Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Педагогическая практика / Урок 3. Природные зоны экваториальных и тропических широт

.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
49.15 Кб
Скачать

План-конспект урока географии 8 класса

Тема: Природные зоны Земли. Природные зоны экваториальных и тропических широт

Цель: ознакомить учеников с понятием «природная зона»; изучить, по какому признаку даются названия природным зонам; выяснить особенности формирования природных зон.

Задачи:

Образовательные: познакомить с разнообразием природных зон Земли, показать особенности природы природных зон экваториальных и тропических широт, дать характеристику климата, почв, растительного и животного мира этих зон.

Развивающие: формировать познавательную активность учащихся; умения самостоятельно добывать знания; расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе.

Оборудование: учебник 8 класса, карта природных зон, атласы, рабочие тетради, презентация по теме «Природные зоны экваториальных и тропических широт».

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания. Опрос:

  1. Что такое почвенно-земельные ресурсы? (Это совокупность земель, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве.)

  2. От чего зависит обеспеченность территории материков земельными ресурсами? (От численности населения) На каких материках она очень низкая? (Европа и Азия).

  3. Какие основные факторы почвообразования? (Материнская порода, климат, растительность, живые организмы, рельеф, вода, время, человек.) Охарактеризуйте некоторые из них.

  4. Как человек влияние на формирование почвы? (Вмешивается в процесс почвообразования, влияет на плодородие почв, проводит мелиорации почв (осушение, обводнение и др.), изменяет растительность и вносит различные удобрения, повышая плодородие почв).

  5. Назовите основные почвы почв.

  6. Какие почвы формируются под травянистой растительностью в условиях недостаточного увлажнения? (Каштановые).

  7. Какие почвы формируются в условиях отсутствия растительности и осадков? (Сероземы)

  8. Какие почвы формируются под смешанными лесами? (Дерново-подзолистые)

  9. Что такое агроклиматический ресурс? (Это совокупность климатических факторов, которые создают условия для формирования продуктивности сельскохозяйственных культур)

  10. Какие климатические условия являются неблагоприятными? Приведите примеры.

III. Изучение нового материала.

Как мы с вами выяснили, что разные климатические условия по-разному влияют на формирование растительного покрова. Растительность, в свою очередь, является главным признаком, по которому дается название природным зонам. Сегодня о них мы и поговорим.

Природная зона - большая территория, обладающая общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.

Природные зоны находятся в тесной взаимосвязи с климатическими поясами. Название природных зон дается по главному отличительному признаку — растительности (лесная зона, зона степей, пустынь). В Мировом океане природные зоны различаются водными массами, органическим миром и др.

Природные зоны на суше и в океане постепенно переходят одна в другую. Они закономерно сменяют друг друга преимущественно в широтном направлении и реже в меридиональном. Смена природных зон является типичным проявлением закона географической зональности. Познакомимся с природными зонами при движении от экватора к полюсам. (Изучить расположение природных зон на карте «Природные зоны»).

Природные зоны экваториального и субэкваториальных географических поясов. Наибольшие площади занимают в Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Океании. Влажные экваториальные леса (гилеи) формируются в условиях постоянно высоких температур и большого количества осадков в течение года. Это самые богатые по видовому составу леса планеты. Для них характерны густота, многоярусность, обилие лиан и эпифитов (растений, произрастающих на других растениях, — мхов, орхидей, папоротников) (рис. 20).

В Южной Америке под деревьями-гигантами сейбой и бертолетией произрастают деревья с ценной древесиной — палисандровое и пау бразил, а также фикусы, гевея; в нижних ярусах — пальмы и шоколадное дерево. В Африке растут масличная и винная пальмы, кола, хлебное дерево, в нижних ярусах — бананы и кофейное дерево. Гилеи формируются на бедных красно-желтых ферраллитных почвах.

Животные гилеи приспособлены к жизни на деревьях. Многие обладают цепким хвостом, как ленивец, опоссум, цепкохвостый дикобраз. Только в гилеях Старого Света сохранились человекообразные обезьяны — гориллы, орангутанги, шимпанзе. Из наземных животных — лесные антилопы, тапиры. Встречаются хищники: ягуар, леопард. Много птиц: попугаи, цесарки, павлины, туканы, колибри.

Саванны и редколесья расположены в основном в субэкваториальных географических поясах, наибольшие площади сосредоточены в Африке, Южной Америке, Австралии и Южной Азии. Саванны — преимущественно открытые злаковые равнины с отдельно стоящими деревьями и рощами. Травянистый покров образуют бородачи, ковыли. Из деревьев для саванн Южной Америки характерны пальмы (маврикиева, винная, восковая). В африканских саваннах, помимо пальм (масличная, дум), часто встречаются баобабы (рис. 21). Для Австралии типичны казуарины. Повсеместно распространены акации.

Для африканских саванн характерно обилие копытных (антилопы, жираф, слон, зебра, буйволы, носороги, бегемоты) и хищников (лев, леопард, гепард). Для южноамериканских саванн типичны животные с защитной бурой окраской (спицерогий олень, гривистый волк), грызуны (капибара) и неполнозубые (броненосец, муравьед). Неотъемлемой частью австралийских саванн являются сумчатые (кенгуру, вомбаты) и крупные нелетающие птицы (страус эму, казуар).

Природные зоны тропических и субтропических географических поясов. В восточных приокеанических областях тропиков формируются леса, а в центральных континентальных и омываемых холодными течениями западных приокеанических областях — пустыни и полупустыни.

Тропические пустыни и полупустыни — наиболее обширная природная зона тропических поясов. Самые крупные пустынные области сосредоточены в тропических широтах Африки, на Аравийском полуострове и в центральной части Австралии. Это очень жаркие и сухие области с бедным растительным покровом и животным миром. По растительности различают пустыни злаково-кустарничковые, кустарничковые и суккулентные (Спросить, что такое суккуленты. (Растения, имеющие специальные ткани для запаса воды.). Тропические полупустыни и пустыни Северной Африки — злаково-кустарничковые (акации, тамариск, дикое просо, карликовый саксаул, верблюжья колючка). В оазисах главная возделываемая культура — финиковая пальма. Для пустынь Южной Африки характерны запасающие влагу суккуленты (алоэ, молочаи, дикие арбузы), а также цветущие во время коротких дождей ирисы и лилии. Почвы полупустынь — сероземы, пустынь — каменистые или песчаные (рис. 22).

На хорошо увлажняемом востоке тропического пояса развиваются влажные и переменно-влажные тропические леса на красных почвах. В Южной Америке в них произрастают пальмы, фикусы, махагони, сейба.

Во влажных тропиках Мадагаскара растут «дерево путешественников», железное, эбеновое деревья, каучуконосы. На острове сохранились лемуры. Для тропических лесов Австралии характерны эвкалипты, вечнозеленые буки, араукарии. Обитают сумчатые (древесный кенгуру, коала) и «живые ископаемые» — утконос и ехидна.

На западной окраине субтропического географического пояса в условиях средиземноморского климата распространены жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. Классически жестколистные вечнозеленые леса представлены в Средиземноморье: пробковый и каменный дуб, алепская сосна, пиния, атласский и ливанский кедры, кипарис с богатым подлеском из дикой оливы, лавра, фисташки, мирта, земляничного дерева.

Восточную окраину субтропиков занимают субтропические переменно- влажные (в том числе муссонные) леса из вечнозеленых лиственных и хвойных пород, с обилием лиан и эпифитов. Под этими лесами формируются красноземы и желтоземы.

Богатейшие леса сохранились в Восточной Азии. Для них характерно смешение растений разных широт. Рядом с кленом и березой растут магнолия, лаковое дерево и даже пальмы и древовидные папоротники. Для животного мира также характерно смешение видов: рысь, марал, макака, енотовидная собака и находящаяся под угрозой исчезновения панда (Символом какой организации является панда?).

В континентальных областях субтропиков расположились зоны субтропических степей, полупустынь и пустынь. В Азии они имеют мозаичное распространение и занимают наибольшие площади на юге Центральной Азии и во внутренних частях нагорий Западной Азии. Сухой климат с жарким летом и теплой зимой позволяет расти на сероземах и бурых пустынных почвах лишь засухоустойчивым травам и кустарникам (карагана, ковыли, полыни, луки). Неповторимый облик субтропическим пустыням Северной Америки придают гигантские кактусы (опунции и цереусы), юкки и агавы. Самые богатые субтропические степи находятся в Южной Америке.

Животный мир полупустынь и пустынь тропиков и субтропиков представлен видами, приспособившимися к высоким температурам и недостатку влаги. Копытные (газели, горные бараны, антилопы) преодолевают в поисках корма и воды большие расстояния. «Корабль пустыни» — верблюд может долгое время находиться без пищи и воды, запасая их в своих горбах. Роют норы грызуны: сурки, тушканчики, суслики. Обитают скорпионы, фаланги, гекконы, сцинки, удавы (песчаный, степной), змеи (гадюки, гремучие), вараны.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Дайте определение понятие «природная зона».

2. Перечислите природные зоны экваториальных и субэкваториальных географических широт.

3. Перечислите природные зоны тропических и субтропических географических широт.

4. Покажите на карте мира природные зоны экваториальных и тропических широт.

V. Подведение итогов урока.

VI. Информация о домашнем задании. §11.

VII. Рефлексия.