Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современные оценки коллаборационизма. Предатели и патриоты

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.07.2018
Размер:
500.09 Кб
Скачать

Современные оценки коллаборационизма. Предатели и патриоты

В настоящее время в средствах массовой информации широко обсуждаются итоги Второй мировой войны. Ряд зарубежных стран активно ведут политику, направленную на пересмотр итогов этой войны и занижения роли Советского народа в разгром фашизма. Однако в СМИ практически не освещается патриотизм граждан СССР, который является важнейшим фактором Победы над фашизмом.

Патриот — человек, преданный своему народу, который любит свое Отечество. Если патриотизм живет в сердцах большинства людей, значит, это общество обладает силой, которая может решить ту или иную проблему, которая встанет у него на пути.

    У нашего народа имелось достойное патриотическое прошлое, например, Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва и др.

Немецкие солдаты прекрасно понимали это и стремились сделать все, чтобы сокрушить дух советских людей. Гитлер предвидел, что многовековой патриотизм русского народа даст моральное превосходство Советскому Союзу над Германией. Поэтому еще до войны относительно русских людей он потребовал: нещадно истреблять, расстреливать при малейшем подозрении на неповиновение, угонять в рабство миллионами (по плану – 15 млн человек).Однако даже под страхом смерти подавляющее большинство советских граждан не преклонились перед фашистами.

Небывалый патриотизм проявили советские солдаты, заслонявшие вражеские огневые точки своими телами. Первым такой подвиг совершил Александр Панкратов. Он, в августе 1941 г., в критический момент боя пожертвовал собой ради проведения успешной атаки гарнизона. Нельзя не отметить, что ни один из немецких солдат не совершил подобный подвиг за весь период войны.

Любовь к родине, охватившая советских людей, ярко проявилась в партизанском движении, развернувшемся в тылу врага. Самый первый отряд был создан в день нападения фашистских захватчиков — 22 июня 1941 г. В этот день старший лейтенант Иван Иванов винтом своего самолёта срезал хвост вражеского бомбардировщика. В этом же месяце таранными ударами сбивали самолеты летчики Степан Здоровцев, Михаил Жуков, Пётр Харитонов (все трое  — первые Герои Советского Союза с начала Великой Отечественной войны). Всего за годы войны 636 летчиков таранили вражеские самолеты. При этом более половины пилотов спасали свои машины и продолжали сражаться. А мл. лейтенант Борис Ковзан совершил 4 тарана, каждый раз побеждая врага и смерть.

В годы войны не было дивизии, полка, батальона, роты, которые не имели бы своих героев. Отличались все: от солдат, младших командиров до генералов.

Истинный патриотизм также проявили миллионы простых советских граждан, жертвовавших последним куском хлеба ради победы над врагом. Люди добровольно сдавали деньги, облигации, драгоценности, вещи, продукты. Колхозница Ирина Пономарёва из Свердловской области продала корову, хлеб, а деньги передала в фонд обороны. Т.е. по сути отдала последнее, что у неё было.

Однако в истории не бывает всё так гладко, в ВОВ, также как и в других войнах, не обошлось без предателей, перешедших на сторону врага.

Согласно статистическим данным, около 70 миллионов советских граждан оказались на оккупированной Германией территории СССР. Нужно отметить, что далеко не все из них были довольны советской властью, ее политикой. В стране все еще остались те, кто был противником Октябрьской революции. Многие граждане вступали в ряды немецкой армии ради материальной выгоды, кто-то делал это по принуждению, чтобы не умереть с голоду в немецких лагерях для пленных. Были и те, кто пытался отвоевать, таким образом, независимость своих республик, входивших в состав СССР.

В советской исторической литературе всех, кто сотрудничал с военно-политическими структурами фашистской Германии, было принято изображать только с негативной стороны. Это, естественно, не способствовало пониманию такого общественно-политического явления, как коллаборационизм.

В наше время появилась возможность по-новому оценивать недавние трагические события отечественной истории. Поэтому, неслучайно, в последние годы в исторической литературе всё более востребованной стала проблема изучения коллаборационизма.

Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом в его интересах и в ущерб своему государству. 

Термин чаще применяется в более узком смысле - как сотрудничество с оккупантами. Он стал употребляться лишь в последние годы. Для этого использовались такие понятия, как измена Родине, переход на сторону врага, пособничество и т.д. Вряд ли можно назвать изменой Родине работу в системе жизнеобеспечения (на электростанциях, в пекарнях, торговле, в сельском хозяйстве), даже если она обеспечивала нужды оккупантов. Точно так же нельзя найти других слов, кроме как «измена» и «предательство», для характеристики поступков тех, кто осознанно помогал немцам в насаждении жесткого оккупационного режима, особенно тех, кто воевал на стороне фашистской Германии против своей Родины.

Также затрагивая тему коллаборационистов, стоит упомянуть о трагедии, случившейся 22 марта 1943 года. В этот день деревня Хатынь была захвачена 118 батальоном охранной полиции, состоящей, в основном, из украинских людей, военнопленных Красной армии и местных добровольцев. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и загоняли в колхозный сарай, который после подожгли. В огне сгорели 149 жителей деревни. Начальником штаба этого батальона был назначен украинец Васюра Никитович, который практически единолично руководил батальоном и его действиями.

В советские времена тему коллаборационизма не очень любили обсуждать. Во-первых, чтоб не показывать масштабы предательства. Во-вторых, чтоб попытаться установить мир между народами. Увы, в определенной мере, это в перспективе дало обратный эффект, облегчив предателям собственную "реабилитацию".

Панкратов Александр Константинович

Герой Советского Союза (закрыл своим телом вражеский пулемёт)

Ковзан Борис Иванович Герой Советского Союза (Единственный в мире летчик, который совершил 4 воздушных тарана и остался в живых)

Коллаборационисты-полицейские

Маленькие Герои Великой Отечественной войны

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» — заключительная фраза обращения к советскому народу, которое заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотов зачитал в 12 часов дня 22 июня1941 года — день начала Великой Отечественной войны.