Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словари / фармацевтическая терминология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
194.56 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

С.А. Лин, с.Ю. Киселева упражнения и справочные материалы по фармацевтической терминологии

Практикум по развитию орфографической грамотности

при написании фармацевтических терминов

по программе курса

«Латинский язык и основы медицинской терминологии»

Гомель, 2002 г.

ББК 81.2 Латин. я73

Рецензент: зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии, общей и клинической фармакологии Гомельского государственного медицинского института д.м.н., доцент

Савченко И.М.

Учебное пособие предназначено для студентов первого курса лечебного, медико-диагностического и медико-профилактического факультетов медицинского института. Пособие разработано в соответствии с Программой курса “Латинский язык и основы медицинской терминологии” с целью помочь студентам быстрее развить навыки правильного написания названий лекарственных препаратов и других терминов фармацевтической номенклатуры. Для этого частотные отрезки со сложной орфографией, необходимые для запоминания в рамках курса, оформлены в виде специальных таблиц, в которых для каждого частотного отрезка даны смысловые опоры, связывающие его со специальной информацией фармацевтического, физиологического или анатомического характера и примеры на написание наиболее употребляющихся названий лекарственных препаратов.

Также большое внимание в пособии уделено систематизации лексикографического материала по разделу “фармацевтическая терминология”, что облегчит студентам подготовку к практическим занятиям.

Важнейшие рецептурные сокращения даны в пособии согласно Приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 14 от 14 января 1999 г.

Рассмотрено и одобрено на заседании

Совета института 26.12.2002 г. (прот. № 4)

Занятие I Содержание понятия “фармацевтическая терминология”. Генеральные фармацевтические термины.

Фармацевтическая терминология – это комплекс, состоящий из терминологий самостоятельных специальных дисциплин, объединенных под общим названием фармация (гр. pharmakeia), которые занимаются вопросами добывания, обработки, изготовления, хранения, отпуска лекарственных средств.

Центральное место в этом терминологическом комплексе занимает номенклатура лекарственных средств – наименования лекарственных веществ и препаратов, официально разрешенных для применения. Общее количество имеющихся в разных странах лекарственных средств превышает 200 000.

Чтобы правильно ориентироваться в таком море наименований, нужно ознакомиться со следующими генеральными фармацевтическими терминами:

Лекарственное вещество – химическое соединение или биологическое вещество, применяющееся в фармацевтической практике.

Лекарственное средство – это лекарственное вещество или смесь лекарственных веществ, разрешенные в установленном порядке для применения с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания.

Лекарственное растительное сырье – растительное сырье, разрешенное для медицинского применения.

Лекарственная форма– придаваемое лекарственному средству или лекарственному растительному сырью удобное для применения состояние, при котором достигается необходимый врачебный эффект.

Лекарственный препарат – лекарственное средство в виде определенной лекарственной формы.

Комбинированные лекарственные средства – лекарственные средства, содержащие в одной лекарственной форме больше одного действующего вещества.