Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности древнеегипетской культуры

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Особенности древнеегипетской культуры.

Древний Египет – одно из древнейших царств мира. История Древнего Египта включает в

себя следующие периоды:

- Додинастический период – 4 тыс. до н.э.;

- Древнее Царство – 32-24 в.в. до н.э.;

- Среднее царство – 21-19 в.в. до н.э.;

- Новое царство - 16- 12 в. до н.э.;

  • Позднее время – 11в. – 332 г. до н.э.

Древнеегипетское искусство было призвано обслуживать, главным образом, потребности религии, гос. культа обожествления фараона и выражало свои идеи в строго каноничной форме. Оно пережило сложную эволюцию. Были выработаны многие классические архитектурные формы и типы: пирамида, обелиск, колонна; виды изобразительного искусства: круглая скульптура, рельеф, монументальная живопись. Сложилась канонизированная схема изображения человеческой фигуры: одновременно в фас и профиль. Тело мужчины всегда изображалось красно-коричневым, женщины - желто-розовым, волосы у всех черные, одежды - белые. Древнеегипетскими художниками были осмыслены и претворены в жизнь основные средства пластических искусств: объем, масса, опора, перекрытие - в архитектуре; плоскость, линия, силуэт - в рельефе и живописи.

Древнее Царство было эпохой создания единой египетской державы, подвластной божественным фараонам, и утверждения этой державы в окружающем мире. Период между Древним и Средним царствами был для Египта временем распада на отдельные номы (административные округа).

В Древнем Царстве начинается строительство пирамид. Первым сооружением подобного типа была пирамида фараона Джосера в Саккаре. Завершенный тип пирамиды в виде гигантского геометрического тела с гладкими гранями - ансамбль трех пирамид в Гизе. Этот ансамбль относится к 7 чудесам света и состоит из пирамиды Хеопса (высота 156 м, площадь 55 тыс. кв.м, состоит из 2300000 глыб, каждая весом 2-3 тонны, между глыбами невозможно просунуть иглу); пирамиды Хефрена (высота 143 м); пирамиды Микерина (высота 62 м). Каждая пирамида имела заупокойный храм, соединенный проходом с нижним храмом в долине. Около нижнего храма пирамиды Хефрена высечен из скалы "Большой сфинкс" (длина 57 м, высота 20 м).

Строители пирамид использовали только два приспособления – наклонную плоскость и рычаг. Нам очень трудно представить, что в эту эпоху не существовало ни ворота, ни винта, ни колеса. Наклонной плоскости и рычага оказалось достаточным, чтобы соорудить скажем пирамиду Хеопса (Хуфу), чье основание занимает около 5 гектаров, высота достигает 146,5 метра. Сложена она и 2.300.000 гранитных камней, из которых каждый весит около 2500 тонны. Но не менее размеров в пирамиде поражает та филигранность с которой подогнан каждый камень. По поводу пирамид один современный специалист замечает: «Даже если не учитывать примитивный характер орудий 3 тысячелетия до нашей эры, можно сказать, что ни одно сооружение нашего времени не превосходит ее в технической виртуозности и смелости. И, однако, это предприятие было осуществлено культурой, только что выходящей из каменного века и долго еще пользовавшейся каменными орудиями, хотя долота и пилы … уже изготовлялись из бронзы»

Эпоху Среднего царства называют классической – это был второй период расцвета Древнего Египта. Между средним и Новым царствами, страна находилась около ста лет под владычеством гиксосов. Пирамиды утратили грандиозность, стали строиться из кирпича. Масштабы сменились скальными гробницами с 2-4 колонными портиками (гробницы Номархов в Асуане, Беки-Хасане). Поминальные храмы отделены от гробниц; в них также значительное место отведено колоннам и портикам. Почти все архитектурные памятники Среднего царства разрушены. Наши представления о них основаны на археологии и реконструкции.

При въезде в Файюм, недалеко от столицы Иттауи, при Аменемхете III (19 в. до н.э.) было построено здание с запутанным сложным планом, имевшее тысячу помещений, галерей и коридоров. Греки назвали его лабиринт.

В период Нового царства Египет достиг своего наивысшего расцвета, занимая ведущее положение на севере Африки и Ближнего Востока. В этот период были возведены, либо достраивались знаменитые храмовые комплексы Амона-Ра в Карнаке и Луксоре, близ Фив. Если древняя пирамида была похожа на гору, то эти храмы напоминали дремучий лес (в одном гипостильном зале Карнака было 144 колонн).

Усилилось стремление к изяществу и декоративной пышности. Столица Древнего Египта Фивы, с величественными храмами, царскими дворцами и виллами знати, стала одним из блистательных городов Древнего мира.

В культовой архитектуре создается новый тип храма. Он представлял собой архитектурно-пространственную композицию, основными элементы которой, развернутыми по продольной оси, были: 1) открытый солнцу и обнесенный колоннадой двор; 2) затененный гипостиль (колонный зал); 3) погруженное во мраке святилище. Вход в храм оформлялся гигантскими статуями богов и фараонов и флагами на мачтах, К храму вела аллея с изваяниями сфинксов или священных баранов по сторонам.

Искусство времени Аменхотепа IV (Эхнатон - угодный богу Атону) освоило новые темы и композиции (фараон в семейной обстановке, беседующий с женой, ласкающий детей). Шедевром древнеегипетского искусства стали выполненные скульптором Тутмесом портреты фараона и царицы Нефертити. Он впервые пытался ввести единобожие - бог Атон (солнечный диск).

В период правления Рамсеса II (1301-1235 гг. до н. э.) подъем экономики сопровождался развертыванием грандиозного строительства храмов в Карнаке и Луксоре. Искусству того времени свойственно стремление к парадной пышности и тяжеловесности форм. Храм Амона-Ра в Карнаке (16-12 вв. до н.э.) с огромным многоколонным гипостилем, стены и стволы колонн которого были покрыты цветными рельефами.

Традиционная форма обожествления фараона с особой силой воплотилась в гигантском храмовом комплексе в Абу-Симбел, возродившем скальный тип храма.

Декоративно-прикладное искусство в эпоху Нового царства достигло особого расцвета. Выросло мастерство камнерезов (сосуды и блюда из шифера, алебастра, хрусталя. Многообразия оттенков, чистоты и яркости красок достиг фаянс. Изысканной красотой форм и цветовых решений отличались изделия ювелиров.

Эпоха Позднего царства – это эпоха заката древнеегипетской цивилизации. Постоянные кризисы, поражения в войнах с Нумибией, Ассирией, греками и персами ослабили Древний Египет. После завоевания Египта А. Македонским (332 г. до н.э.) египетская культура включается в сферу эллинистического искусства. В честь Александра Македонского (356-323 гг. до н.э.) был построен город Александрия (архитектор Дейнократ). Город имел длинные прямые улицы, театр, библиотеку, множество храмов, парков, садов, бань. Это был центр учености и искусства. В городе был построен знаменитый Александрийский маяк - одно из семи "чудес света" высотой более 100 м. Позднее египетская культура включается в искусство Древнего Рима.

Основные черты древнеегипетской цивилизации.

  1. Сакрализация власти. Сакрализация – это процесс наделения царской власти

священными, божественными свойствами. Сильная централизованная власть покоилась на идее божественной сущности фараона. В руках фараона сосредотачивалась вся власть. Основными принципами, на которых строилась верховная власть Египта, была ее незыблемость и непостижимость

По традиционной древнеегипетской формуле, фараон сын верховного солнечного бога Ра и одновременно, всех остальных девяти главных богов. Фараон – это концентрированность божественного в одном лице. Фараон в какой-то мере больше бог, чем все остальные боги в отдельности. Фараон не просто посредник, а продолжение мира богов в мире людей. Это хорошо видно в древнем тесте «Завещание Рамсеса». Фараон в своей обращенности к богам только начинает с почтительного признания своей служебности и подчиненности. И уж конечно вся официальная жизнь Египта была жизнью фараона.

2. Символичность культуры и мировоззрения древних египтян. Основные символы египетской культуры – сфинкс, фараон, боги Ра и Осирис, анкх (египетский крест с петлей, «ключ Нила»).

Сфинкс был олицетворением тайной премудрости, универсальным символом египетской культуры. Сфинкс выступал посредником между царством живых бога Ра и царством мертвых Осириса. Кроме того, сфинкс олицетворял собой божественную сущность фараона. Священным атрибутом богов, знаком их мудрости и власти – анкх. Он символизировал жизнь как связующее звено между двумя мирами: божественным и земным.

3. Особенностями мировоззрения египтян были: мифологичность и традиционность. Мифологичность древнеегипетского человека заключалась в том, что космический порядок и его отражение на земле давно установлены богами. Точное и педантичное следование традиции, ритуалу, канону и вообще любому правилу пронизывали все сферы жизни древнего египтянина.

4. Страстное желание побороть и остановить смерть. Смерть представлялась египтянину злом и ненормальностью, нарушением естественного течения событий. Надежда на заупокойную вечную жизнь породила специфический заупокойный культ. Обретение вечной жизни египтяне связывали с сохранением тела (отсюда появление традиции бальзамирования). Если собрать воедино все аспекты жизни древнего египтянина, связанные со смертью и загробным существованием, то окажется, что древнеегипетская культура обслуживала смерть не меньше, чем жизнь.

Письменность – одна из древнейших в мире и проделывала свою обычную эволюцию – от пиктографии (где рисунок обозначает слово или понятие), а затем к алфавитному письму. Как всегда, изобразительные знаки при этом упрощались, схематизировались, и, в конце концов, теряли сходство с предметом. Когда ученые в 19 веке взялись за его расшифровку, их сбило с толку то обстоятельство, что среди схематических букв часто встречались изображения несхематические – людей, животных, птиц, различных предметов. Думали поначалу, что египетские иероглифы – это символические письмена-рисунки. Но оказалось, что изображения лишь присоединены к слоговому письму в качестве детерминированных знаков. То есть, если писалось слово плавать, то рядом пририсовывался кораблик и т.д. Таким образом, сохраняя знак-образ, письменность сохраняла родство с искусством, искусство в свою очередь сохраняло связь с пиктограммой – и внешнюю и внутреннюю.

Египет оставил богатое письменное наследие. Это заклинания и жизнеописания, «Книга мертвых» религиозный текст о погребальном культе. Существовала светская литература: любовные стихи, повести, восхваления, поучения (Поучения жреца Птахопета»), письма, рассказы («Рассказ Синухета»). Элементы философствования наблюдаются в таких произведениях как «Песнь арфиста» о конечность человеческой жизни, «Разговор разочарованного со своей душой».

Просвещение. В Древнем Египте существовала развитая система образования. В 3 тыс. до н.э. при дворе фараона появились школы, в которых обучали писцов. Получают распространение жреческие школы при храмах, а со 2-го тыс. до н.э. появляются крупные светские при государственных учреждениях. В школах обучались только мальчики в возрасте от 5 до 16 лет. Их обучали чтению, письму, счету, гимнастике, этикету. В жреческих школах получали религиозное образование, медицину, астрономию.

Наука. Уровень научных знаний также был очень высок. Получило развитие конструирование и

развитие сложных архитектурных сооружений, внедрение в инженерные расчеты математики. Уникальной была технология изготовление папируса и стекла. Египтянам приписывается изобретение плуга, лопаты, мотыги, пилы, рычага блока и ворота. Именно в Египте появились солнечные и водяные часы, создан первый солнечный календарь. Большого развития достигла медицина. Благодаря бальзамированию египтяне прекрасно знали анатомию человека, проводили сложнейшие операции.

Определение начала, максимума и окончания подъема воды в Ниле, сроки посевов, замер земельных участков стимулировали развитие математики и астрономии. Египтяне имели систему исчисления, близкую к десятичной, знали сложение, вычитание, умножение, деление, имели представления о дробях. Был сформирован точный календарь, деление суток на 24 часа. Египтяне изобрели водяные и солнечные часы, различали неподвижные звезды и блуждающие планеты. Звезды были объединены в созвездия.

По всей Передней Азии славились египетские врачи, которые имели специализации. Мумификация трупов способствовала развитию анатомии. Учение о кровообращении и сердце как его главном органе. «Начало тайн врача, - знание хода сердца» (папирус Эберса). Это было связано и с тем, какую важную роль египтяне отводили сердцу (Эб), которое, по их представлениям, взвешивалось на весах Осириса в загробном мире. Были обнаружены 10 медицинских папирусов, которые можно считать своеобразной медицинской энциклопедией Древнего Египта. Специализация врачей. Найдены разнообразные хирургические предметы.

Особый интерес представляют древние египетские энциклопедии-словники (собрания терминов) по темам: небо, вода, земля, народы. Имя составителя древнейшей египетской энциклопедии – писец Аменемопе, сын Аменемоне (Новое царство).