Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Оглавление

1. Политология как наука и учебная дисциплина 2

2. Политология как наука. 3

3. История политической мысли 4

Парадигмы политологии. 4

Периодизация политической науки 5

Современные концепции политической науки 9

4. Государство и общество в политике. 10

Понятие и признаки государства 10

Форма государства 12

Эволюция государства как политического института 15

Правовое государство 16

5. Политическая культура и идеология. Сравнительная политология. 17

Типы политической культуры 19

Политическая идеология 19

Сравнительная политология 21

6. Политические системы и политические процессы 22

Политические системы 22

Политический режим, типология политических режимов 24

Типология политических систем 25

Политический процесс. Политический конфликт в политическом процессе. 26

Специфика политического процесса в России. 30

    1. Политология как наука и учебная дисциплина

Политика как явление социальной жизни не является присущей человеческому обществу изначально. Первоначально в догосударственном (первобытном) обществе власть осуществляли все члены рода при избрании главы своей общины. По мере развития общества появлялись противоречивые интересы, которые обусловили необходимость возникновения государства. Т.о. политика своим происхождением обязана государству. Это исходит, прежде всего, в плане теоретическом из трактата Аристотеля о политике. Ее он определил как искусство управления государством.

Понятие «политика» исходит от древнегреческого polis- город, государство. Отсюда производнаяpoliticosгосударственный деятель,polites– гражданин. Под словомpolisподразумевалась вся многообразная экономическая, духовная, политическая жизнь античного общества, или публичная власть (сфера). Иначе говоря, государству отождествлялось общество, в рамках которого осуществлялась совместная человеческая жизнь во всех ее формах и проявлениях. Тем самым некоторую самостоятельность политическая сфера приобретает лишь на конкретном этапе развития государства. В процессе формирования капиталистической системы в 18-19 вв. политика окончательно отсоединяется от иных общественных сфер. Мир политики представляет собой особую форму жизнедеятельности людей, связанную с властным отношением государства и государственного устройства. Он включает те институты, принципы, нормы и т.д., которые обеспечивают жизнеспособность того или иного сообщества людей, реализацию их общественной воли, интересов и потребностей. В структуру политики входят государственно-правовая, партийная, избирательная системы, механизм принятия решений, политические процессы и отношения, политическая культура и психология и т.д. Отсюда вытекает, что политика как социальное явление включает две основные категории: государство и власть. Т.о., отношения между социальными группами и общностями становятся политическими только тогда, когда они не могут разрешить конкретные вопросы без вмешательства государства. В данном отношении власть фигурирует как инструмент политики.

Термин «политика» используется в нескольких смыслах.

  1. это программа, метод действия или сами действия, осуществляемые человеком или группой людей по отношению к какой-то проблеме (ам), стоящих перед сообществом.

  2. Политика относится к той области, сфере общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические направления, а также личности или группы, имеющие свои собственные интересы и мировоззрения.

  3. Политика означает институциональное измерение, установленное с помощью конституции правового порядка и традицией, это определенный властный строй сообщества, способ его властной организации.

  4. В самом широком смысле слова политика понимается как наука и искусство жить в обществе, руководить им, управлять людьми. Таким образом, политика это сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти.

Политика – стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которое оно в себе заключает. Данное определение было предложено Максом Вебером (1864-1920) - немецким социологом, политологом.

Политическое отношение – между субъектом и объектом, первый – лицо властное – предлагает требования, а второй – подчиняемый – выполняемые условия.