Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / ФГМ. Ответы.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
104 Кб
Скачать

1.Географическое положение и общие черты природы Евразии. Влияние океанов на природу материка.

Самый крупный материк Земли. Площадь 53,4 млн. км2 (37 % поверхности суши), в том числе Азия – 43,4 млн. км2, Европа – около 10 млн. км2. Омывается водами четырех океанов и расположен во всех географических поясах северного полушария. Протяженность с севера на юг – 8 тыс. км, с запада на восток– 16 тыс. км.

Крайние точки континента – мыс Челюскин (77°43" с. ш.), мыс Пиай (1°16' с. ш.), мыс Рока (9°34' з. д.), мыс Дежнева (169°40'з. д.).

В Евразии выделяют две части света – Европу и Азию. Граница между Европой и Азией проходит по восточному склону Уральских гор – реке Эмба (вариант: по р. Урал) – Каспийскому морю – Кумо-Манычской впадине – Азовскому и Черному морю – пр. Босфор – Мраморное море – пр. Дарданеллы – Эгейское море.

Евразия отличается сильно изрезанной береговой линией. Длина береговой линии без островов составляет 100 тыс. км. (Азия 62 тыс. км, Европа 38 тыс. км.).

Евразия имеет тесные связи с другими материками. Граница ее с Африкой условна и проходит по Суэцкому каналу. От Северной Америки Евразию отделяет неширокий (86 км) Берингов пролив. На юго-востоке система крупных материковых островов образует прерывистый мост из Азии в Австралию.

Евразия имеет сложное геологическое строение, здесь встречаются горные структуры всех возрастов. Это второй по средней высоте после Антарктиды материк (830 м, в том числе Азия –– 950 м, Европа – 300 м). Рельеф отличается большой контрастностью и пересеченностью. Здесь расположены самая высокая точка (Джомолунгма, 8848 м), а также самая глубокая впадина земного шара (грабен Гхор, –405 м), самое большое (Каспийское море, 376 тыс. км2) и глубокое (Байкал, 1620 м) озера, самый большой (Аравийский, 2730 тыс. км.2) полуостров.

Громадная протяженность Евразии обусловливают большие различия географических зон материка. Таким образом, в Евразии в сравнении с другими материками широко распространены континентальные и муссонные типы климата. Материк расположен во всех климатических поясах и природных зонах.

Разнообразие природных условий – одна из важнейших особенностей Евразии, отличающая ее от других континентов.

Влияние океанов:

Атлантический океан

Одним из важнейших факторов формирования природных условий западной части Евразии является система теплых течений северной части Атлантического и юго-западной части Северного Ледовитого океанов. Начало этим течениям дает Гольфстрим, выходящий из Мексиканского залива. У 40° с. ш. и 50° з. д. Гольфстрим заканчивается, образуя несколько ответвлений. Две ветви отклоняются к югу и юго-востоку, а наиболее мощная (Северо-Атлантическое течение) направляется на северо-восток, достигая берегов Европы. У 50° с. ш. и 20° з. д. Северо-Атлантическое течение разделяется на три ветви. Южная проникает в Бискайский залив, северная направляется к южным и западным берегам Исландии (течение Ирмингера), а основная, средняя ветвь (Норвежское течение) движется дальше на северо-восток к Британским островам и Скандинавскому полуострову. Ширина его потока к северу от Британских островов достигает 185 км, глубина – 500 м, скорость – 9–12 км в сутки. Температура воды на поверхности зимой от +7 до +8° С, летом от +11 до +13° С, что в среднем на 10° С выше, чем на той же широте в западной части океана. У полярного круга Норвежское течение разделяется на Шпицбергенскую и Нордкапскую ветви. Первая уходит на глубину у берегов Шпицбергена, вторая проникает в Баренцево море. Температура воды зимой на поверхности у северо-западных берегов Скандинавии достигает благодаря течению от +5 до + 12°С.

Воздух, формирующийся над теплой поверхностью океана, характеризуется относительно высокой зимней температурой и большой влажностью. Зимняя аномалия температуры у южных берегов Скандинавии превышает 20° С, в прибрежных водах Северной Европы вплоть до юго-западной части Баренцева моря отсутствуют плавучие льды, и у всех северных портов вода не замерзает.

Северный Ледовитый океан. С. Большая часть океана летом и зимой покрыта дрейфующими льдами. Над его поверхностью весь год формируется холодный воздух, мало отличающийся по своим свойствам от континентальных арктических воздушных масс.

Тихий океан. Евразийское побережье Тихого океана отличается исключительной расчлененностью и обилием островов. Группируясь в субмеридионально вытянутые гирлянды, острова и полуострова отделяют от океана систему соединенных друг с другом окраинных морей.

Сложная система течений западной части Тихого океана оказывает существенное влияние на формирование климата восточной окраины Евразии. В пассатных зонах обоих полушарий с востока на запад перемещаются пассатные течения. Между ними с запада на восток движется экваториальное противотечение. Северное Пассатное течение у Филиппинских островов разветвляется. Одна ветвь направляется к берегам Зондских островов; вторая поворачивает на юг и юго-восток, входя в Экваториальное противотечение; третья поворачивает на северо-запад к острову Тайвань, затем на северо-восток, образуя теплое течение Куросио, движущееся со скоростью 3 км/ч. Около острова Кюсю Куросио разветвляется, и одна из ветвей (Цусимское течение) входит в Японское море, другая следует вдоль юго-восточных берегов Японии и у 40° с. ш. отклоняется к востоку. Продолжение Куросио к северо-востоку называется Дрейфом Куросио, а затем – Северо-Тихоокеанским течением. Куросио и Северо-Тихоокеанское течения являются аналогом Гольфстрима и Северо-Атлантического течения, но уступают им по мощности и температуре вод.

Холодное Курильское течение (Ойясио) зарождается в Беринговом море и направляется на юг под названием Камчатского, а затем – Курильского. Зимой оно усиливается холодными водами, поступающими из Охотского моря. У юго-восточной оконечности острова Хонсю Курильское течение погружается на глубину. Это течение существенным образом влияет на климат северо-востока Евразии вплоть до севера Японии, вызывая понижение летней температуры. Район Курильских островов и острова Хоккайдо – один из немногих в северной части Тихого океана, где зимой бывают льды.

Индийский океан. В Индийский океан врезаются три крупнейших полуострова – Аравия, Индостан и Индокитай, между которыми находятся моря и заливы, омывающие южные берега Евразии.

. К северу от экватора температура воды на поверхности океана равна -(-27, +29° С; северные его моря – самые теплые части Мирового океана. Поверхностные течения в Индийском океане зависят от муссонных ветров и носят сезонный характер. Зимой в северной части преобладают западные течения, в летнее время – восточные.

Индийский и особенно Тихий океаны являются ареной зарождения и развития тайфунов. Особенно мощные ураганы зарождаются в Тихом океане. Ураганы развиваются почти ежегодно в июне – декабре. Наиболее сильно страдают от них Филиппинские и Японские острова.