Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.pdf
Скачиваний:
163
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Лекция 3.5 Основы программирования в MatLab. Связь MatLab с текстовым редактором Word и электроннымим таблицами Excel

Среда MATLAB допускает интегрирование с MS Word и MS Excel, которое позволяет достаточно просто подготовить отчет по результатам исследований в MATLAB и получить файл в одном из распространенных форматов, включая MS Word и MS Power Point. Отчеты могут являться документами MS Word, которые позволяют выполнить блоки команд MATLAB и сразу же вывести в документ текстовые или графические результаты. Сочетание этой возможности со средствами MS Word по оформлению документов образует удобную среду для разработки, например, интерактивных учебных пособий. Обработка данных облегчается при сочетании работы в MATLAB и MS Excel. Надстройка MS Excel Link, входящая в поставку MATLAB, снабжает пользователя MS Excel доступом ко всем функциям MATLAB, которые значительно расширяют возможности электронных таблиц.

Публикация результатов работы

Для обмена информацией с другими пользователями с целью представления своей работы зачастую недостаточно предъявить соответствующий М-файл, даже снабженный подробными комментариями. Наглядная демонстрация должна включать формулы, блоки команд, графические и текстовые результаты в одном из распространенных форматов. Используя, например, MS Word, можно написать отчет по работе, сопроводив его комментариями, текстовыми данными, скопированными из командного окна, и рисунками, экспортированными из графических окон. Однако эту работу можно переложить на MATLAB и, затрачивая минимальные усилия, получить данный отчет в одном из форматов: документ MS Word, презентация

PowerPoint, HTML или LaTeX.

Справочная система MATLAB содержит ссылку на видео демонстрацию (на английском языке) процесса публикации результатов, которая длится около 5 мин. Для ее запуска перейдите к содержимому вкладки Demos интерактивной справочной системы MATLAB, и в разд. MATLAB: Desktop Tools and Development Environment: Publishing M Code from the Editor щелкните по гиперссылке Run this demo.

Опишем основные подходы к публикации результатов работы. Прежде всего следует организовать расчеты в файл-программе, разбитой на ячейки. Предположим, что наша работа состояла в вычислении интеграла

1 x 1001 dx .

1

1

Его точное значение составляет 200/99, но прямое применение функции quadi не позволяет вычислить этот интеграл из-за особенности подынтегральной функции.

Мы разбиваем интеграл по отрезку [-1,1] на два: [-1, 0] и [0,1], находим их значения при помощи quadi и затем складываем для получения ответа. В отчет желательно поместить формулы, графики подынтегральных функций, команды MATLAB и их результат. Для этого подготовим М-файл integral.m, разбитый на ячейки в соответствии с листингом:

Заголовки ячеек станут разделами отчета. Если в ячейку требуется поместить текст, то строку с текстом следует начинать со знака %, то есть закомментировать. Для получения в отчете жирного шрифта следует заключить текстовую строку символами звездочка, а моноширинного – символами вертикальной черты. Формулы набираются в формате LaTeX и окружаются двумя знаками доллара.

Отметим, что меню Cell редактора М-файлов содержит подменю Insert Text Markup. Его пункты служат для размещения в тексте М-файла заготовок для формул и оформления текста различными стилями.

Те операторы MATLAB, которые выводят нужную нам информацию в командное окно, мы не завершаем точкой с запятой для включения результатов в отчет.

После создания и сохранения М-файла integral.m в редакторе М-фай- лов в меню File выберем пункт Publish to html. По завершении процесса

2