Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Педагогическая практика / Урок 4. Природные зоны умеренных и полярных широт

.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
49.66 Кб
Скачать

План-конспект урока географии 8 класса

Тема: Природные зоны Земли. Природные зоны умеренных и полярных широт

Цель: изучить, какие природные зоны характерны для умеренных географических поясов; выяснить, какие регионы лежат в полярных широтах.

Задачи:

Образовательные: показать особенности природы природных зон умеренных и полярных широт, дать характеристику климата, почв, растительного и животного мира этих зон.

Развивающие: формировать познавательную активность учащихся; умения самостоятельно добывать знания; расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе.

Оборудование: учебник 8 класса, карта природных зон, атласы, рабочие тетради, презентация по теме «Природные зоны умеренных и полярных широт».

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания. Раздать ученикам карточки, где нужно найти соответствие:

Природная зона

Почвы

Растительность

Животный мир

  1. Влажные экваториальные леса

  1. Красно-бурые

1. Кактусы, перекати-поле

1. Слоны, жирафы, кенгуру

  1. Саванны и редколесья

  1. Серо-бурые

2. Баобаб

2. Суслики, джейраны

  1. Пустыни

  1. Красно-желтые ферралитные

3. Ковыли, типчак

3. Гориллы, тапиры, ленивцы.

  1. Степи и лесостепи

  1. Бурые, серо-коричневые

4. Пальмы, лианы

4. Змеи, ящерицы

Ответ:

1.________ 2.________ 3.________ 4.________

III. Изучение нового материала.

На прошлом уроке мы с вами изучили природные зоны экваториальных и тропических широт. Сегодня мы также продолжим изучение природных зон, однако на этот раз изучим природные зоны умеренных и полярных широт.

Природные зоны умеренных поясов. В Северном полушарии умеренный географический пояс включает большую часть Европы, Северной, Восточной и Центральной Азии, срединные области Северной Америки. В Южном полушарии он получил ограниченное распространение. (Изучите по карте атласа расположение умеренного географического пояса.)

Наибольшую площадь в умеренных широтах занимают лесные зоны. Их характерной чертой является ярко проявляющаяся сезонность природных процессов. В северной части пояса непрерывной широкой полосой протянулись хвойные леса (тайга) на подзолистых почвах. Суровый умеренно континентальный и резко континентальный климат (за исключением западных побережий) является причиной преобладания хвойных пород — лиственницы, сосны, ели, пихты, кедра, а в Восточном полушарии — также туи, тсуги и дугласовой пихты. При достаточном увлажнении образуются темнохвойные елово-пихтовые леса, при недостаточном на мерзлотных грунтах — светлохвойные сосново-лиственничные леса. В южной тайге к хвойным примешиваются мелколиственные породы (осина, ольха, береза). Большие пространства занимают болота.

В южной части умеренного пояса в условиях морского и переходного к континентальному типу климата формируются смешанные и широколиственные леса. В Северном полушарии хвойные породы постепенно сменяются широколиственными листопадными — буками, дубами, каштанами, грабами, кленами, липами, вязами, ясенями — с примесью мелколиственных, образуя смешанные по составу леса (рис. 23). К югу хвойные виды исчезают, полностью уступая место широколиственным. Под смешанными лесами развиваются дерново-подзолистые почвы, под широколиственными — бурые лесные почвы.

В муссонной области Восточной Азии сохранились уникальные по составу муссонные смешанные и широколиственные леса. В них преобладают местные виды хвойных — корейские ель и кедр, даурская лиственница, а также маньчжурские и амурские виды дуба, липы, каштана, клена с богатейшим подлеском из черноплодной рябины, амурской сирени. Под пологом леса встречаются целебные элеутерококк и женьшень.

Животный мир лесных зон разнообразен. Много копытных — лось, косуля, олени, кабан, под охраной находятся зубр и бизон. Хозяин тайги — бурый медведь. Ценным мехом обладают горностай, норка, куница, соболь, белка, ласка. Из хищников встречаются волк, лиса, рысь, росомаха, редчайший амурский тигр. У водоемов обитают бобр, выдра, ондатра. Много птиц: глухарь, тетерев, рябчик, дятел, дрозд, иволга, клест, сова, цапля. Природа тайги в большей степени сохранила свою первозданность.

Зона степей и лесостепей занимает значительные пространства на юге Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, севере Центральной Азии, юге равнин центральных областей Северной Америки. Характерен континентальный климат с жарким засушливым летом и холодной зимой с тонким снежным покровом. Преобладают низкотравные сухие злаковые степи (ковыли, типчак, пырей), в более увлажняемых областях — разнотравно-злаковые. В результате перегнивания богатого травяного покрова в степях сформировались каштановые и самые плодородные черноземные почвы. Поэтому степные и лесостепные районы почти повсеместно распаханы, «море трав» сменили поля зерновых.

Богат мир птиц степей и лесостепей: в Евразии — журавли, жаворонки, дрофа, сокол, беркут, степной лунь, в Северной Америке — индюковый гриф, луговой тетерев.

Пустыни и полупустыни умеренных поясов занимают часть Центральной Азии, внутренние плато Кордильер США в Северной Америке, равнины Патагонии в Южной Америке. Жаркое сухое лето сменяет холодная и бесснежная зима. Как и в тропических пустынях, растительный и животный мир не отличается богатством видового состава. На бурых и серо-бурых пустынных почвах произрастают ковыль, тамариск, эфедра, саксаул, на засоленных почвах — полынь и лебеда.

Среди животных доминируют копытные, грызуны и пресмыкающиеся. Представители копытных в Азии — антилопы дзерен и джейран, кулан, горные козлы, дикий осел, редкие сайгак и лошадь Пржевальского. Из хищников типичны каракал, дикая кошка, в горах сохранился снежный барс (ирбис), из грызунов — пищухи и песчанки.

Природные зоны субарктического и субантарктического поясов. В субарктическом географическом поясе расположены две природные зоны — лесотундры и тундры, занимающие северные окраины Северной Америки и Евразии, выходя за пределы Северного полярного круга в Восточной Сибири. Продолжительная морозная зима, сырое и прохладное лето приводят к сильному промерзанию грунтов и формированию многолетней (вечной) мерзлоты. Оттаивание летом только верхнего почвенного слоя влечет заболачивание территории. Тундровоглеевые и торфяно-болотные почвы бедны перегноем.

Лесотундра — переходная зона от тайги к тундре. Лесные редколесья в речных долинах из невысоких лиственниц, елей и берез чередуются с травянисто-кустарниковой растительностью в междуречьях.

В суровых условиях тундры доминируют низкорослые травы и кустарники стелющейся формы. Много болот. Для кустарниковой тундры на юге характерны карликовая береза, полярная ива, багульник, брусника, морошка (рис. 24). Севернее в мохово-лишайниковой тундре сплошной покров образует олений мох (ягель), над которым возвышаются полярный мак, незабудка, лютик, камнеломка. В арктической тундре на севере растут лишь мхи, редкие осоки и пушица.

Животные тундры для выживания в суровых условиях обзавелись густым мехом и запасаются на зиму жиром. Защитную бело-серую окраску имеют песец, полярный заяц, полярный волк, лемминги. Почти полностью одомашнен северный олень. Летом устраивают гнездовья перелетные птицы (гуси, кулики, скопа). Полярная сова и белая куропатка остаются на зимовку.

В арктическом и антарктическом географических поясах — царство арктических и антарктических пустынь. Они занимают крайнюю островную окраину Северной Америки, остров Гренландия, крайний север Азии и Антарктиду. Растительный мир здесь крайне разреженный и скудный. Лишь на свободных ото льда участках — каменистых пустынях — встречаются мхи, лишайники.

Наземных животных мало, заходят тундровые виды. В Арктике на нерп охотится белый медведь (рис. 25). Единственное крупное копытное — овцебык. На побережьях много птиц, в том числе перелетных. Летом кайры, гагары, чайки, буревестники, бакланы устраивают на скалах «птичьи базары». В Антарктике живут удивительные нелетающие птицы — пингвины. В прибрежных водах обитают киты и тюлени.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Перечислите природные зоны умеренных географических широт.

2. Перечислите природные зоны полярных географических широт.

3. Сравните особенности растительного и животного мира тундровой и степной зон.

4. Покажите на карте мира природные зоны умеренных и полярных широт.

V. Подведение итогов урока.

VI. Информация о домашнем задании. §12, вопросы 1-3 на с. 53.

VII. Рефлексия.