Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
87.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР №1

По дисциплине “Основы природопользования” на тему “Рекреационное использование территории”

Подготовила

студентка 4 курса

группы ГЭ – 41

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2018 г.

Развитие туристической индустрии в Республике Беларусь

В Беларуси сфера туристических услуг является одним из перспективных секторов экономики. Факторами, определяющими быстрые темпы ее развития, являются:

- выгодное географическое положение нашей страны;

- наличие трансъевропейских транспортных магистралей и туристической инфраструктуры;

- многочисленные памятники истории и культуры, расположенные практически по всей территории Беларуси;

- реализация государственных программ по развитию туризма и инвестпроектов республиканского и регионального значений;

- продвижение положительного имиджа «Спортивной Беларуси» на международной арене, развитие спортивной инфраструктуры, увеличение количества проводимых международных спортивных мероприятий;

- развитие системы учреждений здравоохранения и санаторно-курортного лечения, открытие объектов европейского и мирового уровня;

- сохранность естественных ландшафтов Беларуси, богатство флоры и фауны.

В городах и сельской местности находится 1834 памятника археологии, 1597 – архитектуры, 1131 – истории, 122 – искусства, около 100 центров народных промыслов и ремесел, десятки локальных районов традиционного ткачества и вышивки, гончарства, плетения, шорного промысла и т.д. Помимо природных заповедников, заказников существуют селения и города, представляющие собою комплексные заповедники, где сохранившаяся историческая среда соседствует с традиционно-бытовым укладом жизни. Все это является предпосылками для широкомасштабного развития различных видов туризма.

В целях развития въездного туризма и в целом отрасли за последние годы в Беларуси разработано и принято 13 нормативно-правовых документов.

В соответствии с Национальной программой в республике взято направление на развитие следующих видов туризма.

Транзитный и трансграничный туризм предлагается исходя из геополитического положения страны. Предполагается развитие придорожной сети туристской инфраструктуры, позволяющей организовать отдых в течение нескольких дней, с посещением туристских достопримечательностей, расположенных вдоль автомагистралей и транспортных коридоров. Также предусматривается организация трансграничных туристских маршрутов, включающих посещение туристских объектов пограничных государств. В перспективе планируется создание туристских центров вдоль основных транспортных коридоров, в первую очередь, на основе малых исторических городов с ценным историко-культурным наследием (Мир, Несвиж, Слоним, Заславль, Кобрин, Коссово и др.).

Для развития познавательного туризма предусматривается использование богатого культурно-исторического наследия Республики Беларусь и общности истории и культуры Беларуси со странами-соседями. Предполагается создание условий для формирования туристско-экскурсионных маршрутов для разных категорий населения по местам важных исторических событий. Возможна даже организация ностальгических туров для выходцев из Беларуси и их потомков, проживающих сейчас в других странах. Планируется более активное вовлечение молодежи к путешествиям по родному краю.

Агроэкотуризм считается перспективным направлением развития туризма. Создание туристских деревень с традиционной народной архитектурой на основе существующих сельских поселений, расположенных в живописной местности, организация сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах и усадьбах для ознакомления с природным потенциалом Республики Беларусь - все это является потенциалом для развития данного вида туризма.

Экотуристическое направление включает активный отдых на природе, организацию туристских походов, а также эколого-образовательные и эколого-просветительные туры для разных возрастных и социальных групп населения. Уникальные ландшафты, ценные водно-болотные или лесные угодья, знакомство с флорой и фауной, редкими и исчезающими видами растений и животных, фотоохота на представителей животного и растительного мира - все это позволяет активно развивать экотуризм.

Рост популярности здорового образа жизни, спортивные традиции, использование имеющейся инфраструктуры предопределили развитие спортивного туризма. Два основных направления в организация спортивных походов (водных, пеших, конных, велосипедных, лыжных) и других туристско-спортивных мероприятий, в которых туристы являются участниками, а также посещение крупных спортивных соревнований, где туристы являются зрителями. Развитие этих направлений спортивного туризма предусмотрено осуществлять как для жителей республики, так и для иностранных туристов.

Активные формы туризма, связанные со значительными физическими нагрузками, ориентированы на молодежь и физически здоровых людей среднего возраста. Для организации туристских походов различных категорий сложности разработаны, приняты и рекомендованы специальные туристские маршруты в различные районы Беларуси, располагающие благоприятными природными ресурсами – в Поозерье, Понеманье, Приднепровье, Полесье, Центральную Беларусь.

Новым видом в туристической отрасли Беларуси можно назвать религиозный или паломнический туризм. Он связан с посещением религиозных святынь и духовным совершенствованием.

Привлекательными туристскими мероприятиями становятся проводимые в Беларуси фестивали и фольклорные праздники, крупные спортивные соревнования, в том числе Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», международные фестивали средневековой культуры в Несвиже, Новогрудке, Заславле, международные спортивные соревнования.

Масштабность задач, стоящих перед Республикой Беларусь в развитии туризма в качестве одной из приоритетных отраслей экономики, межотраслевой характер туристской индустрии и деятельности, важность туризма для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения на познании историко-культурных ценностей - все это и обусловливает то значительное внимание, которое уделяется в Беларуси вопросам развития туризма.

Соседние файлы в папке Основы природопользования