Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ГИС. Шпоры.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

1. Место геоинформатики в системе наук. Цели, задачи геоинформатики. Единство географии и геоинформатики.

Геоинформатика - научная дисциплина, изучающая геосистемы (их структуру, связи, динамику, функционирование в пространстве и во времени) посредством компьютерного моделирования.

Геоинформатика ближе к информатике, чем, например, к географии. Подобно биоинформатике, информатике окружающей среды, экономической информатике геоинформатика оперирует с современными концепциями информатики и переносит их в прикладные области.

Геодезия, фотограмметрия, картография и методы дистанционного зондирования дают основу для сбора информации, ее первичной обработки и организации в модели, а также основу для специальных видов анализа.

Геодезия - это основа точных расчетов и измерений в геоинформатике. Картографическая информация является основной формой представления объектов геоинформатики. Дистанционное зондирование и фотограмметрия составляют основу получения данных.

Методы искусственного интеллекта, теория управления дают основу для извлечения знаний и принятия решений с использованием методов геоинформатики.

Статистика и геостатистика дают основу изучения массовых явлений и обработки статистической информации.

Предметом изучения геоинформатики являются геообъекты, геосреда, геопроцессы (природные и техногенные).

Цель геоинформатики – создание компьютерных технологий (геоинформационных и автоматизированных систем) геологоразведочной деятельности по изучению строения и эволюции Земли, прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых с дальнейшей их разработкой, охране и (экологии?) мониторингу окружающей среды.

Основные задачи геоинформатики:

– разработка технических средств сбора, регистрации и передачи геоинформации с использованием вычислительной техники и вычислительных сетей;

– разработка методов хранения и многократного использования геоинформации на основе баз данных и систем управления базами данных;

– создание автоматизированных и геоинформационных систем по обработке и интерпретации геоданных с дальнейшим их развитием в экспертные системы;

– разработка методов интегрированного системного анализа многоуровневой и разнопараметровой геоинформации;

– построение информационно-аналитических систем.

География и геоинформатика – это науки, связанные историко-генетическими и функциональными связями, единством объектов исследования, методологических принципов, подходов и методов исследования.

В тематическом (содержательном) аспекте для географии и геоинформатики характерно единство объектов исследования, к которым относятся разнообразные природные, общественные и природно-общественные геосистемы различного пространственно-временного масштаба и уровня иерархии.

Следует отметить тематическую многоликость географии и геоинформатики. Один их лик обращен к изучению природы (природных или естественных систем) и связан с системой физико-географических наук, геологией и другими науками о Земле и живой природе. Второй лик обращен к обществу (общественным системам) и связан с общественными отраслями географии (экономическая география, социальная география, политическая география), а также с общественными науками (историей, политологией, экономикой и др.). Третий лик обращен к изучению взаимодействий в системе «природа-общество» и связан с науками в области территориального планирования, проектирования и экспертизы рационального природопользования, преобразования и охраны природы.

Для географии и геоинформатики характерен единый подход исследования, который принято назвать географическим, пространственным, территориальным, хорологическим и т.п., а также противопоставлять его негеографическим подходам.