Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Экология. Ответы.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
543.23 Кб
Скачать

1. Понятие экологии. Содержание, объект исследования и задачи экологии на современном этапе. Интеграция организмов в биологические макросистемы.

Термин «экология» ввел в науку немецкий биолог Эрнст Генрих Геккель в 1866 г. Слово «экология» греческого происхождения, состоит из корней двух слов: «ойкос» (в германских и славянских языках «экос») — дом, жилище и «логос» — слово, учение, наука.

Автор термина и основоположник экологии Э. Геккель понимал экологию как «сумму знаний, относящихся к экономике природы, изучение совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой…».

В современной научной литературе определений экологии довольно много. Но большинство из них все же сводятся к обозначению ее как научной дисциплины, изучающей взаимоотношения всех живых организмов (а не только животных) со средой обитания.

«Экология занимается вопросами социологии растений, животных, микроорганизмов, их сочетаний» (Б. Г. Розанов).

«Экология — это наука о популяциях, и популяция — основной объект изучения экологии» (С. С. Шварц).

«Экологией можно считать науку, изучающую экосистемы, их состав, структуру, функционирование и эволюцию» (О. В. Чистик).

В нашем понимании, исходя из задач и содержания экологии, данная научная дисциплина относится к биологическим дисциплинам (т. е. является разделом биологии), так как объект ее исследования — живые организмы и их объединения.

Экология — биологическая наука, исследующая взаимосвязи и взаимоотношения организмов между собой и со средой обитания на всех уровнях интеграции, с учетом антропогенного воздействия на окружающую среду.

Содержание современной экологии — исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой обитания на разных уровнях интеграции, изучение жизни биологических макросистем.

Объект исследования экологии — биологические макросистемы и отдельные особи как их составляющие.

В качестве предметов экологических исследований могут выступать динамика популяций, сукцессионные процессы в отдельных экосистемах, структура биоценозов и т. д.

Основные задачи экологии на современном этапе:

– изучение структуры и динамики биологических макросистем;

– выявление законов жизнедеятельности организмов на всех уровнях интеграции;

– прогнозирование и моделирование экологических ситуаций;

– подведение научной базы под охрану природы и рациональное природопользование.

Для решения стратегических задач выживания и размножения живые организмы, на какой бы ступени эволюции они не находились, объединяются (интегрируются) в особы группировки — биологические макросистемы.

Биологическая макросистема представляет собой объединение организмов, состоящее из взаимозависимых компонентов, взаимосвязанных общими процессами.

Существует три категории биологических систем:

1) биологические микросистемы (молекулы органических веществ, составляющие живые организмы, и клетки);

2) биологические мезосистемы (ткани, органы и организмы или особи);

3) биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы и биосфера).

Биологические макросистемы возникают на надорганизменном уровне биологической интеграции, т. е. выше уровня отдельной особи. Так отдельные особи определенного вида (например, волк) объединяются в популяцию волка. Для обеспечения своего выживания, данная популяция вступает во взаимодействие с популяциями животных, растений и других организмов. В результате этих взаимосвязей возникает биологическая макросистема более высокого ранга — биоценоз (например, биоценоз леса). Биоценоз состоит только из компонентов живой природы. Он в совокупности с компонентами неживой природы (биотопом, включающим воздух, воду, грунт и т. д.), которые формируют пространство его обитания, образует в экосистему (например, экосистему леса). Экосистема включает в себя компоненты живой природы (биоценоз) и компоненты неживой природы (биотоп). Эти составляющие экосистемы также зависимы друг от друга. Все экосистемы Земли (экосистемы лесов, лугов, тундр, пустынь, болот, рек, озер, морей и т. д.) объединяются в одну глобальную экосистему — биосферу.