Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
25.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

Лабораторная работа № 6

по курсу «Прикладные вычисления в электротехнике»

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

ПРОГРАММЫ «MATLAB» С ПРОГРАММАМИ MS OFFICE

«WORD» И «EXCEL»

Выполнил:

студент ИНГЭ

гр. 12-НБ-ЭЭ1

Еременко С.С.

Проверил:

Захаров А.Г.

Краснодар 2014

1.ЦЕЛЬ И ПРОГРАММА РАБОТЫ

Цель работы: изучение использования возможностей совместной работы программы «MatLab» с программами Microsoft Office «Word» и «Excel» при проведении электротехнических расчетов.

В программу работы входит:

а) изучение организации связи программ MatLab и Word, создание исходного текста М-книги;

б) включение в состав М-книги ячеек ввода MatLab c помощью меню Notebook текстового редактора Word;

в) выполнение расчетов с помощью MatLab и окончательное редактирование ячеек вывода М-книги;

г) изучение организации связи программ MatLab и Excel, ввод в ячейки электронных таблиц исходной информации;

д) передача информации из Excel в MatLab и выполнение в нем расчетов;

е) передача результатов расчетов из MatLab в Excel;

ж) оформление отчета.

2.ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №2

1 Открыть текстовый редактор Word, учитывая, что предварительная настройка совместной работы программ Word и MatLab уже выполнена. С помощью меню «Создать» открыть новую М-книгу.

Скопировать в данный документ текст из приложения Б к лабораторной работе № 2. Сразу после каждой формульной строки документа, кроме строк, выражающих ток и момент, добавить строки с формулами в формате MatLab. Исходные данные использовать те же, что и в лабораторной работе № 2. Затем выделить эти формулы и с помощью меню «Notebook» преобразовать их в ячейки ввода MatLab.

Формулы, выражающие ток и момент двигателя в формате MatLab, разместить в конце документа, перед ними ввести формулу в формате MatLAB, определяющую диапазон и шаг изменения скольжения. Эти данные взять такие же, как и в задании к лабораторной работе № 3. График построить с помощью команды plotyy. Полученные четыре строки формул MatLab объединить в одну групповую ячейку, при этом заблокировать в ней вывод всех результатов, кроме графика.

Запустить на выполнение ячейки Matlab, используя меню «Notebook». Отформатировать выравнивание по границам абзаца появившихся ячеек вывода. График с помощью углового маркера растянуть пропорционально на ширину страницы. Документ сохранить в каталоге результатов дискеты.

2 Открыть программу работы с электронными таблицами Excel и с помощью меню «Сервис» и команды «Надстройки» подключить MatLab к Excel путем установки галочки напротив надстройки «Excel Link 1.1.2 for use with MATLAB». После нажатия кнопки ОК загрузится в фоновом режиме программа MatLab, а в Excel появится дополнительная панель с тремя кнопками.

Начиная с первой ячейки, ввести значения действительной части матрицы комплексных значений, согласно п. 2 задания к лабораторной работе № 2. Ниже, отступив 2 пустых строки, ввести значения мнимой части этой матрицы. Затем выполнить следующее:

  • с помощью мастера функций Excel в разделе «Определенные пользователем» выбрать функцию MLPutMatrix, с помощью которой присвоить в MatLab матрице A ячейки Excel, которые определяют действительную часть матрицы комплексных значений;

  • вызвав вновь эту функцию, присвоить в MatLab матрице B ячейки Excel, которые определяют мнимую часть матрицы комплексных значений;

  • вызвать функцию MLEvalString, с помощью которой вычислить матрицу M = A + i*B;

  • с помощью функции MLEvalString вычислить обратную функцию IM = inv(M);

  • используя функцию MLEvalString, вычислить сначала действительную часть матрицы IM IM1 = real(IM), а затем мнимую часть этой матрицы IM2 = imag(IM);

  • c помощью функции MLGetMatrix вывести матрицы IM1 и IM2. Диапазоны ячеек этих матриц задать такие, чтобы они располагались ниже исходных матриц, и между двумя соседними матрицами было две пустые строки;

Для ввода вышеперечисленных функций использовать столбец электронной таблицы, расположенный правее введенных матриц. Полученную электронную таблицу сохранить в каталоге результатов дискеты. Переключиться в MatLab и, нажав кнопку браузера рабочей области, вызвать окно со списком переменных и убедиться, что выше определенные переменные находятся в рабочей среде MatLab.

В исходной матрице мнимой части комплексных значений любую строку переписать в обратном порядке. Затем в столбце функций активизировать пересчет исходных данных, используя для каждой ячейки с функцией сочетание клавиш «F2 - Enter». Электронную таблицу с полученными значениями также сохранить на дискете в каталоге результатов. Отключить надстройку связи Excel с MatLab и выйти из программы.

3.ХОД РАБОТЫ:

1 Открываем текстовый редактор Word. С помощью меню «Создать» открываем новую М-книгу. Скопируем в данный документ текст из приложения Б к лабораторной работе № 2. Сразу после каждой формульной строки документа, кроме строк, выражающих ток и момент, добавим строки с формулами в формате MatLab. Затем выделяем эти формулы и с помощью меню «Notebook», команды Define Input Cell преобразовываем их в ячейки ввода MatLab. Формулы, выражающие ток и момент двигателя в формате MatLab, размещаем в конце документа, перед ними вводим формулу в формате MatLAB, определяющую диапазон и шаг изменения скольжения. Добавляем команду plotyy для построения графика. Полученные 4 строки с помощью команды Group Cells в меню Notebook объединяем в одну групповую ячейку. Запускаем на выполнение ячейки Matlab, используя меню «Notebook» команду Evaluate Cell. Форматируем полученный график с помощью мыши. Сохраняем документ в каталоге результатов дискеты.

2 Открываем программу работы с электронными таблицами Excel и с помощью меню «Сервис» и команды «Надстройки» подключаем MatLab к Excel путем установки галочки напротив надстройки «Excel Link 1.1.2 for use with MATLAB». Начиная с первой ячейки, вводим значения действительной части матрицы комплексных значений, согласно п. 2 задания к лабораторной работе № 2. Ниже, отступив 2 пустых строки, вводим значения мнимой части этой матрицы. Затем выполнить следующее:

  • с помощью мастера функций Excel в разделе «Определенные пользователем» выбираем функцию MLPutMatrix, с помощью которой присваиваем в MatLab матрице A ячейки Excel, которые определяют действительную часть матрицы комплексных значений;

  • вызвав вновь эту функцию, присваиваем в MatLab матрице B ячейки Excel, которые определяют мнимую часть матрицы комплексных значений;

  • вызываем функцию MLEvalString, с помощью которой вычисляем матрицу M = A + i*B;

  • с помощью функции MLEvalString вычисляем обратную функцию IM = inv(M);

  • используя функцию MLEvalString, вычисляем сначала действительную часть матрицы IM IM1 = real(IM), а затем мнимую часть этой матрицы IM2 = imag(IM);

  • c помощью функции MLGetMatrix выводим матрицы IM1 и IM2. Диапазоны ячеек этих матриц задаем такие, чтобы они располагались ниже исходных матриц, и между двумя соседними матрицами было две пустые строки;

В исходной матрице мнимой части комплексных значений 1 строку перепишем в обратном порядке. Затем в столбце функций активизируем пересчет исходных данных, используя для каждой ячейки с функцией сочетание клавиш «F2 - Enter». Электронную таблицу с полученными значениями сохраним на дискете в каталоге результатов. Отключаем надстройку связи Excel с MatLab и выходим из программы.

Вывод:

Научились использовать возможности совместной работы программы «MatLab» с программами Microsoft Office «Word» и «Excel» при проведении электротехнических расчетов.

Соседние файлы в папке Еременко Сергей 066