Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен, общая экология.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
27.07.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

БИЛЕТ № 1

  1. Популяция как биологическая система. Статические характеристики популяции.

Популяция - группа особей одного вида, находящихся во взаимодействии между собой и совместно населяющих общую территорию.

Основные характеристики популяций:

1)численность – общее количество особей на выделяемой территории;

2)плотность популяции – среднее число особей на единицу площади или объема занимаемого популяцией пространства; плотность популяции можно выражать также через массу членов популяции в единице пространства;

3)рождаемость– число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения;

4)смертность – показатель, отражающий количество погибших в популяции особей за определенный отрезок времени;

5)прирост популяции – разница между рождаемостью и смертностью; прирост может быть как положительным, так и отрицательным;

6)темп роста – средний прирост за единицу времени.

К статическим характеристикам популяции относятся общая численность и плотность, пространственное распределение особей, а также демографическая структура (возрастной и половой состав) популяции.

Соотношение полов в популяции устанавливается не только по генетическим законам, но и в известной мере под влиянием среды

С возрастом требования особи к среде и устойчивость к отдельным ее факторам закономерно и весьма существенно изменяются. На разных стадиях онтогенеза могут происходить смена сред обитания, изменение типа питания, характера передвижения, общей активности организмов.

Возрастная структура. Возрастное, или онтогенетические состояние особи– это этап ее онтогенеза, на котором она характеризуется определенными отношениями со средой. Возрастная структура растений. Проростки, ювенильные, имматурные, взрослые вегетативные, молодые генеративные, средневозрастные генеративные, старые генеративные, старые вегетативные (субсенилъные), сенилъные растения, отмирающие особи.

Возрастная структура популяций у животных. В зависимости от особенностей размножения члены популяции могут принадлежать к одной генерации или к разным. В первом случае все особи близки по возрасту и примерно одновременно проходят очередные этапы жизненного цикла.

Пространственная структура популяций растений и животных. Типы распределения особей в пространстве. Занимаемое популяцией пространство предоставляет ей средства к жизни. Каждая территория может прокормить лишь определенное число особей.

Неравномерное размещение членов популяции может проявляться в двух крайних вариантах со всевозможными переходами между ними: 1) в резко выраженной мозаичности с незанятым пространством между отдельными скоплениями особей и 2) в распределении случайного, диффузного типа. Растения в ценопопуляции чаще всего распределены крайне неравномерно, образуя более или менее изолированные группы, скопления, так называемые микроценопопуляции, субпопуляции или ценопопуляционные локусы.

У животных благодаря их подвижности способы упорядочивания территориальных отношений более разнообразны по сравнению с растениями.

В популяциях диффузного типа животные распределены в пространстве дисперсно, не образуя обособленных поселений.

Мозаичный тип размещения оседлых животных возникает в том случае, если пригодные для заселения биотопы распределены в пространстве резко неравномерно.

Пульсирующий тип пространственной структуры характерен для популяций с резкими колебаниями численности.

Циклический, или переложный, тип пространственной структуры популяций оседлых животных характеризуется закономерным попеременным использованием территории в течение года.