Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проблемы демографии Беларуси

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.07.2018
Размер:
20.16 Кб
Скачать

Проблемы и программа

Что же касается проблем нашей демографической ситуации.

Численность населения республики к началу 2018 г. уменьшилась на 13 тыс. чел. и составляет 9 млн 492 тыс. человек, что является 92 показателем в мире и 17 – в Европе. Среди стран СНГ Беларусь занимает 6 место после таких стран, как Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7%. Сегодня уже каждый 7-й белорус, то есть 14% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и старше. Прямое следствие данного процесса - изменение в структуре нагрузки на трудоспособное население. В Беларуси на начало 2014 года на 1000 человек населения в трудоспособном возрасте приходилось 403 человек в возрасте старше трудоспособного. Важно сказать, что в настоящее время этот показатель достиг максимального значения за всю послевоенную историю развития страны.

Прогнозируется, что тенденция уменьшения численности трудоспособного населения сохранится, так как в данный возраст начинают вступать малочисленные группы населения рождения начала 90-х годов, для которых характерным является низкий уровень рождаемости. Кроме того, из данной возрастной категории постепенно выходят поколения родившихся в послевоенные годы, для которых был характерен рост рождаемости.

В трудоспособном возрасте умирают преимущественно мужчины — 81,6% от общего числа. Смертность населения трудоспособного возраста обусловлена тремя основными причинами: болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования.

Существуют также неофициальные данные, согласно которым Минск работает как огромный насос, вытягивающий из провинции молодых, активных и амбициозных людей. И одна из основных проблем - это отсутствие других перспективных центров притяжения, способных конкурировать с Минском.

Как показало исследование, проведенное компанией «HeadHunter Беларусь» в апреле, отличительная особенность белорусского рынка труда состоит в том, что основная доля вакансий сосредоточена в столице (75%). Более того: 90% минских работодателей на сегодняшний день испытывают проблемы с подбором кадров, причем особенно остро наблюдается дефицит линейного персонала, а также руководителей среднего звена.

В результате Минск растет с каждым годом все больше и больше. По разным оценкам, не менее 150 тыс. человек, приехавших из провинции, живут и работают в Минске без регистрации. И пока минский рынок труда способен удовлетворить потребности приезжих.

В итоге получаем, что столица оставляет периферию без квалифицированных кадров, да и просто без активных молодых людей.

Таким образом, выделяются следующие основные проблемы в развитии демографии:

1) Население страны стареет.

В Европе, Японии и других развитых странах этот естественный процесс компенсируется для экономики двумя тенденциями. Первая – развитие высоких технологий, делающих мало востребованным ручной труд. Вторая – перенос промышленных и сельскохозяйственных производств в регионы с другой социально-демографической ситуацией (Юго-Восточная Азия, Африка). В Беларуси же первая из этих тенденций выражена очень слабо, вторая – отсутствует вовсе.

Следующей проблемой нашей страны является:

2) Быстрый рост городского населения в ущерб сельскому.

Потоки внутренней миграции в республике на протяжении длительного времени направлены из села в город, что обусловлено развитием промышленности и сферы услуг в городах. Причём большинство мигрантов в города – молодые люди, что лишь ухудшает демографическую картину.

3) Иметь большое количество детей становится невыгодно.

Здесь стоит упомянуть о льготном кредитовании. Цель государства при разработке проекта была такова – дать возможность молодой семье построить жилье, и она будет рожать детей. А в итоге получается так, что молодая семья строит квартиру, причем скорее всего однокомнатную, максимум двухкомнатную, то есть больше двух детей они точно не заведут. В итоге государство потратило огромные деньги, но простимулировало создание однодетной семьи.

4) Нехватка рабочих кадров.

Казалось бы, какая разница, сколько у кого детей? Те, кто обычно так рассуждают, забывают о системе социальной защиты. Выполнить свои обязательства по выплате пенсий, стипендий, бесплатной медицине государство может только в том случае, если в стране будет достаточное количество рабочих рук. Конечно, проблему можно частично решить, отказываясь от социальных благ и льгот (такие реформы у нас также проводят).

Что касается позитивных моментов, то тут следует отметить, что в последние годы демографические показатели как минимум стабилизировались. Еще около 10 лет назад негативные процессы были намного более выражены. При этом детей всё же стало рождаться больше – и вообще, и в законном браке. А вот количество абортов стабильно падает, причём без особых мер со стороны государства.

Для эффективного решения проблем демографической безопасности необходимо решить следующие задачи:

- повысить качество жизни семей с детьми;

- снизить заболеваемость и смертность за счет мероприятий по формированию здорового образа жизни и устранения влияния неблагоприятных факторов среды обитания;

-   реализовать комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья населения;

- ежегодно поэтапно снижать смертность населения от всех причин;

- оптимизировать внутренние и внешние потоки миграции.

Стоит отметить, что РБ уже на пути решения этих проблем. Так 23 марта 2016 г. Утверждена госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы.

Программа направлена на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Предполагается повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизация внутренних миграционных процессов.

Программа включает семь подпрограмм: "Семья и детство", "Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний", "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма", "Туберкулез", "Профилактика ВИЧ-инфекции", "Внешняя миграция", "Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь".

За счет реализации мероприятий программы к 2020 году в Беларуси планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,6 года, снижение детской смертности в возрасте от 0 до 18 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, уменьшение распространенности потребления табака среди лиц в возрасте от 16 лет до 24.

Предполагается увеличение физической активности взрослого населения до 40%, снижение коэффициента смертности трудоспособного населения, снижение потребления алкоголя на душу населения, уменьшение заболеваемости населения туберкулезом.

Заказчиком-координатором программы выступает Министерство здравоохранения. Финансовое обеспечение госпрограммы будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, иных источников, не запрещенных законодательством, с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый год. Всего на реализацию государственной программы в ближайшие пять лет планируется направить 274,7 млн руб.

Соседние файлы в предмете Политология