и температура тела в это время у них практически не отличается от внешней, тогда как в активном состоянии у них поддерживается высокая температура тела.

В отличие от животных, растения не могут уйти в укрытие от жары или холода и к колебаниям температуры они адаптируются с помощью физиологических и анатомо-морфологических механизмов. Благодаря усиленной транспирации, сдвигу сроков вегетации на сезон с более благоприятными температурными условиями, растения могут противостоять жаре. Так, в аридных экосистемах немало видов растений, начинающих вегетацию ранней весной и успевающих ее закончить до наступления экстремально высоких температур и времени засухи. При подготовке к зиме растения прекращают рост, снижают интенсивность дыхания, у них опадают листья, у хвойных видов происходит засмоление почек.

Солнечная радиация, достигающая поверхности Земли, является практически единственным источником энергии для поддержания теплового баланса планеты, создания органических веществ фототрофными организмами биосферы, что в итоге обеспечивает формирование среды, способной удовлетворить жизненные потребности всех живых существ. Биологическое действие солнечного света зависит от его спектрального состава, продолжительности, интенсивности, суточной и сезонной периодичности.

Фотопериодизм – это реакция организмов длину дня и суточный ритм освещения, выражающаяся в изменении процессов их роста и развития.

Под фотопериодическим контролем находятся практически все метаболические процессы, связанные с ростом, развитием, жизнедеятельностью и размножением животных.

Сезонная ритмика у животных наиболее ярко проявляется в смене оперения у птиц и шерсти у млекопитающих, периодичности размножения и миграции, зимних спячках некоторых животных и т. д.

Таким образом, способность воспринимать длину дня и реагировать на нее широко распространена в мире живых существ. Это означает, что живые организмы способны ориентироваться во времени, т.е. они обладают биологическими часами. Таким образом для многих организмов характерна способность ощущать суточные, приливные, лунные и годичные циклы, что позволяет им заранее готовиться к предстоящим изменениям среды. Предполагают, что фотопериодические реакции осуществляются путем сложной цепи нервно-рефлекторных и гормональных процессов, контролируемых у позвоночных гипоталамо-гипофизарной системой.

Продлив за счет искусственного освещения световой период зимой, можно увеличить яйценоскость кур, уток, гусей, регулировать размножение пушных зверей на зверофермах.

Экологические группы животных по отношению к свету:

а) животные, ведущие ночной образ жизни, хорошо видят ночью и охотятся ночью (летучие мыши, совы);

б) животные, ведущие дневной образ жизни (большинство птиц, зверей).

Соседние файлы в папке Флора и фауна