Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат учет электроэнергии.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
78.23 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Область применения, определения ………………………………………….4

2 Общие требования ………………………………………………………………………………………4

3 Пункты установки средств учета электроэнергии ……………………………………..6

4 Требования к расчетным счетчикам ……………………………………………….............7

5 Учет с применением измерительных трансформаторов…………………………….8

6 Установка счетчиков и электропроводка к ним ………………………………………10

Список использованной литературы……………………………………………11

Введение

Приборы учета электрической энергии - это разнообразные электрические счетчики, позволяющие определять расход потребленной энергии, как на производстве, так и в быту.

Первые приборы для учета электрической энергии появились в конце 19 века, когда удалось превратить электричество в продукт потребительского спроса. Стандартизация счетчиков развивалась параллельно совершенствованию систем освещения.

Первый счётчик электроэнергии для переменного тока разработан Оливером Б. Шелленбергером в 1888 году. Уже в 1889 году запатентован «Электрический счётчик для переменных токов» венгра Отто Титуц Блати (для компании «Ganz»). Был дан старт непрерывным усовершенствованиям счётчиков электроэнергии. Счётчики вследствие великолепной надёжности и малой себестоимости, до сих пор массово изготовляются, именно с их помощью производят большую часть измерений электроэнергии.

В настоящее время используются, в основном, приборы учета двух основных типов: индукционные (электромеханические) и электронные. Электросчетчики в России начали применяться с 80-х годов XIX века. В 1990-е годы появилась необходимость:

− реализации более сложных функций, чем простой накопительный учёт электроэнергии;

− внедрения многотарифного учета;

− внедрения технологий АСКУЭ (Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии);

− перехода на более высокий класс точности приборов.

Область применения, определения

1.5.1. Настоящая глава Правил содержит требования к учету электроэнергии в электроустановках.

1.5.2. Расчетным учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее. Счетчики, устанавливаемые для расчетного учета, называются расчетными счетчиками.

1.5.3. Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах и т.п.

Счетчики, устанавливаемые для технического учета, называются счетчиками технического учета.

Общие требования

Для выбора нужного электросчетчика необходимо обратить внимание на ряд условий и характеристик ( рис.1):

1. Тип счетчика – однофазный (на табло указано 220 В) либо трехфазный (220/380 В).6

2. Температура эксплуатации (электронный счетчик выдерживает условия до -40 и ниже градусов Цельсия).

3. Наличие пломб государственной поверки с давностью не более двух лет на однофазных и не более одного года на трехфазных счетчиках. На электромеханическом счетчике должны стоять две пломбы, на электронном – одна. Пломбы ставятся, в основном, на винтах, крепящих кожух электросчетчика, бывают внутренние (залитая в винтовое углубление мастика) или наружные (зажатый на проволоке и продетый через винт/проушину свинец или пластик). Все пломбы должны иметь четкий оттиск (дата поверки), дубликат оттиска госповерителя в виде печати проставляется на заключительных страницах паспорта электрического счетчика.

4. Соответствие серийного номера на приборе с тем, что указан в его паспорте. Наличие печатей. Разумеется, что при покупке электросчетчика необходимо взять товарный чек и гарантийный талон.

5. Межповерочный интервал прибора учета электроэнергии, свидетельствующий не только о сроке его межповерочной эксплуатации, но и о качестве электросчетчика. Обычно срок поверки однофазного индукционного счетчика равен 16 годам, электронного 8 – 16, трехфазного – 6 – 16.

6. Класс точности электросчетчика.

7. При покупке индукционного счетчика следует немного повертеть его в руках, диск исправного прибора должен задвигаться.

8. Способность счетчика работать по одному или нескольким тарифам. С помощью современных электронных счетчиков можно учитывать электроэнергии по зонам суток и даже по временам года, позволяя существенно экономить электроэнергию и разгружать электросети в пиковые часы нагрузок.

Рисунок 1 Порядок выбора, установки и эксплуатации электросчетчиков

К наиболее «интеллектуальным» моделям электронных приборов учета можно применить любую тарифную политику. Например, если энергетики примут решение сделать скидки в ночные часы и/или по выходным, то воспользоваться ими смогут лишь владельцы электросчетчиков, обеспечивающих поддержку нескольких тарифов.

1.5.4. Учет активной электроэнергии должен обеспечивать определение количества энергии: 1) выработанной генераторами электростанций; 2) потребленной на собственные и хозяйственные (раздельно) нужды электростанций и подстанций; 3) отпущенной потребителям по линиям, отходящим от шин электростанции непосредственно к потребителям; 4) переданной в другие энергосистемы или полученной от них; 5) отпущенной потребителям из электрической сети.

Кроме того, учет активной электроэнергии должен обеспечивать возможность:

  • определения поступления электроэнергии в электрические сети разных классов напряжений энергосистемы;

  • составления балансов электроэнергии для хозрасчетных подразделений энергосистемы;

  • контроля за соблюдением потребителями заданных им режимов потребления и баланса электроэнергии.

1.5.5. Учет реактивной электроэнергии должен обеспечивать возможность определения количества реактивной электроэнергии, полученной потребителем от электроснабжающей организации или переданной ей, только в том случае, если по этим данным производятся расчеты или контроль соблюдения заданного режима работы компенсирующих устройств.