Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shtanenko_Obmen_veschestv_Term_Vydel_15.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
5.67 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра нормальной физиологии

Н.И. ШТАНЕНКО, Г.А. МЕДВЕДЕВА

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

ВЫДЕЛЕНИЕ

Учебно-методическое пособие

для студентов 2 курса всех факультетов

медицинских вузов

Гомель

ГоГМУ

2015

УДК 612. 015. 3 + 612. 013. 7 + 612. 55 ( 072

ББК 28. 902 + 52. 5я 7

Ш 87

Рецензенты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной физиологии

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов

медицинский университет» И.В. Городецкая;

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» Э.С. Питкевич;

кандидат биологических наук, доцент,

доцент кафедры зоологии, физиологии и генетики УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» Дроздов Д.Н.

Штаненко, Н.И.

Ш 87 Обмен веществ и энергии. Терморегуляция. Выделение: учеб.-метод. пособие для студентов 2 курса всех факультетов медицинских вузов / Н.И. Штаненко, Г.А. Медведева. – Гомель: ГомГМУ, 2015. – 73 с.

ISBN

В данном учебно-методическом пособии представлены современные сведения по физиологии обмена веществ и энергии, терморегуляции и выделения. Материалы пособия изложены в соответствии с действующими программами по нормальной физиологии для студентов медицинских вузов, утверждённых Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Представленные материалы позволят облегчить усвоение студентами-медиками учебного материала, обеспечат более эффективное его изучение и могут быть использованы при подготовке к занятиям.

Предназначено для студентов медицинских вузов лечебного, медико-диагностического факультета и факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» февраля 2015 г., протокол №

УДК 612. 015. 3 + 612. 013. 7 + 612. 55 ( 072

ББК 28. 902 + 52. 5я 7

ISBN

© Учреждение образования

«Гомельский государственныймедицинский университет», 2015

Введение

Обмен веществ и энергии –одно из обязательных условий существования живых организмов на Земле, а поддержание постоянной температуры и выделение конечных продуктов распада является следствием интенсивности этого процесса. Изучение метаболических процессов в организме представляет фактологическую основу понимания функционирования организма как целостной системы, работу которой обеспечивают процессы пластического и энергетического обмена. Оба процесса взаимосвязаны и отражают первый закон термодинамики. Формирование знаний физиологии обмена веществ и энергии, и связанных с ними процессов терморегуляции и выделения, является необходимым элементом обучения студентов – медиков.

Согласно действующим типовым программам количество лекционных часов по разделам «Обмен веществ и энергии», «Терморегуляция» и «Выделение» уменьшено и больший объём теоретического материала студенты должны осваивать самостоятельно. Поэтому целью подготовки настоящего учебно-методического пособия являлось оказание помощи студентам в углубленном изучении соответствующих разделов. Материал пособия иллюстрирован схемами, таблицами и рисунками, которые дополняют теоретический материал и позволят улучшить усвоение знаний студентами.

Раздел «Обмен веществ и энергии» включает теоретический материал о белковом, липидном и углеводном обменах, обмене воды и минеральных веществ, а также важной роли витаминов. В разделе приведена характеристика и функции основных метаболитов, обращено внимание на первостепенную роль каждого из них в функционировании организма, рассмотрены особенности метаболизма, объяснены механизмы нервной и гуморальной регуляции. Также в разделе описаны методы прямой и непрямой калориметрии, методика оценки основного обмена; показано, как рассчитывается величина энергозатрат у лиц разных профессиональных групп. Большое внимание в данном разделе уделено физиологическим основам питания, а также факторам, обеспечивающим нормальное функционирование организма, сохранение здоровья и долголетия.

В разделе «Терморегуляция» описываются динамика суточных колебаний температуры человека, методы измерения температуры тела, понятия температурного ядра и оболочки. Детально рассматриваются механизмы теплопродукции и теплоотдачи. Излагаются современные сведения о работе функциональной системы, обеспечивающей поддержание температуры тела человека на постоянном уровне. Анализируется состояние организма в условиях гипо- и гипертермии.

Раздел «Выделение» включает описание органов выделения, их функций и особенностей кровоснабжения. В разделе подробно рассматриваются этапы и механизмы мочеобразования, а также функционирование поворотно-противоточной системы. Для лучшего понимания данных процессов раздел иллюстрирован рисунками. Большое внимание в разделе уделено регуляции выделительной функции почек и поддержания физико-химических показателей внутренней среды организма на физиологическом уровне.

Авторы будут признательны за конструктивные замечания и предложения по улучшению содержания материала данного учебно-методического пособия.